Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бурение геологоразведочных скважин

Публикация:
   Буровой агрегат УПБ-25

Читать далее:




Буровой агрегат УПБ-25

До недавнего времени бурение мелких скважин осуществлялось ручным способом. Бурение скважин вручную является малопроизводительным и трудоемким видом работ, поэтому на протяжении последних лет делаются энергичные попытки заменить ручное бурение механическим.

В современных условиях проведения поисковых работ, особенно в районах труднодоступных, удаленных от жилых мест, находят широкое применение буровые агрегаты типа УПБ-25, мотобуры МП-1 и мотосверла типа МС-1.

Агрегат УПБ-25 разработан в СКБ Министерства геологии СССР. Он предназначен для бурения мелких скважин в породах I—XII категорий буримости как шнековым, так и колонковым способами. Агрегат УПБ-25 состоит из собственно бурового станка, одноплунжерного бурового насоса марки 1НБ-8 и набора бурового инструмента.

Общий вид бурового станка приведен на рис. 1. На металлической раме установлены две направляющие стойки с укосиной и вилкой с компенсатором. В направляющих стойках может двигаться вращатель, представляющий собой двухскоростную коробку передач, заключенную в алюминиевый корпус. К задней стенке корпуса вращателя прикреплен хомутами бензиновый двигатель «Дружба-4» мощностью 4 л. с. Две пары шестерен вращателя обеспечивают его главному валу и соединенному с ним буровому инструменту две скорости вращения — 252 и 840 об/мин. Поступательное движение вращателя по направляющим стойкам обеспечивается работой ручной лебедки с механизмом подачи и двух ветвей каната, закрепленных сверху и снизу вращателя. Лебедка прикреплена к вилке укосины. Она предназначена для спуска и подъема бурового инструмента и для зарядки пружинного аккумулятора механизма подачи.

Рис. 1. Буровой агрегат УПБ-25.

На барабане лебедки закреплены два конца каната: один соединен с верхней частью вращателя через головной блок, а другой через блоки пружинного аккумулятора механизма подачи присоединен к нижней части вращателя. Лебедка может приводиться во вращение как вручную при помощи рукоятки с храповым устройством (одна скорость вращения барабана), так и через пару шестерен при зарядке механизма подачи, а также при затруднениях подъема инструмента вручную.

Давление на породоразрушающий инструмент до 300 кг обеспечивается механизмом подачи, состоящим из системы блоков, каната и пружинного аккумулятора с зарядкой от лебедки. Требуемая величина давления на забой определяется по шкале указателя аккумулятора. Шкала градуирована в килограммах. Регулирование длины каната системы подачи при переходе с вертикального на наклонное бурение производится с помощью стяжной втулки 8. Расчетный ход штока пруяшнного аккумулятора около 50 мм.

Буровой инструмент подобран с расчетом возможности проходки скважины шнеками и буровыми ложками (породы I—III категорий буримости), а также твердосплавными и алмазными коронками в более твердых породах.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бурение геологоразведочных скважин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Буровой агрегат УПБ-25"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства