Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Организация строительного производства

Публикация:
   Индустриализация строительства

Читать далее:




Индустриализация строительства

Индустриализация строительства — это организация круглогодичного строительного производства с применением комплексно-механизированных процессов строительства дорожных покрытий, оснований, мостов, труб, жилых и промышленных зданий с широким использованием сборных конструкций, в том числе укрупненных с высокой заводской готовностью. Индустриализация предусматривает перевод значительной части трудоемких процессов в стационарные условия промышленного производства со всеми присущими ему прогрессивными чертами.

В результате индустриализации повышается производительность труда, сокращаются сроки и стоимость строительства, что обеспечивает эффективность капитальных вложений. Наибольший эффект достигается при взаимодействии следующих основных технологических и организационных факторов: сборности возводимых сооружений, поточных методов строительства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов.

По степени индустриализации дорожные работы делятся на три группы:
работы, которые нельзя выполнить в заводских условиях (возведение
земляного полотна);
работы, для которых в заводских условиях можно приготовить лишь полуфабрикаты (для устройства покрытий и оснований — асфальтобетонные и цементобетонные смеси);
работы, которые можно полностью индустриализировать (строительство труб и мостов, дорожных, производственных зданий и т. п.)

Сборность — важнейший элемент индустриализации строительства. Для качественной оценки уровня сборности сооружений используют показатель «степень сборности» — технико-экономический показатель оценки проектов сооружений и технического уровня строительства. Он определяется отношением (в процентах) сметной стоимости (франко-строительная площадка) сборных конструкций, деталей и узлов заводского изготовления к сметной стоимости всех строительных материалов, конструкций и деталей.

Одной из технических тенденций развития сборного строительства является повышение степени технологичности как отдельных конструкций, так и собираемых из них сооружений. Она предусматривает оптимальность конструктивных решений, массы и точности изготовления элементов, технологии монтажа сооружения, которые бы обеспечивали наименьшие затраты труда, времени и средств на стадиях изготовления и монтажа конструкций при высоком качестве производства работ. Однако необходимо учитывать экономическую сторону этого вопроса. Надо помнить, что сборность конструкций — это лишь средство для ускорения строительства, а не самостоятельная цель.

Внедрить индустриализацию во всех ее формах (переход к сборным конструкциям, комплексная механизация и автоматизация) можно только при выполнении специальных организационных мероприятий.

Главнейшим мероприятием, предшествующим внедрению индустриализации, является корректировка или разработка заново технологического процесса, в котором предусмотрено использование современного технологического оборудования. Особо важное положение в этом случае занимают вопросы технико-экономической целесообразности внедрения индустриализации, так как не всякий технологический процесс обеспечивает получение экономического эффекта от комплексной механизации и автоматизации в заводских условиях по сравнению с выполнением работ на строящемся объекте.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Организация строительного производства

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Индустриализация строительства"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства