Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Складское хозяйство

Публикация:
   Размещение товаров на площадках открытого хранения и разработка технологических планировок

Читать далее:




Размещение товаров на площадках открытого хранения и разработка технологических планировок

Размещение товаров. Согласно общепринятой технологии, на базах организуется несколько площадок открытого хранения, часть из них находится в непосредственной близости к соответствующим складам.

На таких площадках размещаются обычно изделия, входящие в группу товаров, хранящихся в прилегающем складском строении. Так, например, на открытой площадке при складе запасных частей размещают звенья гусениц тракторов, рамы и другие крупные детали, защищенные соответствующим покрытием и приспособленные к пребыванию вне помещения.

Наряду с отдельными площадками на крупных базах устраивается основная площадка открытого хранения, оснащенная козловым краном. На этой площадке располагают черные металлы, лес, пиломатериалы, сельскохозяйственные машины, поступающие в собранном виде, или комплекты узлов и деталей. Чтобы обеспечить определенный порядок размещения грузов, площадку делят на 3…4 участка, например сельскохозяйственных машин, оборудования, металла, леса и пиломатериалов. Площадь каждого участка зависит от количества хранимых материальных ценностей.

Участки разбивают на секторы, число и размеры которых определяются количеством и габаритами грузов. Участок сельскохозяйственной техники делят на секторы для размещения следующих основных групп машин: почвообрабатывающих, посевных, сеноуборочных, зерноуборочных, тракторов и т. д. Внутри сектора машины расстанавливаются по группам и маркам на деревянные подкладки.

Разработка технологических планировок. Технологическая планировка подкрановой площадки выполняется в виде чертежа, на котором в масштабе наносятся: железнодорожный подъездной путь; условное изображение козлового крана в плане и рельсов, по которым он передвигается; автодорога, проходящая под консолью козлового крана; участки, выделенные для хранения металла и других групп товаров.

На участке металла в масштабе показывают места установки стеллажей, проезды и проходы, а также места размещения барабанов с тросом и т. д. Если имеются платформенные весы для взвешивания отпускаемых товаров, отмечается их местонахождение.

На участках сельскохозяйственных машин и оборудования прочерчиваются границы секторов, проходы общего назначения и между секторами. Размеры секторов определяются приближенным расчетом . и уточняются практическим путем.

Места, выделенные внутри сектора для той или иной группы оборудования, механизмов, конкретных размеров не имеют. Так, в случае очередного поступления, например, плугов в большем количестве, а борон в меньшем плугам предоставляется в пределах данного сектора больше места за счет площади, занятой боронами.

Участок черных металлов делят на четыре сектора: сортового проката (уголки, швеллеры и т. д.), стальных канатов (тросы на барабанах), проволоки и катанки, листового металла и оснащают специальными стеллажами, а также некоторыми грузозахватными приспособлениями, например захватами для барабанов с тросом, бухт проволоки и т. д. Прокат черных металлов и трубы хранят на стеллажах для металла.

На участке леса наносятся места установки стеллажей, проходы, площади для бесстеллажного складирования материалов. Величины каждого из перечисленных участков определяются отдельными расчетами.

При определении числа стеллажей, подлежащих установке на участке металлопродукции, исходят из годового оборота в тоннах, среднего ежедневного отпуска и типоразмеров поступающей продукции, включая трубы.

Площадь, требующаяся для хранения барабанов с тросом и листовой стали, определяется практически размерами площадок, занятыми этими изделиями до организациии подкранового участка, с учетом перспектив роста товарооборота. Количество секторов участка хранения сельскохозяйственных машин и оборудования должно соответствовать числу основных групп машин, реализуемых базой. Площади, выделяемые тому или иному сектору, могут быть различными. Их размеры определяют расчетным путем, исходя из среднего количества машин, подлежащих хранению, с учетом резерва, и уточняют практически.

На чертеже, отображающем участок сельскохозяйственных машин и оборудования, обозначают центральный проход шириной 1…2 м, расположенный посередине подкрановой площадки между рельсами козлового крана; линии центрального прохода одновременно служат границами секторов. Параллельно рельсам козлового крана на расстоянии 1 м от их ходовых тележек наносят наружные границы секторов. Поперечные границы секторов определяются линиями, прочерченными перпендикулярно линиям центрального прохода.

При исчислении суммарной площади, требующейся для организации подкрановой площадки, принимают во внимание ширину пролета крана, и расстояние, на которое он может передвигаться. Ширина пролетов отечественных козловых кранов стандартизована и составляет в зависимости от марки 16, 20, 25 и 32 м. Длина хода крана для большинства конструкций равна 100 м. Следовательно, при наличии крана с пролетом шириной 25 м при длине его хода 100 м обслуживаемая им площадка равна 100X25=2500 м2.

Если в результате расчета оказывается, что данной площади недостаточно, то принимают следующие решения: устанавливают козловый кран с большей шириной пролета, например 32 м; увеличивают ход крана, что может быть осуществлено путем удлинения его рельсовых путей и перевода на треллейное энергоснабжение; устанавливают еще один козловый кран на общей удлиненной площадке протяженностью около 200 м.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Складское хозяйство

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Размещение товаров на площадках открытого хранения и разработка технологических планировок"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства