Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Мелиоративные машины

Публикация:
   Фрезерные каналокопатели

Читать далее:




Фрезерные каналокопатели

Двухфрезерный навесной активного действия каналокопатель КФН-1200А предназначен для устройства за один проход осушительных каналов глубиной до 1,2 м в торфяных и минеральных грунтах. Рабочий орган каналокопателя состоит из двухотвального плуга, двух дисковых фрез, имеющих частоту вращения 65 или 95 об/мин. Дисковые фрезы имеют ножи, на поверхности которых прикреплены ребра-лопасти. Ножи разрезают грунт, а лопасти выбрасывают его на поверхность. Грунт рассеивается равномерным слоем на обе стороны канала. Канал выполняется трапециевидной формы, со спланированным дном и откосами.

Рис. 1. б —в работе; 1 — гидроцилиндр; 2, 4 — карданные валы; 3 — раздаточная коробка; 5 — полуось в кожухе; 6, 12 — конический и планетарный редукторы; 7 — рама; 8 — фреза; 9 — механизм регулировки уклона; 10 — ножи; 11 — отвальный плуг; 13 — механизм навески трактора; 14 — гидроцилиндры механизма навески трактора

Каналокопатель КФН-1200А навешивается на трактор Т-130Б, имеющий ходоуменьшитель, гидросистему и механизм навески. Фрезы приводятся в действие от ВОМ трактора.

Основными узлами и деталями каналокопателя является сварная рама, отвал, гидроцилиндры, фрезы, планетарный редуктор, механизм регулировки уклона.

Сварная рама служит для монтажа на ней всех механизмов. Она представляет собой пространственную ферму, состоящую из каркаса и задней рамы, которые соединены посредством болтов и гаек. К раме приварены проушины, при помощи которых каналокопатель присоединяется к механизму навески трактора.

Рама служит для сопряжения и крепления основных узлов привода и рабочего органа. Она состоит из трех основных частей: каркаса, задней рамы и распорной балки, соединяющихся между собой болтами. Каркас представляет собой треугольную ферму. Основной треугольник каркаса сварей из стального профиля. Спереди к каждому из трех узлов каркаса приварен кронштейн с проушинами. В нижние проушины вставлены пальцы для присоединения к двум нижним рычагам навесной системы трактора. В проушины верхнего кронштейна вставлена ось для присоединения штока гидроцилиндра поворота.

Отвальный плуг своим нижним носком-лемехом разрабатывает грунт на глубину 150 мм ниже фрез и служит зачистным устройством, предохраняющим открытый канал от попадания в него грунта.

Отвал сварной конструкции состоит из клина, лемеха и откосников.

При работе на каменистых грунтах возможны деформации лемеха и откосников. При обнаружении таких деформаций лемех и откосники выправляют рихтовкой в соответствии с правилами техники безопасности.

В верхней части каркаса имеется обойма с проушинами для крепления штока специального гидроцилиндра. Гидроцилиндр установлен на навесной системе трактора вместо средней тяги, с его помощью каналокопателю можно придать рабочее или транспортное положение. Впереди рамы на каркасе устанавливается раздаточная коробка, на задней ее части крепятся по два конических и планетарных редуктора.

Конический редуктор предназначен для передачи крутящего момента от раздаточной коробки на фрезы, установленные под углом 45° к горизонту. Фрезы представляют собой сварные диски коробчатого сечения диаметром 2500 мм. На фрезах радиально крепятся лопатки и сменные ножи.

Для облегчения резания грунта и корневой растительности на стойке устанавливаются сменные ножи.

Раздаточная коробка необходима для передачи крутящего момента на конические редукторы отдельными валами.

Уклон дна канала обеспечивается механизмом регулировки уклона, связанным с лыжей.

Управление каналокопателем производится из кабины трактора, оно осуществляется рычагами включения хо-доуменьшителя, вала отбора мощности и управления гидросистемой.

Каналокопатель ЭТР-125А предназначен для прокладки осушительных каналов за один проход в торфяных и минеральных грунтах I категории при условии предварительной подсушки и промерзании грунта до 15 см. Минеральные грунты могут содержать отдельные каменистые включения размером не более 8 см, а торфяные грунты — погребенную древесину.

Экскаватор-каналокопатель фрезерного типа активного действия монтируется на тракторе Т-130БГ-3. Рабочий орган машины состоит из двухотвального плуга и двух дисковых фрез, имеющих частоту вращения 65 или 95 об/мин. Фрезы расположены симметрично относительно отвала; они сварены из листовой стали и представляют собой конические диски диаметром 2500 мм. Основные узлы каналокопателя ЭТР-125А унифицированы с КФН-1200А.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Мелиоративные машины

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Фрезерные каналокопатели"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства