Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация и автоматизация разгрузочных работ

Публикация:
   Документы учета и отчетности

Читать далее:




Документы учета и отчетности

Механизированные дистанции погрузочно-разгрузочных работ ведут оперативную статистическую и законченную финансово-бухгалтерскую отчетность. Отчетности ведутся на единых бланках, изготовляемых в централизованном порядке. В зависимости от назначения отчетности каждому бланку присваивается условный индекс, состоящий из букв и цифр. В частности, все бланки, отражающие показатели по труду и заработной плате, имеют буквенный индекс ФТУ; бланки первичной документации механизированных дистанций погрузочно-разгрузочных работ снабжены индексом ГМУ, отчеты и бланки бухгалтерии — индексом БО и т. д.

Наиболее тщательно отрабатываются и повседневно контролируются первичные учетные документы, данные из которых служат основанием для начисления заработной платы рабочих или для списания материальных ценностей.

Данные об объемах выполненных погрузочно-разгрузочных работ и использовании грузоподъемных машин отражаются в отчете КВО-5 (см. приложение V).

В отчет включаются только работы, выполненные силами и средствами железных дорог. Объем погрузочно-разгрузочных работ учитывается в тонно-операциях, полученных в результате перемещения груза по следующим вариантам: из склада в вагон или на автомобиль (погрузка); из вагона или автомобиля в склад (выгрузка); непосредственно из вагона в вагон; из вагона на автомобиль; из автомобиля в вагон (перегрузка); внутри склада или площадки с целью перевески, перекладки, проверки груза; освобождение площадки и др.

При сортировке грузов, перевозимых мелкими отправками в крытых вагонах, на открытом подвижном составе и в контейнерах, учитываются операции: перемещение груза из вагона в вагон; выгрузка на площадку для накопления; погрузка в вагон; проверка оставленного в вагоне груза для дальнейшего следования «ядра» (сортировка). Проверка «ядра» учитывается один раз независимо от того, выгружался этот груз из вагона или нет.

Масса груза при погрузке, выгрузке, перегрузке и сортировке указывается в наряде из перевозочных документов (накладная, вагонный лист, а также книга выгрузки грузов, книга приема грузов и отправления).

При внутрискладских операциях масса перемещаемого груза определяется, если перемещался груз:
— одного или нескольких вагонов полностью (по перевозочным документам);
— неполного вагона — по числу перемещаемых мест и весу одного места, а навалочных и насыпных грузов — по обмеру.

В разделе II отчета КВО-5 учитывается работа всех погрузочно-разгрузочных машин и механизмов, принадлежащих механизированной дистанции разгрузочных работ, а также сооружений и установок, имеющихся на местах общего пользования станций, стреловых кранов локомотивных депо при использовании их на станциях и машин, арендованных у других организаций.

На конец квартала учету подлежат все погрузочно-разгрузочные машины, механизмы, сооружения и устройства независимо от технического состояния и местонахождения (в ремонте, ожидании ремонта, в пути следования и т. п.).

Использование погрузочно-разгрузочных машин, механизмов и установок во времени определяется продолжительностью календарного периода пребывания в хозяйстве и продолжительностью эксплуатационного периода.

Под календарным периодом понимается время пребывания машин в хозяйстве независимо от их местонахождения, технического состояния и использования (включая принятие в аренду от сторонних организаций).

Эксплуатационный период отражает продолжительность эксплуатации машин (включая арендованные) в хозяйстве.

Календарный и эксплуатационный периоды определяются по календарным машино-дням независимо от условий эксплуатации машин (сменной загрузки).

Из эксплуатационного периода не исключается время простоя машин из-за отсутствия работы и обслуживающего персонала в выходные и праздничные дни, а также периоды профилактического обслуживания, выполнения неполносменного ремонта, использования на бестоннажных работах, а также в связи с неподготовленностью условий и фронта работ.

В эсплуатационный период не включается время нахождения машин в ремонте (с момента постановки в ремонт до ввода в эксплуатацию после ремонта).

Среднесписочное количество машин в эксплуатации определяется делением количества машинно-дней эксплуатационного периода на число календарных дней в отчетном квартале.

Степень использования погрузочно-разгрузочных машин характеризуется выработкой, приходящейся на одну машину, которая определяется делением объема переработанного груза на среднесписочное наличие машин данного типа.

Для заполнения II раздела отчета КВО-5 используются данные лицевых счетов формы ГМУ-1 (лицевые счета работы машин) за соответствующие месяцы отчетного квартала (первичная документация дистанции).

Пример. На одной из дистанций на начало III квартала имелось в наличии 20 электропогрузчиков, из которых 5 электропогрузчиков с 25 июня находились в ремонте и 10 июля после окончания ремонта введены в эксплуатацию; 3 электропогрузчика были в ремонте с 20 по 31 июля включительно; 2 электропогрузчика приобретены и введены в эксплуатацию 1 сентября; 4 электропогрузчика отправлены в ремонт 20 сентября; 25 сентября введены в эксплуатацию приобретенные 3 электропогрузчика.

Кроме перечисленных отчетов и учетных форм, механизированные дистанции и производственные участки ведут и другие отчетные и учетные документы. В частности, составляется отчет по финансовым результатам (прибыль, убыток) по форме БО-16, отчеты по расходу и наличию материалов, топлива, смазки, отчет по травматизму, бухгалтерские платежные ведомости, требования, счета, реестры по расчетам и др.

К комплексно механизированным погру-зочно-разгрузочным работам на грузовых дворах станций, в пунктах перегрузки и сортировки грузов относятся следующие работы:
а) выгрузка из железнодорожного подвижного состава и автомобилей грузов в универсальных и специальных контейнерах, пакетами, на поддонах, различного тяжеловесного оборудования в ящиках и без упаковки, лесоматериалов, металлов, при помощи кранов, автопогрузчиков и электропогрузчиков с возможностью последующей погрузки этих грузов в вагоны и автомобили комплексно-механизированным способом;
б) погрузка или выгрузка из вагонов и автомобилей насыпных и навалочных грузов грейферными кранами, тракторными ковшовыми погрузчиками, автопогрузчиками с ковшами, экскаваторами, а также выгрузка из саморазгружающихся полувагонов, думпкаров, хопперов на эстакадах и повышенных путях с последующей погрузкой этих грузов грузоподъемными машинами на автомобиль;
в) выгрузка или перегрузка навалочных и насыпных грузов вагоно-опрокидывателями;
г) погрузка и выгрузка сыпучих грузов пневматическими установками;
д) погрузка и выгрузка металлов электромагнитными плитами;
е) выгрузка грузов самотеком (под действием силы тяжести) из автомашин, бункеров и других аналогичных устройств, а также с помощью самозахватывающих машин (скребковых транспортеров, механических лопат и т. п. машин без подкладки или подноски грузов вручную).

Пример 1. На грузовой двор станции за сутки прибыло 1000 т тарно-штучных грузов, из них 700 от прибыло на поддонах и выгружено из вагонов электропогрузчиками в склад, затем эти грузы на поддонах погружены на автомобиль. Остальные 300 т прибыли без поддонов и выгружены электропогрузчиком с предварительной укладкой грузов на поддоны вручную. В этом случае выгрузку 700 т груза из вагонов и погрузку их на автомобиль следует учитывать как комплексно механизированные работы в объеме 1400 тонно-операций, а остальные 300 т выгрузки из вагонов и погрузки на автомобиль со снятием груза с поддонов — как механизированные в объеме 600 тонно-операций.

Пример 2. На повышенном пути грузового двора выгружено из полувагонов самотеком 100 т угля, затем этот уголь погружен грейферным краном на автскобиль. В этом случае и выгрузка, и погрузка учитываются как комплексно механизированные в объеме 200 тонно-операций.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация и автоматизация разгрузочных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Документы учета и отчетности"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства