Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Cтроительные башенные краны серии КБ

Публикация:
   Демонтаж кранов КБ

Читать далее:




Демонтаж кранов КБ

Краны демонтируются после возведения каркаса здания, не дожидаясь окончания отделочных работ, так как задерживать башенный кран для подачи отделочных материалов на этажи неэкономично ввиду высокой стоимости эксплуатации крана. Для подачи этих материалов на период отделочных работ устанавливаются, как правило, строительные подъемники.

До начала демонтажа должны быть тщательно проверены грузовая и стреловая лебедка и особо тщательно отрегулированы их тормоза. Это объясняется тем, что максимальные нагрузки на лебедки при демонтаже возникают, как правило, только в конце опускания стрелы и башни. Поэтому при неправильно отрегулированных тормозах лебедки могут оказаться не в состоянии удержать башню и стрелу, что может привести к их падению и, как следствие, к аварии крана.

Демонтаж башенных кранов, выполняется в порядке, обратном „монтажу. Иногда порядок демонтажа кранов отличается от порядка, принятого при их монтаже.

Например, возможен случай, когда кран по окончании строительства зданий сложной конфигурации может оказаться между близко расположенными крыльями зданий. При этом вследствие недостаточной монтажной площадки для опускания башни, метод демонтажа, предусмотренный «Инструкцией», может оказаться невозможным.

В случае необходимости проведения демонтажа крана с поворотной башней, расположенного в стесненных условиях, имеется возможность демонтировать его поперек путей. Возможность демонтажа должна быть проверена специальным расчетом прочности и устойчивости крана.

После опускания башни в горизонтальное положение последняя с помощью стрелового крана отсоединяется от основания крана. Одна сторона основания башенного крана, расположенная на путях, приподнимается стреловым краном, под основание подкатывается и закрепляется подкатная тележка. Основание сцепляется с тягачом и па прицепе выводится с подкрановых путей.

Демонтаж крана, находящегося в стесненных условиях, при наличии балансирных тележек (КБ-60, КБ-100, КБ-160) возможен переводом крана на пересекающийся путь или путем вывода крана из стесненных условий с последующим демонтажем. Для перевода крана на пересекающиеся пути предварительно устраивается специальная площадка, с рельсами, расположенными в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

В местах пересечения путей располагаются короткие отрезки рельс длиной до 2 м, закрепленные на специальной жесткой плите. Для лучшей передачи нагрузки на грунт шпалы над плитой уложены вплотную друг к другу, образуя подушку.

Для перевода на пересекающиеся пути кран размещают на площадке с опорами, располагаемыми точно над точкой пересечения путей. После этого ходовая тележка закрепляется рельсовыми захватами за короткий участок рельса. Перед разворотом плита отсоединяется от подушки. С помощью домкратов ходовая тележка вместе с рельсом и плитой приподнимается и разворачивается на 90° до совпадения торцов рельса плиты с поперечно уложенными рельсами. Ходовую тележку опускают вместе с плитой, последнюю закрепляют за подушку. Таким образом осуществляется поворот всех четырех ходовых тележек. После этого снимаются рельсовые захваты, и кран может перемещаться по перпендикулярному пути.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Cтроительные башенные краны серии КБ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Демонтаж кранов КБ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства