Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Антикоррозионные работы

Публикация:
   Устройство полов из пластобетонов и пласторастворов

Читать далее:




Устройство полов из пластобетонов и пласторастворов

При устройстве бесшовных полов особое внимание уделяют подготовке его основания, которое должно быть прочным, сухим и ровным. Неровности основания пола устраняют, нанося на него стяжку из цементно-несчаного раствора. Горизонтальность основания проверяют пра-вйлом (двухметровой рейкой); допускаемое отклонение не должно превышать 2 мм.

Устройство полов из пластобетона на основе мономера ФА. Пластобетон приготовляют в смесителе таким образом. Вначале загружают в барабан наполнители (щебень, песок, тонкомолотый порошок), затем вводят мономер ФА и перемешивают их до получения однородной массы, после чего добавляют отвердитель — предварительно расплавленную бензолсульфокислоту (БСК), подогретую до температуры 40—45° С, и смесь вновь перемешивают в течение 5 мин. Отбирая бензолсульфокислоту из бочки, ее следует сразу же плотно (герметически) закрывать. В противном случае отвердитель будет поглощать влагу, содержащуюся в воздухе.

Бензолсульфокислота при контакте с основанием пола, выполненном из бетона на портландцементе, вызывает разрушение его поверхностного слоя. Чтобы предотвратить это явление, основание пола предварительно грунтуют перхлорвиниловым лаком XCJT или эпоксидной шпатлевкой ЭП-0010, разбавленной растворителем Р-40 до вязкости 90—100 сек по вискозиметру ВЗ-4. Для этой же цели могут быть использованы лаки этиноль, ФАЭД-8.

На огрунтованную поверхность укладывают ограничители -в виде деревянных реек, высота которых должна соответствовать высоте пластобетонного покрытия. Ограничители устанавливают таким образом, чтобы образовались замкнутые квадраты (рамки) с размерами в плане 1,0X1,0 м или 1,5X1,5 м. Применение ограничителей дает возможность вести укладку пластобетона небольшими участками (картинами), так как при одновременном нанесении пластобетона на большие участки пола в процессе отверждения бетона в покрытии образуются многочисленные усадочные трещины. Эти трещины способствуют проникновению коррозионных сред к бетонному основанию.

Через сутки после укладки пластобетона покрытие пола прогревают до 80 °С в течение 4 ч с помощью переносных паровых или электрических калориферов. Если по условиям производства работ покрытие нельзя прогреть до указанной температуры, то его прогревают при меньшей температуре, но более длительное время (8— 10 ч).

После удаления деревянных реек стыки между отдельными участками пола (картинами) заделывают по-лимерраствором на маномере ФА или на основе других синтетических смол шпателем или с помощью шприца, что предотвращает появление усадочных трещин. В некоторых случаях, чтобы обеспечить долговечность пла-стобетонного покрытия пола, его делают не монолитным, а укладывают из заранее изготовленных плит.

Плиты из пластобетона формуют в стальных кассетах (формах) размером 500X500X30 мм. Пластобетон в кассетах уплотняют о помощью виброплощадок, применяемых при изготовлении блоков из кислотоупорного бетона. После уплотнения пластобетона в кассетах их прогревают в тепловых камерах горячим воздухом при температуре 60—70 °С в течение 3—4 ч.

При укладке готовых плит на основание пола швы между ними заполняют пластораствором на основе ФА или применяют для этой цели вяжущие составы на основе синтетических смол (арзамит-замазки и др.). Подготовленное основание пола разбивают на отдельные полосы шириной 0,7—0,9 м, по границам которых затем устанавливают маячные рейки высотой 2—3 см. Горизонтальность установленных реек проверяют по уровню.

Огрунтованную поверхность пола сушат при температуре 18—20° С в течение 24 ч, а затем укладывают пластобетон. Пластобетон укладывают на основание пола лопатами по ширине полосы (через одну) заподлицо с маячными рейками, разравнивают скребками и выравнивают правйлом. Через 24 ч рейки вынимают, заполняют пластобетоном свободные полосы вровень с ранее забетонированными участками.

Пластобетонную смесь уплотняют поверхностными вибраторами ИВ-2А, а в узких местах — трамбовками. Если пластобетон уплотнен хорошо, то на его поверхности образуется пленка смолы. После этого вибрирование смеси прекращают и поверхность покрытия заглаживают металлическими гладилками так, чтобы толщина покрытия была 25—30 мм.

Чтобы уменьшить количество усадочных трещин, образующихся при твердении пластобетона, поверхность покрытия размечают на отдельные участки через 0,5— 0,7 м в поперечном и продольном направлениях, а затем в этих местах делают прорези толщиной в 6—8 мм на глубину, равную 1/2—3А толщины слоя пластобетона.

Деформационные (усадочные) швы заделывают через 2—3 дня после укладки пластобетона полимеррас-твором шпателем или с помощью шприца. Чтобы придать поверхности пола красивый декоративный вид, по уложенному лластобетонному покрытию наносят кистью за два раза слой следующего состава (мае. ч.).

До пуска в эксплуатацию полы выдерживают при температуре 18—20 °С в течение 2—3 недель.

Устройство полов из пластораствора на основе эпоксидной смолы. Бетонное основание пола, если оно не

имеет нанесенной сверху гидроизоляции, грунтуют лаком. приготовленным из эпоксидной смолы ЭД-6 с вязкостью 30—40’сек по вискозиметру ВЗ-4.

Для нанесения покрытия применяют пластораствор следующего-состава (мае. ч.):
Эпоксидная смола ЭД-5 – 100
Диоктилфталат (пластификатор) – 15
Полиэтиленполиамин (отвердитель) – 15
Песок кварцевый мелкий – 150

Пластораствор указанного состава готовят следующим образом. В смеситель загружают эпоксидную смолу, предварительно расплавленную в водяной бане до 80 °С, затем вводят пластификатор, предназначенный для повышения эластичности покрытия, и после их перемешивания добавляют ацетон. После полного растворения смолы (1—2 ч) засыпают наполнитель — кварцевый песок и в последнюю очередь вводят отвердитель. Все загруженные составные части тщательно перемешивают до получения однородной массы. Вязкость готового состава должна быть в пределах 200—300 сек по вискозиметру ВЗ-4.

Подготовленную мастику наносят на основание пола с помощью пистолета-распылителя в 2—3 слоя с промежуточной сушкой каждого из них в течение 24 ч. Общая толщина покрытия при этом составляет 2—3 мм при расходе полимерраствора 4—6 кг на 1 м2 поверхности пола.

После окончания работ покрытие выдерживают до пуска в эксплуатацию при температуре 18—20 °С в течение 10—12 суток, чтобы пластораствор окончательно отвердел.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Антикоррозионные работы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Устройство полов из пластобетонов и пласторастворов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства