Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Бурение с гидротранспортом керна

Читать далее:




Бурение с гидротранспортом керна

В СССР и за рубежом при поисково-съемочных работах, геологическом картировании и разведке месторождений твердых полезных ископаемых находит применение бурение скважин с обратной промывкой, обеспечивающей непрерывный вынос выбуренного керна на поверхность восходящим потоком промывочной жидкости по колонне бурильных труб. Бурение, как правило, осуществляется в мягких породах.

В СКБ ВПО «Союзгеотехника» в 1973 г. разработан комплекс технических средств КГК-100 для бурения скважин глубиной до 100 м в породах II—IV категорий с пропластками пород до VI—VII категорий по буримости.

Новый способ бурения скважин позволил значительно повысить скорости бурения: механической — в 3,4; технической — в 2,9; цикловой — в 2,4 раза. Средняя производительность бурения составила 3500, а максимальная — 9000 м/ст.-мес.

Рис. 1. Общий вид комплекса КГК-100:
1 — установка разведочного бурения УРБ-2А-2ГК; 2 — система промывки; 3 — керноприемное устройство; 4 — прицеп-емкость; 5 — стеллаж; 6 — бурильная колонна

Повышение производительности бурения обусловлено увеличением механической скорости, сокращением времени спуско-подъемных операций, отсутствием операции по извлечению керна из бурового снаряда и др. Выход керна и шлама (всей выбуренной породы) при этом достигает, как правило, 100%; средняя углубка за рейс — 35 м (при максимальной 80 м).

При бурении скважин с использованием комплекса КГК-100 промывочная жидкость подается в межтрубное пространство специальной двойной бурильной колонной. У забоя скважины она поступает в центральную внутреннюю колонну и, захватывая выбуренные керн и шлам, выносит их к промывочному сальнику, проводит через керноотводящий рукав и доставляет в лотки керноприемника.

В комплекс КГК-100 входят следующие технические средства:
а) буровая установка УРБ-2А-2ГК, разработанная на базе буровой установки УРБ-2А-2. Основные отличия этих установок заключаются в следующем. Из комплекта установки УРБ-2А-2 исключены: компрессор, буровой насос НБ-40, герметизатор устья скважины, патрон для шнеков, промывочный сальник, шпиндель, грузоподъемные приспособления. Взамен перечисленных технических средств в состав УРБ-2А-2ГК включены: буровой насос НБ4-320/63, специальный сальник, элеватор, аварийный домкрат, стеллаж, прицеп-емкость, керноприемное устройство, три светильника типа СЗЛ-300-1, направляющий трос, система промывки, центратор, внесены некоторые изменения в конструкцию мачты
б) система промывки состоит из бурового насоса НБ4-320/63, различных приспособлений и устройств и предназначена для подачи в скважину промывочной жидкости и отвода ее потока с керном и шламом в керноприемное устройство;
в) керноприемное устройство предназначено для отбора керна и шлама, поступающего на поверхность из скважины;
г) прицеп-емкость обеспечивает замкнутую циркуляцию промывочной жидкости в процессе углубки скважины и служит для транспортировки бурильных труб и другого инструмента;
д) стеллаж предназначен для укладки бурильных труб при подъеме бурового снаряда из скважины;
е) комплект бурового инструмента включает специальные двойные бурильные трубы, породоразрушающий и другой инструмент.

Промывочный сальник обеспечивает подачу промывочной жидкости в межтрубное пространство двойной бурильной колонны и отвод восходящего потока жидкости с керном и шламом в керноприемное устройство через керноотводящую линию.

Сальник состоит из корпуса, в котором на двух подшипниках смонтирована наружная труба.

Корпус имеет штуцер с резьбой для присоединения нагнетательного рукава бурового насоса. Керноотводящая линия крепится к корпусу сальника и поддерживается стяжкой.

В наружной трубе смонтирована внутренняя труба с наконечником на верхнем конце. Пружина, расположенная между корпусом и внутренней трубой, обеспечивает поджатие всех центральных труб бурильной колонны и герметичность их соединения.

На внутренней трубе имеются центрирующие ребра и упоры, обеспечивающие синхронность ее работы со шпинделем.

Элеватор совместно с подвижным вращателем, на шпинделе которого он установлен, предназначен для проведения спуско-подъемных операций, наращивания бурильных труб, а также их свинчивания и развинчивания. Корпус элеватора связан со шпинделем фигурной втулкой; крутящий момент передается через шлицы, выполненные на наружной поверхности шпинделя.

При свинчивании соединений бурильных труб вращение элеватору передается через траверсу и шлицы шпинделя. После свинчивания вращатель бурового станка опускается до соединения ниппеля шпинделя с муфтой бурильной трубы. При этом происходит разъем шлицевого соединения траверсы со шпинделем и свинчивание резьбовых соединений осуществляется без вращения элеватора. Развинчивание соединений производится при нижнем положении элеватора на шпинделе.

Система промывки включает вентиль, соединенный с рукавами: нагнетательным, керноотводящим и сливным.

Вентиль состоит из корпуса и пробки, которая имеет два яруса радиальных сверлений (нижний — для нагнетания жидкости от насоса к забою; верхний — для обратного потока с кер-новым материалом), и продольный паз, позволяющий соединять керноотводящую линию с нагнетательной линией насоса. Поворотом вентиля на 90° соединяют нагнетательную линию насоса с тем или иным ярусом сверлений для подачи жидкости в кольцевую или в центральную полости бурильной колонны, т. е. ведется прямая или обратная промывка.

Рис. 2. Промывочный сальник:
1 — корпус; 2 — нагнетательная линия; 3 — пружина; 4 — внутренняя труба; 5 — керноотводящая линия

Рис. 3. Бурильная колонна

Керноприемное устройство состоит из рамы, транспортера с ручным приводом, керноприемных лотков и пескосборника.

Заполненные керном лотки перемещаются по транспортеру. Сбор шлама осуществляется из пескосборника, установленного на поддон керноприемника. Керн из лотков и шлам из пескосборника перегружают в керновые ящики, а пустые лотки ставят под загрузку.

Комплект бурового инструмента (КБИ-5) включает буровые коронки, керноприемные трубы, специальные бурильные трубы, компенсаторы, а также вспомогательный (специальные ключи) и ловильный инструмент.

Бурильная колонна состоит из наружной и внутренней труб и их соединений: наружная включает ниппель, собственно трубу и муфту; внутренняя (легкосплавная) труба имеет штуцеры и центрирующие ребра. Торцы штуцеров представляют собой сферические поверхности и конические расточки, которые, соприкасаясь в собранной колонне, обеспечивают герметичность соединений. Внутренние трубы имеют возможность осевого перемещения относительно наружных на 35 мм. Для предотвращения образования зазоров между штуцерами труб внутренней колонны, а также деформации при сборке бурильной колонны применяются трубные винтовые компенсаторы, выполненные в виде разъемного корпуса, внутри которого по резьбе перемещается букса, связанная шлицами со сменными трубками различной длины. Сжатие внутренних труб, расположенных ниже компенсатора, осуществляется путем вращения трубки. Компенсаторы включают в бурильную колонну через 50—70 м.

Герметичность соединений внутренней колонны повышается также за счет давления на них подпружиненной трубы промывочного сальника с усилием 700—1400 Н.

Концентричное расположение внутренних и наружных труб в колонне осуществляется с помощью центрирующих ребер, которые имеются на штуцерах.

Керноприемная труба состоит из корпуса и внутреннего патрубка. Корпус с одной стороны соединяется с буровой колонной, с другой — с нижней трубой бурильной колонны. Осевое перемещение патрубка ограничено центраторами в полости между верхним торцом коронки и уступом корпуса. В керно-приемной трубе имеются два типа патрубков: один с гладкой внутренней поверхностью, другой с керноломом на внутренней поверхности.

Бурение скважин ведется при обратной промывке. Промывочная жидкость нагнетается буровым насосом через сальник в межтрубное пространство двойной колонны бурильных труб, на расстоянии 20—30 мм от забоя скважины захватывает керн и шлам и по внутреннему каналу выносит его на поверхность. Применение непрерывного транспортирования выбуренного материала позволяет бурить скважину без подъема труб до полного износа породоразрушающего инструмента, что сокращает время проведения спуско-подъемных операций и позволяет получать 100%-ный выход разбуренного материала (керна и шлама).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Бурение с гидротранспортом керна"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства