Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Электробезопасность при буровых работах

Читать далее:




Электробезопасность при буровых работах

Защитное заземление. Для предотвращения поражений электрическим током необходимо заземлять корпуса электрических машин и электроинструментов, трансформаторов, осветительной арматуры, металлические кожухи выключателей и штепселей, каркасы распределительных щитов и щитов управления, металлические оболочки электрокабелей (кроме алюминиевых), металлические корпуса и рамы передвижных буровых станков с электроприводом.

Заземляющие устройства — это заземлители и заземляющие проводники.

Для заземления поверхностей применяют естественные и искусственные заземлители. Естественные заземлители: обсадные трубы, металлические конструкции, имеющие соединение с землей, свинцовые оболочки кабелей, проложенных в земле (алюминиевые оболочки кабелей и голые алюминиевые проводники не могут быть использованы в качестве заземлителей). К искусственным заземлителям относятся: вертикально забитые стальные трубы, уголковая сталь, горизонтально проложенные стальные полосы, круглая сталь и т. д.

Расположенные в земле заземлители и заземляющие проводники не окрашивают.

Искусственные заземлители изготовляют из стальных труб диаметром 35…50 мм или уголковой стали размером 60×60 и 50X50 мм. Трубы или уголки забивают в грунт на глубину 2…2,5 м и соединяют между собой на глубине не меньше 0,3 м металлическими полосами сечением 40X4 мм, образуя единый заземлитель (очаг заземления). Расстояние между вертикально забитыми заземлителями должно быть не менее 2,5…3 м.

Заземляющие проводники, соединяющие части электроустановок с заземлителем, сваривают внахлестку, а к корпусам присоединяют болтами или сваркой.

Проводники делают диаметром не меньше 6 мм или прямоугольные с площадью сечения не менее 48 мм2.

Особое внимание необходимо обращать на заземление буровых установок.

Опасность поражения электрическим током на передвижных установках выше, чем на стационарных, так как они часто работают на открытом воздухе. Для питания передвижных установок, сварочных трансформаторов и устанавливают распределительные шкафы, пусковые ящики с рубильником и предохранителями с заземляющим болтом (зажимом) на корпусе. Заземляющий зажим надежно соединяют с нулевым проводом сети и через него —с заземленной нейтралью питающего трансформатора.

В электрических кабелях предусмотрена заземляющая жила, которая одним концом присоединена к ящику с рубильником, а другим — к корпусу механизма, имеющего заземление.

Корпусы электрооборудования надежно соединяют с рамой буровой установки. Если электрооборудование испытывает вибрацию, то заземляющий проводник должен быть гибким.

Инструменты и приспособления, применяемые на воздушных линиях, проходят приемочные испытания и испытываются после каждого капитального ремонта: монтерские «когти» — под нагрузкой 1,8 кН, предохранительные пояса — 3 кН, веревки — под двойной допустимой рабочей нагрузкой, ручные лебедки, тали и домкраты— 125 % допустимой рабочей нагрузки.

Брезентовая или кожаная лента предохранительного пояса должна быть шириной не менее 100 мм и иметь надежные застежки и пряжки.

Крепительную цепь и ее соединения с поясной лентой испытывают под нагрузкой 3 кН. Длина цепи должна допускать отклонение тела рабочего от места крепления на расстояние вытянутой руки. Периодические испытания поясов, монтерских «когтей», стропов, колец следует проводить не реже чем через шесть месяцев.

Остальные инструменты и приспособления проверяют не менее одного раза в год и после каждого капитального ремонта.

Для временного электроснабжения буровых установок применяют передвижные электростанции небольшой мощности с двигателями внутреннего сгорания — дизель-электрические агрегаты. Наибольшее распространение получили электростанции ЖЭС, ДЭС, АД и другие мощностью от 24 до 75 кВт.

После установки электростанции проверяют надежность ограждения ее токоведущих частей, наличие на рабочем месте надежно закрепленной изолирующей подставки у щита управления, диэлектрических защитных средств, указателя напряжения, монтерского инструмента с изолирующими ручками, инструкции по технике безопасности на рабочем месте и оказанию первой помощи при электротравме с указанием способа вызова медицинской помощи, измеряют сопротивление изоляции оборудования и сети, заземления растекания тока замыкания, мгновенность сгорания плавких вставок предохранителей при замыкании одной из фаз на корпус оборудования.

Для передвижных электростанций применяют переносные (инвентарные) заземлители в виде буравов, ввинчиваемых в землю.

Грозозащита. Металлические буровые вышки, мачты самоходных и передвижных установок в целях грозозащиты должны иметь заземление не менее чем в двух точках, отдельно от контура защитного заземления.

Сопротивление заземляющих устройств не должно быть более 10 Ом.

Деревянные буровые вышки, шахтные копры и другие сооружения из плохо проводящих материалов должны иметь молниеотводы, молниеприемники, токоотводы и заземление, выполненные отдельно от контура защитного заземления.

Запрещается во время грозы работать на буровой вышке, самоходной буровой установке, а также находиться на расстоянии меньше 5 м от грозозащитных устройств.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Электробезопасность при буровых работах"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства