Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бурение геологоразведочных скважин

Публикация:
   Утяжеление глинистых растворов

Читать далее:




Утяжеление глинистых растворов

При бурении в породах, склонных к обрушению стенок скважин, а также в интервалах с интенсивными водо- и газопроявлениями промывку ствола производят жидкостью высокого удельного веса, но малой вязкости и водоотдачи. Удельный вес глинистого раствора, приготовленного из нормальной глины, можно довести до 1,40 Г/см3 и редко более. Однако при бурении в осложненных условиях иногда требуется доводить удельный вес глинистого раствора до 1,80— 1,90 Г/см3 при минимально возможной водоотдаче. Дополнительное увеличение удельного веса глинистого раствора производят путем добавления к нему специальных веществ-утяжелителей, например, тонкоразмолотого барита с удельным весом 3,8—4,3 Г/см3 или гематйта 4,6—5,0 Г/см3.

Утяжеленные глинистые растворы, повышая давление столба жидкости в скважине, обеспечивают необходимое противодавление на пласты разбуриваемых пород. При создании нужного противодавления на пласты исключается возможность интенсивных водо-и газопроявлений в процессе бурения.

Исходной глинистый раствор удельного веса 1,18—1,20 Г/см3 до введения в него утяжелителя обрабатывается предварительно реагентом-понизителем водоотдачи, например, УЩР, ССБ или комбинированным реагентом. Так как порошок утяжелителя плохо смачивается водой, то перед введением его в раствор необходимо хорошо перетереть его в чане или в глиномешалке. Улучшение смачиваемости частиц глины и утяжелителя облегчает образование защитной оболочки связанной воды на поверхности частицы, вследствие чего они не слипаются между собой и лучше удерживаются в растворе во взвешенном состоянии.

После предварительной обработки глинистого раствора реагентом понизителем водоотдачи постепенно добавляют утяжелитель, смешивая его с глинистым раствором в работающей глиномешалке. Для этой цели спускное отверстие внизу глиномешалки заваривают наглухо, а глинистый раствор подают насосом по линии, оканчивающейся тремя патрубками, присоединяемыми к нижней части барабана против .вращения вала. Утяжеленный глинистый раствор выходит непрерывно самотеком через 5-дюймовый сливной патрубок, установленный в верхней части плоской стороны глиномешалки. При этом утяжелитель хорошо перемешивается с непрерывно циркулирующим через мешалку глинистым раствором, давая равномерное утяжеление мствопа.

Утяжеление раствора при обвалах и вспучивании пород в скважинах должно начинаться только в тех случаях, когда бурение с качественным раствором с водоотдачей 3—5 см3 за 30 мин не дает результатов.

Комковатый утяжелитель должен смачиваться разбавленным реагентом или водой. Количество жидкости для смачивания следует подбирать в лаборатории.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бурение геологоразведочных скважин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Утяжеление глинистых растворов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства