Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Бурение скважин большого диаметра вращательным способом с обратной промывкой

Читать далее:




Бурение скважин большого диаметра вращательным способом с обратной промывкой

Подготовительные работы. Перед началом бурения на расстоянии 5…7 м от буровой установки роют отстойник для промывочной жидкости объемом, в 1,5…2 раза большим объема скважины. Обычно котлован для отстойника отрывают экскаватором или бульдозером.

Для предупреждения размыва устья скважины водой, перетекающей из отстойника, прокладывают к скважине переливную трубу или деревянный короб на глубине 0,3…0,5 м.

Забуривание скважины. При откачке пульпы центробежным насосом бурение с обратной промывкой практически начинают с поверхности без предварительного за-буривания (не считая небольшого шурфа глубиной 0,7… 1 м, который отрывают лопатой перед началом бурения).

При откачке пульпы эрлифтом скважину забуривают долотом с прямой промывкой водой или рейсовыми шнеками (если у поверхности залегают глины или суглинки). В песках при забуривании вместо воды используют глинистый раствор, чтобы избежать обрушения скважины.

Забуривание рейсовым шнеком возможно и в песках, если они не обводнены. После забуривания до глубины 6…8 м устанавливают направляющую трубу, которая предохраняет устье скважины от размыва и обрушения.

Технология бурения. При бурении скважин с обратной промывкой в качестве породоразрушающего инструмента применяют двух-, трех- и четырехлопастные долота различных конструкций диаметром от 600 до 1 200 мм. Режущие кромки долот наплавляют твердым сплавом или армируют победитовыми пластинками ВК-8.

В качестве промывочной жидкости используют воду, иногда глинистый раствор. Перед вскрытием водоносного горизонта раствор в отстойнике и стволе скважины заменяют водой.

Чтобы обеспечить устойчивость стенок скважины в песках, поддерживают постоянный уровень воды в скважине при ее бурении и оборудовании фильтром.

При близком расположении статического уровня подземных вод к поверхности земли кондуктор над устьем скважины (поверхностью земли) устанавливают с превышением для создания противодавления столба воды высотой 3…4 м над уровнем подземных вод.

Бурение эрлифтом с обратной промывкой начинают с глубины не менее 6…8 м. При бурении скважины установкой типа FA-12 применяют комбинированный способ с обратной промывкой: до 25 м — центробежным насосом, а с 25 м до проектной глубины — эрлифтом. Скважины большого диаметра бурят с обратной промывкой, как правило, на малых оборотах снаряда с частотой вращения до 1 с-1.

Бурить в песчано-глинистых породах наиболее рационально при частоте вращения ротора 0,5…0,7 с-1. При бурении глин большой мощности и валунно-галеч-ных отложений частоту вращения снижают до 0,17… 0,25 с-1.

Максимальный вынос породы происходит при движении пульпы со скоростью около 2 м/с, с расходом промывочной жидкости около 15…16 л/с для бурильных труб диаметром 100 мм и около 35 л/с для труб диаметром 150 мм. Бурильные трубы диаметром 150…200 мм позволяют выносить из скважины куски породы размером до 10…12 см.

Концентрация пульпы в процессе бурения изменяется от 2 до 40…45 %. Количество ее зависит от диаметра скважины, скорости бурения и расхода промывочной жидкости.

При откачке центробежным насосом концентрация пульпы должна быть не более 8…13%, в зависимости от положения забоя. При большей концентрации пульпы неизбежен срыв вакуума, а следовательно, прекращение бурения и засорение шлангов из-за оседания шлама. Эффективно бурить с откачкой пульпы эрлифтом, так как увеличивается концентрация взвеси, что обеспечивает высокие механические скорости бурения (25…30 м/ч), особенно в рыхлых песках и мелком гравии.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Бурение скважин большого диаметра вращательным способом с обратной промывкой"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства