Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Буровые здания

Читать далее:




Буровые здания

Буровое здание служит для размещения бурового агрегата и защиты людей и оборудования от непогоды. Буровое здание строится как на общем с буровой вышкой или мачтой основании, так и на отдельном, которое обычно выполняется в виде саней для удобства перевозки. Буровые здания строят из бревен, досок, щитов.

Рис. 1. Передвижная установка колонкового бурения УКБ-5П

В зависимости от времени года и от климатических условий здание изготавливают облегченным или утепленным с отоплением. В последнем случае между обшивкой корпуса здания прокладывают войлок, пенопласт, шлак, опилки. Бревенчатые здания конопатят паклей.

При использовании разборных буровых зданий, собираемых из готовых щитов, резко ускоряются монтажно-демонтажные работы.

Размеры бурового здания (обычно 4,5X9 м или 5,3×10 м) должны обеспечивать удобное расположение оборудования и ширину рабочих проходов не менее 1 м. Наиболее удобны здания высотой 3 м.

На крыше передней части бурового здания делают люк с лядами для производства спуско-подъемных операций. Пол в здании должен быть ровным, прочным, без щелей, из стальных рифленых щитов или досок толщиной не менее 50 мм. В буровом здании делают два выхода: основной, шириной не менее 2 м, и запасной с дверями, открывающимися наружу. Число окон определяется световой площадью, которая должна быть не менее 10% от площади пола.

При бурении глубоких скважин используют буровые здания, в которых кроме помещений для размещений бурового станка и насосов имеются комната отдыха, комната для бурового мастера, сушилка и другие помещения. Схема расположения бурового агрегата ЗИФ-1200МР в буровом здании дана на рис. 2.

Рис. 2. Схема расположения бурового агрегата ЗИФ-1200МР в буровом здании:
1 — ящик для обтирочного материала; 2 — ящик с песком; 3 — огнетушители; 4 — буровой насос ПГрИ с электродвигателем АК2-91-6; 6 — подсвечник; 7 — подставка под наголовники; S — наждачное точило; 9 — верстак; 10 — тамбур; 11 — кронштейн для шарнирных ключей; 12 — печь; 13 — шарнирный кронштейн для пускателя труборазворота; 14 — труборазворот РГ-1200М; 15 — стол бурового мастера с ящиком для алмазных коронок; 16 — пульт управления; 17 — магнитно-пусковая станция к станку ЗИФ-1200МР с пусковым реостатом РМ-1540; 18 — винтовой стул; 19 — ящик-скамейка; 20 — шкаф для чистки одежды; 21 — умывальник; 22 — шкаф-сушилка; 23 — телефон или радиостанция

Рис. 3. Укрытие для самоходной установки УРБ-ЗАМ

Московской нормативно-исследовательской партией ТГУЦР разработано каркасно-тентовое, складное укрытие (УСБ-ТГУЦР) Для самоходной установки УРБ-ЗАМ. Оно предназначено для защиты обслуживающего персонала и оборудования от атмосферных воздействий.

Укрытие состоит из двух боковых и одной рабочей откидных площадок, устанавливаемых в рабочем положении на регулируемые раздвижные стойки, трубчатого каркаса с продольными тросовыми тягами, соединенными с мачтой буровой установки.

К каркасу укрытия над боковыми откидными площадками и буровым насосом шарнирно прикрепляются навесы. Для удобства обслуживания бурового насоса и дизеля в комплекте укрытия предусмотрены три лестницы. Тент укрытия изготовляется из отдельных полотнищ прорезиненной с двух сторон ткани (типа чефера), соединяющихся между собой, с трубчатым каркасом и рамами навесов люверсами и шнуровкой. Для освещения внутреннего помещения укрытия в светлое время суток в боковых полотнищах тента сделаны окна. Над рабочей откидной площадкой предусмотрены окна для наблюдения за кронблоком при спуско-подъемных операциях.

На первоначальный монтаж укрытия, выполняемый силами буровой бригады в составе четырех человек и одного сварщика, в механических мастерских затрачивается 24 ч. В полевых условиях при переводе укрытия в транспортное положение боковые стенки вместе с боковыми площадками устанавливаются вертикально на шарнирах вдоль платформы УРБ-ЗАМ и фиксируются. В рабочем положении боковые стенки отсоединяются от фиксирующихся стоек, находящихся на платформе, и опускаются на регулируемые раздвижные стойки. Рабочая откидная площадка приводится в транспортное положение полуавтоматически, с помощью специальных роликов на ногах мачты. Тент крыши над оборудованием и боковыми площадками опускается и поднимается (натягивается) при укладке и подъеме мачты тросовыми продольными тягами.

Укрытие позволяет создать условия для круглогодичного ведения работ в различных климатических условиях, где преобладают температуры не ниже —20 °С.

Простота конструкции всего укрытия и отдельных узлов облегчает его обслуживание при эксплуатации и ремонте в полевых условиях.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Буровые здания"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства