Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Эксплуатация буровых насосов

Читать далее:




Эксплуатация буровых насосов

При монтаже буровой насос устанавливают горизонтально. Все контрольно-измерительные приборы насоса должны находиться в поле зрения бурильщика. Шкивы и вращающиеся части закрывают специальными ограждениями. Перед пуском насоса задвижки на напорной линии открывают, а всасывающий шланг с приемным клапаном опускают в приемную емкость. Для предотвращения засорения приемной сетки клапан не должен доходить до дна емкости на 20 см и погружаться в промывочную жидкость менее чем на 30…50 см, чтобы избежать подсоса воздуха.

Рис. 1. Вентильное устройство. Позиции даны в тексте.

При остановке насоса на длительный срок (на 15 мин и более), особенно в холодное время года, промывочную жидкость из гидравлической части сливают, открывая спускные пробки.

Во время работы бурового насоса необходимо следить за следующим: затяжкой всех гаек, плотностью фланцевых соединений гидравлической части насоса, состоянием сальников штоков, нормальным поступлением масла к пальцам крейцкопфов и в подшипники валов приводной части насоса, показаниями манометра и его исправностью, достаточным зажатием цилиндровых втулок, состоянием рабочих поверхностей штоков и крейцкопфов, плотностью закрытия крышек приводной части и уровнем масла в масляной ванне.

Масло (12… 15 л) для смазки насоса заливают в корпус приводной части. Уровень его замеряют маслоука-зателем, установленным на корпусе. При замере уровня маслоуказатель вывертывают из корпуса, насухо протирают и вставляют, не завертывая, обратно. Уровень масла должен находиться между рисками маслоуказателя. Полностью масло меняют не реже одного раза в 2 месяца. При смене масла поверхность ванны промывают керосином и насухо протирают. Для смазки насоса летом применяют смесь, состоящую из 50% масла СУ и 50 % нигрола Л, а зимой — машинное масло Л, смешанное с 10 % керосина.

При появлении посторонних стуков в цилиндрах или приводной части, а также при сильном нагревании (свыше 70 °С) насос немедленно останавливают, выявляют и устраняют неисправности. Продолжительная бесперебойная работа насоса во многом зависит от регулярной и своевременной проверки его состояния и устранения замеченных неисправностей. Не реже чем через 30 ч работы насоса рекомендуется проводить текущий ремонт (осмотр рабочих поверхностей крейцкопфов, штоков, цилиндровых втулок, зубчатого зацепления и клапанов, смену дефектных уплотнительных прокладок и клапанных пружин, подтягивание ремней, болтов, гаек и цилиндровых втулок).

При эксплуатации насосов типа НБ увеличение пульсации давления на выходе насоса свидетельствует об отсутствии сжатого газа в компенсаторе или выходе из строя диафрагмы. Причины плохой работы насоса устраняют только после снижения давления в компенсаторе до атмосферного.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Эксплуатация буровых насосов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства