Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительная техника и оборудование 4

Публикация:
   Классификация грунтов и пород по трудности их разработки

Читать далее:




Классификация грунтов и пород по трудности их разработки

Классификации грунтов, применяемые в строительном деле, разделяют грунты на категории. Они построены на происхождении грунтов, их гранулометрическом составе и не отражают характеристик, оценивающих трудность разработки их машинами и в первую очередь состояние грунта. Между тем изменение этого состояния по количеству влаги и температуры меняет трудность разработки грунта в 2—100 раз. Поэтому уже давно в горном деле была разработана М. М. Протодьяконовым (старшим) шкала горных пород по буримости, для чего им был предложен коэффициент крепости

Данные формулы подходят для процесса бурения, выполняемого наиболее распространенными ударным и ударно-вращательным способами. Однако они неприменимы для рабочих органов, разрушающих (режущих) грунты отделением стружки с помощью наиболее распространенных клиновидных рабочих органов, а так же для рабочих органов, разрушающих породы раздавливанием, изгибом и истиранием.

Чтобы получить необходимые данные для расчета землеройных машин по внешним нагрузкам, нами еще в 1937 г. были начаты обширные исследования сопротивления резанию и копанию на натурных машинах — экскаваторах в полевых условиях и в лабораторных на специально разработанных стендах. Испытания проводились во всех основных грунтах I—V категорий по строительной классификации для различных состояний грунтов и различных параметров стружек. Начиная с 1950 г. исследования охватили емкости ковшей до 14 м3 при различных видах рабочего оборудования. Таким образом был накоплен, обработан и опубликован обширный материал, который широко используется заводами, производящими землеройные машины, и позволяет установить предельно необходимые нагрузки рабочих органов любой конструкции, разрушающие грунт механическим способом.

Позже другими исследователями были проведены работы в мерзлых грунтах, которые подтвердили, что в практических натурных условиях удельные сопротивления копанию даже при крупном сколе возрастают до 60—80 кгс/см2.

Однако для таких мероприятий, как быстрое и достаточно точное определение сопротивления копанию грунтов в полевых условиях, например, для назначения технически обоснованной нормы выработки землеройной машины, использование опубликованных данных полевых испытаний недостаточно целесообразно.

Поскольку определение сопротивления резанию грунта в полевых условиях требует значительного времени и сложной аппаратуры, то многие исследователи работают над созданием простого способа определения трудности разработки грунта наиболее распространенным методом отделения стружки.

Одна из попыток в-этой области была сделана Зелениным А. Н. предложившим использовать для этой цели при работе землеройных машин ударник ДорНИИ, представляющий собой стержень определенного диаметра с заплечиками, между которыми свободно перемещается гиря-грузик весом 2,5 кгс на высоту 40 см. Работа одного удара при падении груза равна 260 1 кгс-м. Число ударов С0, под действием которых стержень заглубится на 10 см (до нижней шайбы), по данным автора пропорционально трудности разработки грунтов I—IV категорий по строительной классификации.

По нашим данным, а также данным Ю. А. Ветрова, В. М. Вайскранца и других исследователей уже в грунтах IV категории наблюдается несоответствие показаний ударника фактическим данным, полученным при исследовании работы экскаваторов.

Таким образом, проблема классификации грунтов по трудности их разработки основными типами машин для всей их шкалы еще не может считаться разрешенной и требует дальнейших исследований.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительная техника и оборудование 4

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Классификация грунтов и пород по трудности их разработки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства