Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные подъемники

Публикация:
   Дистанционное управление подъемниками

Читать далее:




Дистанционное управление подъемниками

При эксплуатации грузовых подъемников иногда один машинист обслуживает несколько машин, например при установке подъемников у каждой секции здания, в котором отделочные работы идут одновременно во всех секциях. Инструкцией Главмосстроя по безопасной эксплуатации подъемников ВСН-47-70 разрешается вести совместную работу нескольких подъемников или подъемников и люлек в одной вертикальной плоскости, если расстояние между ними не менее 5 м.

Рис. 80. Пост дистанционного управления грузовыми строительными подъемниками:
1 — подъемник, 2 — пульт управления, 3 — место машиниста, 4 — вводной ру« бильник, 5 — коробка выводов электротехнических устройств, 6 — выключа» тель обогрева, 7 — электрообогревательный прибор

При обслуживании нескольких подъемников машинист управляет ими с переносного пульта. Пульт при помощи штепсельного разъема присоединяют к требуемому подъемнику, а после окончания работы отсоединяют. Удобнее управлять несколькими грузовыми подъемниками с поста, который располагают , примерно посередине здания так, чтобы обеспечивался визуальный контроль за всеми подъемниками. Расстояние от поста до наиболее удаленного подъемника должно быть не более 20 м, а обзор не менее чем на 180°.

Внутри поста дистанционного управления (рис.80) установлено следующее оборудование; вводной рубильник, электрообогревательный прибор с автоматическим выключателем обогрева, два пульта управления с двумя грузовыми мачтовыми подъемниками.

При обслуживании труппы подъемников одному машинисту не разрешается одновременно пускать несколько машин. Машинист может управлять одновременно только одним подъемником. Выбор управляемого подъемника осуществляется универсальным переключателем на пульте. При этом включается соответствующая лампа, сигнализирующая о подаче напряжения этому подъемнику.

Для подъема и опускания груза машинист нажимает на кнопки. Нажав на кнопку Вверх, он держит ее до тех пор, пока платформа не пройдет этаж, предшествующий заданному. На заданном этаже платформа останавливается автоматически. Для экстренной остановки машины нажимают на кнопку Стоп, переводят универсальный переключатель в нейтральное положение или выключают вводной рубильник.

Между машинистом и рабочими, которые ведут погрузочно-разгрузочные работы, поддерживается связь при помощи условных знаков, звуковых и световых сигналов, телефона. Управлять подъемниками нужно только по сигналам рабочих, обслуживающих подъемники.

При телефонной связи на месте приема груза на каждом этаже к оконной коробке крепят розетку с тремя гнездами на уровне 0,5 м от подоконника. К розетке присоединяют линию сигнализации. Рабочего снабжают тройной вилкой с телефонной трубкой.

На посту управления устанавливают телефонную трубку, электрический звонок и выключатель. Для вызова платформы на нужный этаж рабочий-сигнальщик включает тройную вилку в розетку, замыкая цепь звонка, находящегося на посту машиниста. Звонок действует до тех пор, пока машинист не снимет трубку и не разомкнет звонковую цепь. После этого рабочий может передать по телефону команду машинисту.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные подъемники

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Дистанционное управление подъемниками"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства