Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Сборка строительных машин

Публикация:
   Безопасные условия работ на сборке строительных машин

Читать далее:




Безопасные условия работ на сборке строительных машин

Монтаж и демонтаж машин производится с обязательным соблюдением «Правил по технике безопасности на строительно-монтажных работах», «Строительных норм и правил» (СНиП) и Правил Госгортехнадзо- ра, а также ведомственных инструкций. Эти документы устанавливают порядок безопасной организации монтажных работ, а также порядок обязательного обучения рабочих и инженерно-технических работников правилам безопасной работы.

Монтаж строительных машин должен производиться по возможности в дневное время. В ночное время разрешается производить монтажные работы, вызванные необходимостью устранить последствия аварии или в других исключительных случаях, при этом монтажная площадка должна быть хорошо освещена.

Монтаж кранов допускается только в дневное время. Запрещается производить монтаж строительных машин в гололед, при температуре наружного воздуха ниже —20 °С, в дождь, при сильном снегопаде, при ветре силой более 3 балла, в туман и грозу.

При выполнении монтажных и демонтажных работ необходимо соблюдать следующие требования: – до начала монтажных работ необходимо провести проверку исправности такелажного оборудования, канатов, крюков, талей и полиспастов; – поднимать монтируемые элементы только после их надежного закрепления; – отцеплять монтируемые элементы от крюка крана, тали или полиспаста можно только после их надежного закрепления на ранее смонтированных конструкциях; – при сборке основных конструкций, а также вспомогательных элементов соединять и закреплять их необходимо полным количеством болтов, гаек и накладок, а временное соединение, так называемое наживление элементов и конструкций, не разрешается; – монтировать строительные машины можно только на горизонтальной площадке, исключающей просадки и перекосы машины при ее сборке; – при монтаже и демонтаже строительных машин следует пользоваться принятой знаковой и звуковой сигнализацией; – при подъеме элементов и конструкций строительных машин нельзя находиться под грузом; – при работе на высоте монтажник обязан пользоваться предохранительным поясом.

Проверку всех ответственных соединений, состояния металлоконструкций, надежности действия тормозов, правильности запасовки канатов, правильности схемы электропроводки, прочности сварных и болтовых соединений и т. д. необходимо производить до подъема рабочего оборудования строительных машин.

Для обеспечения пожарной безопасности при сборке строительных машин необходимо руководствоваться следующими основными правилами: особое внимание должно быть обращено на технику безопасности при работе механизмов от электрической сети; голые токо- ведущие элементы защитных панелей, рубильников, предохранителей, токоприемников, контакторов и других частей электрооборудования должны быть ограждены. Применение проводов с неисправной изоляцией запрещается. Изоляцию переносных проводов и понижающих трансформаторов необходимо проверять один раз в месяц.

Последовательность производства монтажа и демонтажа строительных машин, необходимый набор инструментов и приспособлений, правильная расстановка членов монтажной бригады и распределение обязанностей между ними указаны в типовых инструкциях по монтажу, демонтажу и эксплуатации, прикладываемых к каждой строительной машине заводами-изготовителями.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Сборка строительных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Безопасные условия работ на сборке строительных машин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства