Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Управление автомобилем

Публикация:
   Инженерное обустройство дорог

Читать далее:




Инженерное обустройство дорог

Инженерное обустройство дорог представляет собой комплекс средств, обеспечивающих организацию и безопасность движения подвижного состава. Этот комплекс включает в себя дорожные знаки, дорожную разметку, ограждения, направляющие столбики, места стоянки транспорта и отдыха пассажиров, посадочные площадки, средства связи. С точки зрения безопасности движения наиболее важными средствами обустройства дорог являются дорожные знаки и дорожная разметка.

Дорожные знаки — наиболее эффективное средство регулирования дорожного движения. Они дают водителю, не знакомому с дорогой, информацию о дорожных условиях, расположении различных объектов, скорости движения, населенных пунктах, расположенных на этой дороге.

Дорожные знаки устанавливают по согласованию с Госавтоинспекцией (ГАИ) в соответствии с ГОСТ 10807—78 так, чтобы была обеспечена их видимость с проезжей части дороги на расстоянии 100—250 м вне населенных пунктов и 50—100 м в населенных пунктах. Фары автомобиля должны освещать дорожные знаки в ночное время, расстояние видимости знаков в темное время суток должно составлять не менее 100 м, а в светлое время суток — не менее 150 м.

Знаки устанавливают на колоннах, столбах, кронштейнах, опорах, мачтах освещения, стенах зданий. Их размещают слева направо по горизонтали и сверху вниз по вертикали в следующем порядке: знаки приоритета, предупреждающие, предписывающие, запрещающие, информационно-указательные, знаки сервиса.

Рис. 1. Варианты разметки автомобильных дорог

Для управления дорожным движением применяют знаки со сменной информацией, символы знаков в этом случае заменяют механическим или светотехническим способом, вручную или с помощью автоматизированных систем.

На дорогах наносят горизонтальную и вертикальную разметку (линии и надписи), а также другие обозначения, предназначенные для регулирования дорожного движения. Разметка четко выделяет полосы движения, границы проезжей части, элементы поперечного профиля дороги. Эффективность разметки определяется ее видимостью в любое время суток и при любых погодных условиях.

Ограждения являются эффективным средством обеспечения безопасности движения транспортных средств на дорогах. Они позволяют исключать выезд автомобиля за пределы проезжей части, плавно замедляют и исправляют траекторию движения автомобиля после наезда, обладая достаточной прочностью, подчеркивают контуры опасных зон, предотвращают столкновение автомобилей с выступающими частями опор, перил мостов и других сооружений.

Существуют ограждения для пешеходов в виде барьеров или металлических труб, сетки на разделительной полосе, полосы кустарника рядом с дорогой, тросовых ограждений.

Жесткие ограждения из железобетона в виде балочных конструкций, высоких бордюрных и тормозящих выступов, ограждения из стоек, металлических прокатных полос специального профиля устанавливают на участках дорог с повышенной аварийностью.

Мосты и путепроводы защищают высокими бордюрными выступами и балочными конструкциями.

Остановки автобусов и стоянки других транспортных средств устраивают на прямых горизонтальных участках улиц и дорог, спусках с уклоном не более 20%, вершинах подъемов с обязательным устройством уширения.

На кривых в плане остановки устраивают при радиусе кривых не менее 1000 м.

Стоянки для отдыха водителей и обслуживания автомобилей устраивают через 30—50 км у леса, водоема. Их оборудуют подъездами, питьевой водой, освещением, туалетом. На некоторых стоянках строят пункты общественного питания, медицинские пункты, эстакады и полуэстакады, площадки для регулировки фар, устанавливают телефонную связь.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Управление автомобилем

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Инженерное обустройство дорог"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства