Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Аэрография и разделка под шелк

Читать далее:




Аэрография и разделка под шелк

Аэрография. Это вид отделки, заключающийся в нанесении на поверхность с помощью пистолетов-распылителей и системы трафаретов одноцветного или многокрасочного рисунка в цветовых тонах и полутонах. Аэрографический способ нанесения рисунка позволяет осуществлять переходы от одного цветового тона к другому, от одной светлоты покрытия к другой, напоминая этим акварельную роспись. При помощи пистолета-распылителя для аэрографических работ в пределах одного трафарета может быть сделано несколько переплетенных между собой рисунков, отличающихся друг от друга насыщенностью тона и цвета.

В качестве примера рассмотрим работу, выполненную по трафарету маляром-альфрейщиком Ф. С. Красновым. Рисунок наносится на стены, окрашенные масляной краской под торцовку по высококачественной подготовке. Колер составлен из белил с добавлением 5% охры золотистой и 2,5% умбры под цвет топленого молока. Для нанесения рисунка было взято три цвета масляного колера: желтый (лимонный крон), красный (крапп-лак и крон лимонный) и коричневый (марс коричневый).

Рис. 1. Нанесение трехцветного рисунка на поверхность способом аэрографии:
а — нанесение желтого колера, б — нанесение красного колера, в — нанесение коричневого колера

Сначала наносят через трафарет рисунок желтым колером с неполным заполнением всей площади рисунка. Затем через этот же трафарет наносят красный колер с несколько большим заполнением площади листьев, чем желтым колером. Кроме того, красный колер наносят с разной насыщенностью, т. е. с наибольшей плотностью с одной стороны и меньшей — с другой; среднюю часть рисунка покрывают наиболее слабо. После того как рисунок окончательно высохнет, на него наносят коричневый колер через второй трафарет, в результате чего получается окончательный рисунок, напоминающий осенние виноградные листья.

На рис. 2 показана техника выполнения росписи стены по трафарету аэрографическим пистолетом 0-37.

При необходимости изготовления рисунков в пределах площади отдельных зеркал часто пользуются трафаретом, сделанным из тюля, применяемого для оконных занавесей. Такой трафарет изготовляют следующим образом: из деревянных реек делают рамку, по форме и размерам равную зеркалу. На рамку столярным клеем наклеивают равномерно натянутый, без перекосов рисунка, тюль. Когда клей высохнет, ткань для упрочения сплошь покрывают тонким слоем шеллачного лака, сначала с одной стороны, а затем, после полного высыхания лака, — с другой. Набивку рисунков по изготовленному трафарету выполняют с помощью двух подсобных рабочих, которые прикладывают рамку к поверхности и удерживают ее с двух сторон в намеченном положении, пока маляр наносит рисунок.

Рис. 2. Техника выполнения росписи аэрографическим пистолетом 0-37

Для набивки применяют клеевой или масляный колеры в зависимости от задания. Наиболее полное впечатление от рисунка получается, когда колер для набивки мало отличается по насыщенности и тону от основного фона. Если требуется придать поверхности зеркал рисунок, похожий на ковровую обивку, колер приготовляют с резким отличием тона и цвета от основного фона.

Альфрейные работы, выполняемые способом аэрографии, делаются в 10—15 раз быстрее ручных.

Разделка под шелк. Роспись под шелк является разновидностью сплошной набивки поверхности по трафаретам по заранее подготовленной и окрашенной поверхности, причем окраска поверхности выполняется одним цветовым тоном, но различной светлоты на отдельных участках поверхности.

Рис. 3. Образец отделки поверхности с помощью трафарета из тюля

Рис. 4. Пример разделки под шелк по первому способу:
а — разбивка поверхности на отдельные плоскости, 6 — окраска фона, в — установка трафарета, г — законченная разделка

Рис. 5. Разделка поверхности стен под шелк по второму

Роспись под шелк можно выполнять тремя способами.

При первом способе площадь зеркала разбивают на три участка, из которых верхний и нижний окрашивают более темным тоном, а средний — более светлым. Полосы растушевывают таким образом, чтобы переход между ними был плавным и незаметным. После того как основной фон высохнет, с помощью трафаретов набивают обычно текстильный рисунок, при этом светлым тоном набивают по темному фону, темным по среднему и средним по светлому фону. Места соприкосновения тонов подправляют кистью, чтобы получились плавные переходы.

При втором способе отделываемую поверхность членят на отдельные зеркала. Площадь каждого из них окрашивают одним цветовым тоном, но различной, постепенно убывающей светлоты — от светлого в центре до темного вверху и внизу или у рамки зеркала. Закрасив плоскость различными оттенками, их растушевывают флейцем так, чтобы получился плавный, незаметный переход от одного тона к другому. Затем с применением сплошного трафарета набивают подготовленную поверхность одним колером: средним по светлоте, но слегка отличающимся по цветовому тону от фона. Благодаря цветовому контрасту рисунок будет казаться темным на светлом фоне и светлым на темном.

По третьему способу разделки под шелк на поверхность стены, окрашенной масляной краской, набивают с помощью трафарета рисунок, причем для рисунка используют колер того же цвета, что и фон, но с обязательным условием набивки рисунка матовым колером по фону, выполненному глянцевым колером, и наоборот.

Такую разделку можно производить клеевым или казеиновым колером с добавлением к ним до 10% восковой эмульсии. После высыхания рисунок протирают по трафарету до легкого глянца щеткой.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Аэрография и разделка под шелк"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства