Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Вождение автомобиля

Публикация:
   Бездорожье

Читать далее:




Бездорожье

Пыльная и разбитая дорога — истинное испытание для водителя и автомобиля. По мере возможности мы объезжаем ее стороной, но иногда приходится ею пользоваться.

На любой разбитой дороге можно выбрать полосу для движения, которая находится в лучшем состоянии. Например, если посредине идет выбитая колея, можно проехать справа так, чтобы левые колеса ехали по гребню между выбитыми колеями. Таким же образом можно ехать и по полевой дороге, где колея от телег настолько глубока, что гребнем между колеями будет царапать дно автомобиля. На разбитой дороге объезжайте только глубокие рытвины, поскольку объезд всякой рытвины превратит ваш путь в волнообразную кривую и заставит часто изменять направление, а при большой скорости приведет к юзу. Такая езда не идет на пользу ни автомобилю, все части которого значительно напряжены, ни водителю. Во время поездок по разбитой дороге водителю

приходится наблюдать за ней непосредственно перед автомобилем, чтобы вовремя увидеть все неровности, но при этом он не должен забывать о наблюдении за дорогой вдали, чтобы заранее знать о ее направлении, поворотах, перекрестках и встречном транспорте, который на узкой дороге доставит много неприятных минут.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


В сухую погоду на разбитой дороге, после того как проедет автомобиль, поднимается густая пыль, оседающая очень медленно. Иногда из-за пыли совершенно невозможен обгон, так как плохо виден даже обгоняемый автомобиль. Попытаться ехать наугад рискованно: не видно, свободна ли дорога впереди и есть ли на пути поворот. Перед таким поворотом вы уже не успеете затормозить и проедете его на большой скорости. Не забывайте, что на разбитой дороге колеса меньше прилегают к поверхности, поэтому шины нередко теряют сцепление с ней. На поворотах автомобиль мене устойчив и тормозить труднее. Об этом надо помнить, главным образом, тогда, когда вы едете по плохой дороге на большой скорости.

Для проезда участка разбитой дороги малая скорость не всегда годится: при ней колеса «обследуют» все неровности дороги, а тряска передается всему автомобилю. На разных дорогах и скорость разная. Въезжая на плохую дорогу, стремитесь узнать ее точнее и держаться в границах безопасности, что поможет сократить путь, сделать его приятнее, сбережет нервы и автомобиль. Поездка по разбитой дороге в дождь еще труднее. Вода заполняет выбоины, глубину которых вы определите лишь въехав в них. При увеличении скорости вода брызжет не только в сторону, но нередко и на ветровое стекло, и стеклоочистители не успевают очищать его.

Быстрая езда, впрочем, и невозможна из-за скользкой поверхности. Разбитый грейдер, обычно чиненный дерном и землей, превращается в море липкой грязи, заливающей дорогу до краев. Такая поверхность очень опасна, на ней легко случаются заносы, автомобиль сильно страдает от толчков на неровной поверхности. При торможении и на поворотах автомобиль ведет себя точно так же, как и при езде по снегу и поэтому требует не меньшей осмотрительности.

Автомобиль создан для передвижения по дорогам и шоссе, но хороший водитель должен по крайней мере знать основные правила движения по бездорожью. Они понадобятся в загородной прогулке, когда вы захотите подъехать к реке, при объезде неожиданных препятствий на дороге и т. п. Во всех таких и многих других случаях вам это уменье пригодится. Оно расширит возможности использования автомобиля и поможет выйти из неприятного положения, перед которым неопытный водитель спасовал бы.

По сухой дороге ехать сравнительно просто. Водитель следит лишь за изменением направления, выбирает, как лучше проехать, чтобы не повредить автомобиля. Сразу подумайте, пройдет ли автомобиль эту дорогу на обратном пути. По травянистому склону вы легко съедете в сухую погоду. Хуже, если вы переоцените способности своего автомобиля при преодолении подъема: если трава покроется росой или пройдет дождь — колеса будут скользить, как на льду. На крутом подъеме вам редко когда поможет задний ход, передаточное число которого бывает еще большим, чем на первой передаче. При таком въезде на гору задние ведущие колеса становятся передними, от наклона автомобиля центр тяжести переместится назад, и облегченные ведущие колеса, не имея достаточней нагрузки, будут буксовать. Такой способ удобен только для автомобиля с передними ведущими колесами, так как при заднем ходе нагрузка на ведущие колеса увеличивается.

При движении по незнакомой местности без дороги вы ищете широкие участки для разворота. Может случиться, что вы заедете в тупик, откуда легче ехать несколько десятков метров задним ходом, чем вертеться в узком и неудобном месте.

На бездорожье водитель должен следить за направлением и выискивать наиболее хороший проезд, но одновременно наблюдать путь непосредственно перед автомобилем и огибать препятствия, которые могут повредить ходовую часть или сделать невозможным дальнейшее продвижение. На лугах это могут быть крупные камни и овраги, заросшие травой, на лесных лужайках — корни деревьев, пни и ямы. И на полевой дороге водитель должен вовремя принимать решение, — будет ли он двигаться по выбитой колее или съедет на одну сторону и левыми колесами поедет по гребню между колеями. Глубина колеи может все время меняться, и через несколько метров, возможно, вы уже не выберетесь из нее. Водитель обязан точно определить высоту препятствий, которые остаются между колесами автомобиля; натолкнувшись на препятствие картером, коробкой передач, картером дифференциала, глушителем, рычагами передней подвески, можно серьезно повредить их. Поэтому высокие препятствия предпочитайте объезжать стороной или, если это возможно, уберите их с дороги.

К препятствиям, требующим исключительного внимания и техники, относятся броды. Конечно, очень эффективно промчаться через брод, вздымая гейзеры воды, но этот способ преодоления водных преград годится только для фотографирования. Опытный водитель никогда так не поедет, потому что отчетливо представляет себе опасность подобной езды и ее последствия. Перед бродом он остановится, чтобы осмотреть его и выбрать подходящее для переезда место.

Если брод мелкий и вода прозрачная, он найдет кратчайшее расстояние, посмотрит, не лежат ли там большие камни, прикинет глубину и изберет направление, где легче спуск и подъем. Если брод широкий и вода мутная, необходимо его внимательно изучить, чтобы нечаянно не наткнуться на препятствие или не погрузиться в воду настолько, что она достанет до двигателя и последний остановится.

Глубину воды промерьте шестом, пощупайте и дно, чтобы убедиться, что на пути нет камней или других препятствий. В реку въезжайте медленно, во-первых, чтобы брызги не попали в приборы зажигания и карбюратор; во-вторых, из осмотрительности перед неизвестностью, которой угрожает коварное дно. Прежде, чем въехать в реку, включите самую низшую передачу, чтобы иметь в распоряжении достаточный запас тяги, и стремитесь преодолеть брод сразу, не останавливаясь. Особенно старайтесь воспользоваться инерцией автомобиля при выезде на глинистый берег, так как вода, стекающая с автомобиля, превращает берег в вязкое болото.

Если брод переезжает несколько автомобилей один за другим, каждый последующий водитель должен не въезжать в реку до тех пор, пока передний автомобиль не окажется на противоположном берегу. В воде лучше ехать по следам предыдущего автомобиля, но, если берег разъезженный и скользкий, выберите место сбоку, в стороне от колеи предыдущей машины.

По бездорожью нужно двигаться медленно, но в определенные моменты использовать инерцию автомобиля и короткий, энергичный разгон. В трудных местах, на подъеме и всегда, когда сцепление ведущих колес с грунтом затруднено, проезжайте без остановки; иначе может случиться, что вы не сумеете двигаться дальше. Если автомобиль вдруг остановится, дайте задний ход, переключите на низшую передачу и разгонитесь сильнее.

Ехать по бездорожью в дождь, сырость, конечно, еще труднее. К естественным препятствиям прибавляется опасность недостаточного сцепления колес на скользкой поверхности, ухудшается способность автомобиля сохранять направление движения, снижаются его возможности. Мокрая поверхность крупного песка и острых камней — не скользкая, но зато все остальное — грязь, мокрая трава, гладкие камни, мокрые листья — имеет скользкую поверхность и одинаково неприятно. Для езды по ним требуется такая же точная техника вождения, как и для езды по снегу или льду: мало газа, осторожное переключение, торможение только двигателем, осторожное изменение направления — плавное движение без резких изменений передач и скорости автомобиля. В глубокой грязи ведущие колеса от резких усилий могут увязнуть еще сильнее, как и в снежном сугробе.

Обеспечьте себе возможность трогания следующим образом. Плавно прибавляя газ или более плавно включая сцепление, стремитесь достичь необходимого и оптимального усилия на колесах для движения автомобиля. Если первая передача дает тяговую силу, превышающую возможность ее применения по сцепление шин с дорогой, попробуйте тронуться с места на второй или, в случае надобности, на прямой передаче. Если это не удастся, оставьте безрезультатные попытки и подложите под ведущие колеса сучья, поленья, камни и т. д. — в лесу их найдете. Погрузившиеся в грязь колеса освободить будет труднее, чем из снега. В худшем случае примените домкрат. Подставив его под раму или в другом месте, где это удобнее, поднимите автомобиль до предела, подложите под него что-нибудь в самом низком месте, опустите домкрат, поместите под него подкладку и снова поднимите то же место, на этот раз уже выше — благодаря подкладке. Эту операцию повторите несколько раз, пока не подведете домкрат под ось или под пружину увязшего колеса, которое затем поднимите, подложив под него что-нибудь (не забудьте потом вынуть подкладку из-под автомобиля).

Конечно, по сильно пересеченной местности отважится ехать только водитель, имеющий опыт в преодолении более легких препятствий. Иначе ему угрожает опасность повредить автомобиль, увязнуть или бесславно возвратиться при помощи незначительного, но надежного увеличения мощности его двигателя парой лошадиных сил и веревкой.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Вождение автомобиля

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Бездорожье"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства