Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация земляных работ

Публикация:
   Грунты как объект воздействия рабочих органов машин в процессе их разработки

Читать далее:




Грунты как объект воздействия рабочих органов машин в процессе их разработки

Грунтами в инженерной практике называют любые горные породы, которые подразделяют на скальные и нескальные. Такое разделение грунтов объясняется природой пород, хотя строгую границу между скальными и нескальными грунтами провести трудно.

Скальные грунты характеризуются жесткими связями между их частицами. Они представляют собой твердые тела и отличаются высокой прочностью. У таких грунтов не изменяются или очень мало изменяются свойства при длительном насыщении водой. К скальным грунтам относят изверженные или магматические породы, возникающие при остывании расплавленной магмы, выжимаемой либо в земную кору, либо на ее поверхность. Образцы этих пород обладают большой прочностью и плотностью, но в массиве они обычно разбиты трещинами на отдельные блоки, содержащие иногда местные сильно ослабленные зоны раздробленной породы.

К скальным грунтам относят также многие осадочные породы. Прочная связь между их частицами образуется либо вследствие постепенно выпадающих из водных растворов цементирующих веществ, либо в результате непосредственного химического взаимодействия в точках контакта минеральных частиц. Под влиянием высокой температуры, давления и действия химически активных веществ как осадочные, так и магматические породы могут переходить в метаморфические модификации скальных грунтов.

Под действием физико-механических и химических процессов скальные грунты разрушаются, образуя легко распадающиеся в воде несцементированные или очень слабо сцементированные скопления частиц и обломков. Эти скопления принято называть нескальными грунтами. Твердые минеральные частицы, слагающие нескальные грунты, называют скелетом. Скелет состоит в большинстве случаев из частиц различного размера.

У многих грунтов скелеты имеют разнородные минералогические составы и соответственно частицы скелета могут обладать неодинаковыми физико-механическими свойствами. Промежутки между частицами скелета, называемые порами, могут содержать воду, лед, пар, воздух и другие газы. Вследствие интенсивного физико-химического взаимодействия между минеральными частицами скелета и поровой водой, содержащей ионы растворенных веществ, изменение содержания воды в порах и концентрации ионов в растворе влияют на механические свойства нескальных грунтов.

При разработке и перемещении грунтов они разрыхляются, уплотняются, т. е. на них так или иначе воздействуют рабочие органы машин.

При этом свойства грунтов оказывают большое влияние на эффективность их разработки, разрыхления, уплотнения и т. д. В соответствии со свойствами грунтов конструируют машины для земляных работ, выбирают режимы их эксплуатации, рассчитывают возможную их производительность.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация земляных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Грунты как объект воздействия рабочих органов машин в процессе их разработки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства