Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Оклеивание полов линолеумом

Читать далее:




Оклеивание полов линолеумом

Оклеивание полов линолеумом выполняют после окончания монтажа и опрессовки санитарно-технических систем, электромонтажных и малярных работ.

По технологии устройства линолеумных покрытий весь процесс складывается из следующих операций: подготовки основания, раскроя и наклейки линолеума, прирезки и приклейки стыков, прибивки раскладки.

Инструменты и приспособления, применяемые при оклеивании полов линолеумом

Ножи кривой и косой, являющиеся основными инструментами линолеумщика.

Линейка стальная или дюралюминиевая длиной 1 м, шириной 6 см, толщиной 1 см.

Шнур для разметки линолеума.

Зубчатые шпатели — большой и малый, предназначенные для нанесения клеящих мастик на основание. Полотно шпателей изготовляют из гибкой инструментальной стали толщиной 0,8—1 мм.

Валик, предложенный П. Катениным, предназначенный для прокатки стыков после наклейки кромок.

Резак для прирезки стыкуемых кромок линолеума. Резак состоит из колодки, двух болтов с барашками и ножа, заточенного треугольником. Нож закрепляют между щечками колодки с помощью болтов таким образом, чтобы лезвие его выходило ниже основания колодки на глубину прорезаемого линолеума.

Ручной каток для прокатывания наклеенного линолеума, предложенный А. Куликовым, представляет собой цилиндр с запрессованными с обеих сторон днищами. К центру днищ приварены ручки, на которые надеты трубки для облегчения вращения катка.

При настилке линолеума применяют также волосяные щетки, малярные шпатели, клещи, молоток, отвертки, мелкозернистый точильный брусок, стусло и ножовку.

Подготовка оснований. Качество оснований играет решающую роль при настилке полов из линолеума. Основания всех видов должны быть совершенно ровными, чистыми и сухими, прочными, без трещин. Поэтому, прежде чем приступать к настилке полов из линолеума, необходимо проверить качество оснований и устранить обнаруженные дефекты.

Ровность основания проверяют двухметровой рейкой, прикладывая ее к основанию во всех направлениях. Просветы между рейкой и основанием допускаются не более трех миллиметров.

Рис. 1. Инструменты, применяемые при оклейке полов линолеумом:
а — ножи, б — зубчатый шпатель, в — валик, г — резак, д — каток

Поверхности цементно-песчаных и шлакобетонных стяжек тщательно очищают от мусора, наслоений штукатурного раствора и остатков красок, затем шлифуют наждачным камнем для снятия.небольших неровностей. После этого поверхность основания посыпают опилками и подметают веником.

Влажность основания допускается не более 8—10%. Цемент-но-песчаные и шлакобетонные стяжки требуют четырех-, шестинедельной сушки, а ксилолитовые стяжки — трехнедельной. На основание из древесноволокнистых или древесностружечных плит линолеум можно укладывать на другой день после устройства оснований.

Влажность основания проверяют при помощи фильтровальной или папиросной бумаги, которую укладывают на основание и покрывают куском линолеума площадью 2 м2. Через два-три дня по количеству скопившейся под линолеумом влаги и по внешнему виду бумаги можно довольно точно определить степень влажности основания. Основание считается достаточно сухим, пригодным для наклейки линолеума, если бумага не пропиталась водой.

Более трудоемкой операцией является подготовка основания при оклейке линолеума по дощатым полам. Они должны быть также хорошо высушены и тщательно очищены от мусора и пыли.

Чистый и просушенный пол грунтуют натуральной или уплотненной олифой. После просушки огрунтованного пола его поверхность выравнивают сплошной шпаклевкой, приготовленной по следующему рецепту:

Если полы настилаются в смежных помещениях, то во избежание больших отходов и увеличения количества стыков, стыки линолеума следует располагать по линии коридорных стен; если же в одном помещении пол линолеумный, a в другом, соседнем, — плиточный или паркетный, то стык следует делать в четвертях дверных коробок.

При небольших выступах стен (дверные коробки, откосы, пилястры) соответствующую вырезку в полотнищах делают по месту, прижимая полотнище краем к выступу и разрезая его по контуру, когда необходима тщательная подгонка, без зазоров (у дверных коробок, которые не прикрываются плинтусами); при подгонке с зазорами выступы измеряются предварительно и их размеры переносятся мелом по шнуру на полотнище. Затем их вырезают.

Наклеивание линолеума. Для наклеивания линолеума по дереву и камню существует несколько составов мастик.

Эта мастика обеспечивает высокую прочность приклеивания линолеумного покрытия. Пригодна для наклейки глифталевого, поливинилхлоридного линолеума и релина по различным основаниям; может быть приготовлена как централизованно, так и непосредственно на месте работы. Расход мастики 700 г на 1 м2.

Рис. 2. Расположение стыков покрытия в коридорах и комнатах:
а — линолеума с линолеумом, б — линолеума с паркетом

Наклеивать линолеум начинают после того, как раскроенные полотнища отлежатся и выпрямятся. Осторожно отгибают полотнище лицевой стороной внутрь до середины, окончательно очищая основание от мусора и пыли. Затем от середины полотнища на основание наносят мастику, разравнивая при помощи большого зубчатого шпателя, который держат с некоторым уклоном к себе, энергично нажимая им на основание. Так как шпатель имеет зубцы, на слое мастике, наносимом на основание, образуются гребни, которые способствуют разравниванию мастики.

Если холодная мастика загустела, ее разбавляют растворителем, однако густота мастики должна быть такой, чтобы выходящие из под зубцов шпателя гребни не расплывались и сохраняли свою форму до укладки линолеума.

Уложенные на слой мастики полотнища линолеума с силой разглаживают вручную мешком, наполовину наполненным песком, тщательно следя за тем, чтобы не было пузырей. Удобно приглаживать линолеум металлическим катком шириной 50— 70 см, весом 50—70 кг, оклеенным по рабочей поверхности прочным войлоком или микропористой резиной. Мастику, попавшую на линолеум, счищают тряпкой, смоченной в бензине.

Прирезка и приклеивание стыков. Спустя два-три дня после наклеивания полотнищ линолеума, когда мастика частично подсохла и прекратилась деформация линолеума, приступают к прирезке и приклейке кромок соседних полотнищ.

Прирезка стыков — самая тяжелая операция при настилке линолеума. Перекрытые внахлестку кромки режут ножами или резаком по линейке, прирезая одним глубоким резом обе кромки, что обеспечивает ровный, без зазоров, стык.

Рис. 3. Приглаживание линолеума металлическим катком

Рис. 4. Прием прирезки кромок косым ножом

По окончании прирезки стыков по всей площади помещения приклеивают кромки. Основание под ними покрывают мастикой при помощи малого зубчатого шпателя, вправляют кромки на свое место и прокатывают их валиком. Для лучшего прилегания кромок линолеума к основанию вдоль стыка кладут рейки и придавливают их грузом.

Последней операцией при настилке линолеума является прибивка раскладок к плинтусу. Соединение раскладок и примыкание их в углах делают на ус.

Особенности наклеивания коллоксилинового линолеума на ацетоновой мастике. Ряд особенностей имеет наклеивание коллоксилинового линолеума. Прежде всего требуется тщательная подготовка основания, так как коллоксилиновый линолеум очень эластичен и любая неровность основания заметна на поверхности линолеума.

Рис. 5. Пробивка раскладок

Цементно-песчаные и шлакобетонные стяжки при недостаточной гладкости можно выровнять шпаклевкой, состоящей из ацетоновой мастики и тонкомолотого мела в соотношении 1 : 1 по объему. Шпаклевание поверхности основания начинают с нанесения шпаклевки по периметру помещения (у плинтусов), а затем широкими дугообразными движениями шпателя наносят шпаклевку на остальную поверхность.

Хорошо подготовленные стяжки шпаклюют за один раз, грубо подготовленные — за два раза. Шпаклевка высыхает за 20—30 мин. Раскроенные полотнища коллоксилинового линолеума выдерживают на основании в течение суток.

Перед наклеиванием линолеума стыки прирезают ножом или шилом по кромке вышележащего полотнища, проводя бороздку, сгибая и отламывая по ней кромку полотнища.

Наклеивают коллоксилиновый линолеум при температуре + 18-20°, скатывая один конец полотнища в рулон на расстоянии 0,5—0,8 м от стены. Затем основание и линолеум намазывают очень тонким слоем ацетоновой мастики с помощью кисти-ручника сразу на всю ширину полотнища. Так как нанесенная на основание мастика очень быстро высыхает, полотнище по мере намазывания мастики сразу же раскатывают и разглаживают мешком с песком. Потом скатывают в рулон остальную часть полотнища и, встав на приклеенный участок линолеума, наносят мастику поперечными полосами (шириной 5—10 см) на основание и полотнище, постепенно раскатывая его и разглаживая мешком с песком.

При разглаживании следует обращать особое внимание на плотное сопряжение кромок и краев линолеума. В случае необходимости отдельные кромки натягивают в нужную сторону. Если же появляются щели в стыках, они должны быть зашпаклеваны концентрированным раствором обрезков линолеума в ацетоне.

Необходимо следить, чтобы особенно тщательно было уложено первое полотнище, иначе будет нарушена подгонка стыков всех остальных полотнищ. Нельзя намазывать мастику толстым слоем во избежание растворения линолеума и образования пузырей.

Рис. 6. Наклеивание полотнища коллоксилинового линолеума

Выступившую в стыках или попавшую на соседнюю кромку мастику немедленно удаляют ветошью, в противном случае она может разъесть линолеум.

Места, где линолеум плохо приклеился или вздулся, загружают на 10—15 мин. мешками с песком.

Организация труда. Работу по настилке полов линолеумом рекомендуется организовывать бригадой линолеумщиков из восьми человек, которую разбивают на четыре звена.

Первое звено, состоящее из двух высококвалифицированных рабочих 4 и 5-го разряда, проверяет основание, определяет потребность в материале, раскраивает линолеум и в свободное время наклеивает его.

Второе звено — из двух рабочих 1 и 2-го разряда — подготовляет основание, очищая его от мусора и разравнивая шлифовальным камнем или шпаклевкой, а также помогает первому звену в переноске рулонов линолеума.

Третье звено —из двух рабочих 3 и 4-го разряда — наклеивает линолеум.

Четвертое звено — также из двух рабочих 3 и 4-го разряда — прирезает стыки и прибивает раскладку к плинтусу.

Для повышения квалификации рабочих их переводят из одного звена в другое,

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Оклеивание полов линолеумом"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства