Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Антикоррозионные работы

Публикация:
   Изготовление аппаратов из текстофаолита

Читать далее:




Изготовление аппаратов из текстофаолита

В тех случаях, когда аппараты должны иметь повышенную механическую прочность, их изготовляют из текстофаолита. Технология изготовления аппарата из двухслойного текстофаолита сводится к следующему.

При изготовлении корпуса аппарата подготовленные листы фаолита накладывают на форму и закрепляют на ней с помощью бандажей. После этого наружную поверхность отформованной обечайки промазывают бакелитовым лаком и обматывают лентами шириной 150 — 200 мм из миткаля или бязи. Обмотку выполняют по спирали с таким расчетом, чтобы между витками ткани образовались зазоры шириной 40—50 мм, которые в последующем обеспечат надежное сцепление второго слоя фаолита с первым. По мере того как ткань наматывают на фаолитовую обечайку, стяжные бандажи постепенно снимают.

Намотанную ткань пропитывают с помощью кисти бакелитовым лаком 20—30%-ной концентрации. По истечении 10—12 ч после улетучивания растворителя на ткань накладывают второй слой фаолита тем же методом, что и первый. Затем поверхность фаолита покрывают бакелитовым лаком и обинтовывают лентами ткани так, чтобы каждый уложенный виток перекрывал предыдущий на 25—30 мм.

Если требуется очень большая прочность текстофаолита, то по первому слою ткани наматывают второй и последующие слои, предусмотренные проектом. После окончания намотки каждого слоя ткань пропитывают 20—30%-ным бакелитовым лаком и сушат на воздухе при температуре 18—20 °С в течение 2—3 ч. После намотки всех слоев ткани на последний из них наносят слой бакелитового лака, который сушат в тех же условиях 12—14 ч.

Подготовленную таким образом обечайку загружают в полимеризационную камеру для тепловой обработки. Отверждение текстофаолита ведут в два приема, так как стенки аппарата очень толстые. Сначала обечайку нагревают в камере до 70 °С и выдерживают при этой температуре в течение 50—60 ч, затем ее снимают с формы, покрывают лаком с обеих сторон и вновь отверждают, поднимая постепенно (5 °С в ч) температуру с 70 до 120 °С и выдерживая при температуре +120 °С в течение двух суток.

Дно и крышку аппарата изготовляют из текстофаолита так же, как и корпус аппарата, с той разницей, что фаолит не обматывают тканью, а укладывают на поверхность изготовляемых изделий и обжимают болванкой.

Дно и крышку соединяют с обечайкой с помощью фаолитовой замазки. Для упрочнения швов на них наклеивают полосы хлопчатобумажной ткани, пропитанные в бакелитовом лаке.

Чтобы повысить коррозионную стойкость текстофаолита, в некоторых случаях вместо хлопчатобумажной ткани используют стеклоткань. Стеклоткань можно наклеивать как с внешней, так и с внутренней стороны аппарата.

При защите изделия с внутренйей стороны стеклоткань, предварительно пропитанную в бакелитовом лаке и просушенную в течение 4—6 ч, наматывают на болванку. Затем на этой болванке изделие из фаолита формуют и отверждают в камере. С наружной стороны изделие обматывают стеклотканью так же, как и при обмотке фаолита хлопчатобумажной тканью.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Антикоррозионные работы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Изготовление аппаратов из текстофаолита"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства