Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Вождение автомобиля

Публикация:
   Движение на поворотах

Читать далее:




Движение на поворотах

Повороты снижают скорость движения, делают его более опасным, но мы любим их. Без них поездка была бы скучной и неинтересной. Нам не на чем было бы проверить свое уменье водить.

Хорошо проехать поворот — не значит проехать быстро. Гораздо важнее Проехать его стилем, не заметить которого не сможет и совершенный профан. Если стиль будет отмечаться той плавностью, к которой мы стремимся с самого начала, пассажир похвалит вас в душе. Если же все помыслы пассажира будут направлены на то, чтобы удержаться на сидении, его не удивишь ни высокой скоростью, ни рыданием шин.

Все повороты разные. Вы должны уметь определить их кривизну, покрытие дороги, которое на поворотах обычно имеет выбоины, наклон дороги, а главное — уметь определить скорость, допустимую на данном повороте. Возможно, скорость 40 км/час будет наиболее приемлемой, а при 45 км/час, быть может, придется преодолевать значительную инерцию автомобиля.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


На поворотах прежде всего следует придерживаться основного правила движения — ехать только по своей стороне проезжей части! Иначе ваша жизнь будет недолговечной. Я думаю, что любой из вас, прежде чем вообще начать интересоваться управлением автомобиля уже слышал о «срезании угла» на повороте. И многие не могут дождаться, чтобы, овладев техникой «срезания угла», засвидетельствовать высший класс своего водительского искусства. Намереваясь осуществить это на практике, они направляются на спортивные состязания, где водители действительно так ездят на поворотах. Но существует «маленькая» разница: на гонках дорога закрыта, и водитель знает наверняка, что никто не выедет ему навстречу. Если вы срезаете углы на обыкновенном, не закрытом шоссе, на плохо просматриваемом повороте, то вступаете, выражаясь фигурально, на скользкий путь. Если вы научитесь срезать просматриваемые повороты, опасность, безусловно, будет меньше, но сила привычки может заставить вас пережить неприятные минуты на плохо просматриваемых поворотах.

Основному требованию — придерживаться правой стороны — должен быть подчинен и способ езды. Он в корне отличается от способа, каким проехал бы поворот гонщик. Для вас, собственно говоря, шоссе сужается наполовину, и вы должны быть всегда готовы одолжить часть его встречному автомобилю, водитель которого забыл об опасности. Поэтому, когда прочтете заключительные главы моей книги, где говорится о стиле и способе проезда поворотов на скоростных гонках, не пытайтесь ездить на шоссе, как ездят гонщики. Это неблагоприятно отразилось бы на вашей славе хорошего водителя, на состоянии вашего автомобиля, а главным образом на статистике о среднем возрасте водителей, попавших в катастрофу.

Когда вы делаете поворот, на автомобиль действует центробежная сила, которой автомобиль сопротивляется сцеплением шин с поверхностью шоссе. Если центробежная сила превысит определенную величину при данной максимальной скорости, которую допускает поворот, шины потеряют сцепление с поверхностью шоссе и произойдет занос. Чтобы избежать этого, нужно определять скорость на каждом повороте, причем заранее так как на самом повороте уже будет поздно. Вы знаете, что резким торможением и торможением вообще вы также можете вызвать занос.

Итак, вам известны уже три условия правильного проезда поворота: пользоваться исключительно правой половиной шоссе; определять нужную скорость перед поворотом; на повороте в принципе не тормозить. Прибавим еще одно, четвертое, — никогда, проезжая поворот (само собой разумеется, и при торможении перед поворотом), не выключать сцепление — двигатель остается соединенным с ведущими колесами. Наконец, последний вопрос: когда снова прибавлять газ? Об этом мы поговорим уже во время движения.

Кто-нибудь может еще спросить: если мы используем правую сторону дороги, то будет ли способ езды одинаковым при поворотах вправо и влево? Вопрос вполне справедливый. Хотя в принципе метод поворота одинаковый, нельзя не заметить, что какая-то разница все-таки есть.

Посмотрите на рис. 1, где изображены оба поворота. Обратите внимание в обоих случаях на наиболее опасное место на протяжении поворота, где автомобиль оказывается ближе всего к средней черте шоссе, т. е. к проезжей части встречных автомобилей. При левом повороте это самая верхняя точка поворота, при правом (П) она находится, собственно, за поворотом. Так происходит оттого, что и на своей половине шоссе большинство водителей срезают поворот таким образом, чтобы дуга поворота была как можно прямее. Подобный способ имеет свои преимущества (меньшая кривизна — меньшая центробежная сила), уменьшая величину центробежной силы, можно проехать поворот спокойнее и безопаснее. По этой причине, как показано на рис. 1, водители начинают левый поворот с самого края правой стороны шоссе. В центре поворота они проезжают через среднюю черту и кончают поворот, используя самопроизвольное возвращение управления в исходное положение, давая возможность автомобилю снова выехать на самый край дороги. Чтобы сделать правый поворот, они, наоборот, едут от средней черты шоссе, в центре поворота оказываются на правом краю пути и за поворотом у средней черты снова едут прямо. Если на плохо просматриваемом повороте встретится автомобиль, то при левом повороте ваш автомобиль будет находиться у средней черты. При необходимости уклониться больше вправо поможет центробежная сила, которая в данном случае действует в направлении из поворота, т. е. в сторону от пути следования встречного автомобиля. Но уклониться вы сможете только в том случае, если на повороте не будете использовать максимально возможной скорости! Иначе вы не проехали бы поворот до конца, так как автомобиль вынесло бы с шоссе. При правом повороте, наоборот, машина в высшей точке его проходит у самого края справа. Опасность угрожает при выезде из поворота: автомобиль проходит у средней черты шоссе, потому что центробежная сила действует в направлении автомобиля, едущего навстречу. Если понадобится удержать машину на правой стороне, центробежная сила будет препятствовать этому, и, возможно, произойдет занос.

Рис. 1. Способ проезда поворота «срезанием угла»:
Л — левого, П — правого

Изучив как следует рис. 34, вы убедитесь, что описанный способ проезда поворота — по существу тоже «срезания угла», только в данном случае водитель ограничивается своей половиной шоссе; тем не менее этот способ езды рекомендовать нельзя.

Выводы, вытекающие из этих рассуждений, являются решающими для безопасной езды. Итак, прежде всего никогда не ездите на повороте с максимально возможной скоростью; всегда оставляйте себе определенный резерв, потому что неизвестно, не выедет ли вам навстречу другой автомобиль. Если вы едете с максимальной скоростью, которую разрешает дорога, вы безопасно проедете поворот только в том случае, если точно выдержите путь следования, указанный на рисунке. Если вы в высшей точке левого поворота будете вынуждены уклониться немного вправо, автомобиль вынесет из поворота. Если, заканчивая правый поворот, вы будете вынуждены сделать то же самое, в критическом месте у средней линии шоссе автомобиль занесет, и вы подвергнете опасности идущую вам навстречу машину. То же произойдет, если вы неверно определите допустимую скорость и на высокой скорости сделаете поворот. Следовательно, пользоваться этим способом (одним из наиболее опасных) можно исключительно на хорошо просматриваемых поворотах, когда есть абсолютная уверенность в том, что навстречу никто не едет. Само собой разумеется, что вы поворачиваете на своей половине дороги и при умеренной, применительно к обстоятельствам скорости.

При нормальном движении и на непросматриваемых поворотах можно выпрямить дугу поворота автомобиля, но гораздо более безопасным способом, который освойте и применяйте. Обратите внимание, как в данном случае надо начинать поворот направо или налево, — всегда от средней черты. Здесь вы имеете большие преимущества: перед поворотом, когда вы видите, что никто не едет навстречу, вы находитесь у середины дороги. Впоследствии, когда опасность столкновения с едущим навстречу транспортом увеличивается, все больше отдаляйтесь от середины шоссе и одновременно с этим выпрямляйте дугу поворота автомобиля и уменьшайте действие центробежной силы. При повороте налево можно воспользоваться большей дугой, если ехать по правому краю дороги, но там всегда велика опасность заноса на загрязненной поверхности. Кроме того, ликвидация заноса привела бы к тому, что пришлось бы расстаться с шоссе. При повороте направо обратите внимание, что на этот раз вы не проезжаете через высшую точку поворота (помеченную крестиком) и на правый край дороги выедете уже снова за поворотом.

Рис. 2. Наиболее безопасный способ проезда поворота:
Л — левого, П — правого

Описанный способ с успехом применим и тогда, когда повороты следуют один за другим в разных направлениях. Такую букву S, начинающуюся перед правым поворотом, вы проедете, как простой поворот. В месте, отмеченном крестиком, когда поворот уже просматривается дальше, в случае если нет встречного автомобиля, можно применить первый описанный способ и выехать вплотную к средней черте второго поворота. Если поворот не просматривается или навстречу едет другой автомобиль, держитесь на линии, прочерченной на рисунке пунктиром ближе к правому краю шоссе. В обоих случаях повороты, имеющие форму буквы S, значительно выравнены. Если двойной поворот начинается поворотом влево, проехать его еще легче. В отмеченной точке вы уже хорошо видите поворот, поэтому выезжаете за высшую точку второго поворота, одновременно удаляясь от опасной средней черты и выравнивая линию движения автомобиля. Как видите, на поворотах действует то же правило, что и на ровной дороге, — просматривать дорогу не только перед самой машиной.

Рис. 3. Пути автомобиля при проезде поворотов

Вы просматриваете дорогу как можно дальше вперед, и не только для того, чтобы вовремя заметить встречный транспорт, но и для того, чтобы правильно определить кривизну поворота и вести автомобиль по наиболее выгодной линии.

Вы сказали себе, что, пока проезжаете поворот, не будете тормозить и выключать сцепление, чтобы исключить возможность заноса и повысить устойчивость автомобиля. Из этих же соображений на повороте вы не станете переключать передачи. Переключать — означало бы не только держать руль одной рукой, но и изменять связь двигателя с ведущими колесами, что, возможно, будет сопровождаться рывком из-за плохо определенных оборотов двигателя. Если поворот настолько крут, что в конце его понадобится низшая передача, переключите на нее еще до поворота: в таком случае можно выгодно использовать тормозные возможности двигателя, особенно при спуске с горы или на скользкой поверхности.

А как быть с газом?

Вероятно, вы слышали, что существует разница между автомобилями с предними и задними ведущими колесами. На автомобиле с передними ведущими колесами выгоднее проехать весь поворот с увеличением газа, т. е. с нагрузкой на двигатель. Это возможно, если правильно определить скорость перед поворотом, чтобы на самом повороте высокая скорость не оказалась помехой. Естественно, что газ вы прибавляете очень плавно, особенно когда включена низшая передача, чтобы из-за быстрого прибавления газа колеса не пошли юзом и не произошло заноса.

На автомобиле с задними ведущими колесами прибавлять газ лучше в момент проезда высшей точки поворота, делая это также плавно, чтобы не произошло проскальзывания ведущих колес.

Кончайте тормозить таким образом всегда перед поворотом, пока автомобиль еще едет по прямой; до высшей точки поворота доезжайте почти без газа (конечно, при включенном сцеплении и передаче) и затем понемногу прибавляйте газ, чтобы выехать из поворота, набирая скорость.

При длинном повороте начинайте понемногу прибавлять газ раньше, если едете на очень низкой скорости, возможно, даже в момент, когда только начинаете поворачивать передние колеса, т. е. уже не тормозите (если вообще тормозили). Я говорил, что мы стремимся ездить плавно, а хороший водитель сумеет так рассчитать скорость и убавить газ, особенно не на очень крутом повороте или на следующих друг за другом нескольких поворотах, чтобы она упала вовремя и без применения тормозов.

На шоссе, особенно в горах, нередко встречаются такие крутые повороты, что они практически изменяют направление на 180°. Это — серпантины, проезд которых сильно отличается от проезда рассмотренных поворотов. Иногда они настолько круты, что, если воспользоваться способом, каким преодолеваются обычные повороты, можно оказаться на левой половине дороги, т. е. на той, где движение идет в обратном направлении. Полного поворота руля часто не хватает на закругление серпантина, без выезда на левую сторону, особенно при правом повороте, по внутренней стороне, по наименьшему радиусу. Поднимаетесь ли вы в гору или съезжаете вниз, способ проезда серпантина почти не отличается. Прежде всего научитесь правильно ездить в гору.

Поскольку, собираясь повернуть, вы едете по серпантину очень медленно, можете заехать на среднюю черту, если серпантин крутой и просматривается. На очень узкой дороге иногда поневоле приходится заезжать на левую половину дороги. Это допустимо, потому что вы тотчас повернете руль До предела, быстро вернетесь на свою сторону дороги и — что самое важное — останетесь на ней. Если бы вы в данном случае не заехали на левую половину дороги, автомобиль оказался бы на ней после поворота, что очень опасно, особенно если серпантин не просматривается. Но естественно, что и при проезде серпантина вы должны кончить тормозить и переключить на низшую передачу (на этот раз обязательно) перед тем, как выехать на поворот. Газ прибавьте тотчас же, как только повернете колеса до конца (место помечено крестиком), потому что повышенное сопротивление при повороте руля до предела, подъем и тормозящее действие двигателя на низкой передаче при очень небольшой скорости приведут к тому, что автомобиль остановится.

Перед тем как выехать на серпантин, постарайтесь определить, не едет ли навстречу автомобиль. Вы не должны забывать, что если бы в подобной ситуации вы оказались на пути встречного автомобиля, то заставили бы волноваться его водителя — ведь он едет с горы и, вероятно, уже долгое время использует все возможности своих тормозов, эффективность которых из-за этого может быть значительно снижена. Кроме того, поскольку он едет по внешней стороне серпантина, он находится на краю обрыва. Увидев или услышав другой автомобиль, старайтесь избегать встречи с ним непосредственно на повороте. Если бы вам в таком случае не хватило поворота руля (или если бы вы ехали способом, указанным на рис. 4 б), вам пришлось бы остановиться прямо на повороте.

Рис. 4. Способ проезда серпантина:
а — хороший, б — плохой

Когда вы едете по серпантину влево, ситуация проще, потому что, двигаясь по краю правой стороны дороги, вы достигаете максимального радиуса дуги, и у вас нет причин пересекать дорогу встречному транспорту.

Спускаясь с горы, при повороте вправо на серпантине, как уже было сказано, выгоднее заехать на левую сторону перед самым началом поворота, чтобы, выезжая из него, удержать автомобиль на своей стороне дороги. И на этот раз вы кончаете тормозить и переключать еще до того, как начали поворот. Низшая передача облегчает торможение и помогает лучше управлять автомобилем на повороте. Вы, разумеется, не прибавляете газ, и автомобиль разгоняется сам (на низшей передаче, конечно, меньше). Вниз по серпантину вы едете еще осторожнее, потому что при малейшей неточности можно свалиться с откоса. Проехав серпантин, прибавляйте газ в момент, когда уже выезжаете на прямую (разумеется, только если прибавление газа необходимо). Если уклон очень крутой, оставляйте низшую передачу, особенно если через короткий интервал снова последует серпантин. В противном случае переключите передачу снова и притормозите автомобиль так, чтобы перед следующим серпантином не пришлось полностью использовать тормоза для остановки разогнавшегося автомобиля.

На практике, вы, разумеется, встречаетесь и с другими видами поворотов, многие из которых весьма неприятны. Это главным образом повороты с резким уклоном, особенно левые; их неудобный уклон усугубляется естественной выпуклостью дороги. Такой поворот требует умеренной скорости. Если он просматривается, его нужно проехать как можно ближе к середине дороги. Очень неприятен и опасен поворот, который на языке шоферов называется «спиралью». Радиус подобного поворота все время уменьшается, а кривизна увеличивается. Преодоление его кажется легким и невинным, но горе тому, кто поедет по спирали быстро! В момент, когда ему кажется, что он находится в высшей точке поворота, он, собственно, находится в начале следующего поворота, еще более крутого. Это вообще одно из самых неприятных ощущений во время движения, и выйти с честью из такой ситуации удастся только действительно ловкому водителю, и то лишь в том случае, если не попадется встречный автомобиль.

Неприятны и длинные повороты одинаковой кривизны, на которых автомобиль приходится вести точно по своей стороне, не видя конца. В таком случае вы особенно должны заботиться о том, чтобы вовремя заметить момент, когда поворот кончается.

Я уже сказал, что в зависимости от стиля, каким водитель проедет поворот, определяется его квалификация. И честное слово, стоит овладеть этим искусством. Если вы будете ехать несколько часов по нудной автостраде, с бесконечно длинными, ровными участками, с поворотами такого большого радиуса, что их и не заметно, вы поймете, почему хорошие водители так любят повороты.

Менее приятным препятствием, на которое вы должны обращать чрезвычайное внимание, являются перекрестки.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Вождение автомобиля

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Движение на поворотах"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства