Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Складское хозяйство

Публикация:
   Механизация счетных работ

Читать далее:




Механизация счетных работ

В настоящее время в областных и районных объединениях системы «Сельхозтехники» для выполнения вычислительных работ широко используются ручные конторские счеты, которые, как известно, обладают рядом положительных свойств. Так, например, операции по сложению и вычитанию выполняются на счетах нередко быстрее, чем на машинках, подобных арифмометрам. Однако для решения задач, связанных с умножением и делением, возведением в степень и т. д., целесообразно применять счетные машинки.

Выпускаемые средства механизации счетных работ делятся на следующие группы: арифмометры, машины суммирующие, машины вычислительные электронные клавишные.

Арифмометры. Наиболее распространенным является арифмометр рычажный типа «Феникс». По конструкции это механическая счетная машина с ручным приводом, посредством которой можно проводить сложение, вычитание, умножение и деление. Арифмометр можно применять в любых условиях, включая места, где нет электроэнергии.

Следует заметить, что арифмометр имеет недостатки, заключающиеся в том, что, во-первых, для приведения его в действие нужно вращать рукоятку, на что затрачивается мускульная сила человека, во-вторых, работа этой машины сопровождается шумом, и, в-третьих, скорость выполнения операций недостаточна.

В результате развития техники и в частности электроники появились усовершенствованные арифмометры, а также различные электронные счетные машины, которые бесшумны, быстродейственны, автоматизированы и обладают способностью точно решать сложные задачи.

Машины суммирующие. К этой группе вычислителей относятся машины, которые при выполнении расчетов одновременно печатают на ленте как ход расчета, так и полученные результаты. Наличие аппаратов данного типа особенно полезно, когда суммируются ведомости, содержащие большое количество цифр.

На рисунке 1 показана суммирующия машина типа «Аскота» с печатью на узкой каретке. Она может выполнять четыре арифметических действия с одновременным печатанием как хода расчетов, так и итогов на лепте шириной 50 мм.

Имеются счетные машины такого же типа, например СКД-133, печатающие полученные данные на ленте шириной 350 мм.

Машины вычислительные электронные клавишные. Данные машины отличаются от ранее перечисленных тем, что снабжены индикатором, в котором высвечиваются крупные цифры, показывающие данные расчетов.

Отечественной промышленностью изготовляется несколько типов подобных машин, приспособленных для выполнения различных математических действий. Их отличительными особенностями являются почти полная бесшумность, удобство в работе, широкие возможности решения разнообразных задач, высокая надежность, быстродействие.

Наиболее распространенная электронная вычислительная клавишная машина «Искра» может выполнять следующие операции: проводить четыре арифметических действия с округлением и без округления цифр; подводить итоги; полуавтоматически возводить в степень; вычислять проценты и процентные отношения чисел; извлекать квадратный корень, кубический корень; засылать данные в регистр памяти; вызывать информацию из регистра памяти и т. д. Время выполнения перечисленных операций от 0,03 до 0,35 с.

Подобные машинки других марок имеют примерно такие же технические возможности.

Рис. 1. Суммирующая машина

Рис. 2. Машина вычислительная электронная.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Складское хозяйство

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Механизация счетных работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства