Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Складское хозяйство

Публикация:
   Хранение лакокрасочных материалов

Читать далее:




Хранение лакокрасочных материалов

Лаки и краски хранят в неотапливаемых складах с хорошей вентиляцией, не допуская прямого воздействия на них солнечных лучей. Пол в помещении должен быть бетонирован или асфальтирован.

Для размещения рекомендуются плоские, стоечные поддоны, стеллажи для пакетов грузов. Нитрокраски и ацетон складируют в кирпичных помещениях и подземных хранилищах. Склады оборудуют постоянно действующей приточно-вытяжной вентиляцией.

Склады лакокрасочной продукции и ремонтных химикатов (кислоты, кальцинированная сода, газы, щелочи) строятся отдельно на расстоянии не менее 200 м от остальных зданий базы.

Сухие краски, содержащие свинец, мышьяк, сурьму, медь, ртуть, ядовиты и требуют соблюдения надлежащих условий хранения. Краски в фанерных барабанах размещают в штабелях на стоечных поддонах, небольшие запасы — в стеллажах.

Большинство растворителей имеет в своем составе спирт, лаки, олифу. Поэтому их относят к легковоспламеняющимся горючим жидкостям. Растворители хранят в заводской таре. Бутыли в корзинах устанавливают на нижних полках стеллажа. При разливе растворителей и нитрокрасок восстанавливают герметичность укупорки, соблюдают чистоту. Если растворители находятся в железных бочках, пробки отвертывают ключом осторожно, без ударов, а при необходимости — с помощью медных молотков. На месте хранения ацетона вывешивают плакаты с предупредительной надписью «Ацетон — огнеопасно».

При хранении готовых к употреблению красок оберегают их от утечек и высыхания, следят за состоянием тары. При несоблюдении указанных требований из красок испаряются растворители, которые в соединении с воздухом образуют горючие и взрывоопасные смеси. По условиям хранения нитрокраски и нитролаки приравниваются к легковоспламеняющимся жидкостям.

Краски, поступившие в бочках, хранят в штабелях высотой 3…4 м при механизированной работе и 1,5 м при ручной. При небольших запасах красок их хранят на стеллажах.

Для лакокрасочных материалов существуют правила хранения общие и специальные. В общих правилах предусмотрена поставка материалов в исправной, герметично упакованной таре. Они должны храниться в обогреваемых зимой складах при температуре от 5 до 15 °С. Сухие материалы можно хранить в легких, не отапливаемых складах, надежно защищающих от влаги и солнечных лучей.

Специальные условия хранения оговариваются технической документацией.

Как долго правильно упакованные ЛКМ можно хранить в хорошо оборудованном складе?

Рис. 1. Хранение готовых лакокрасочных материалов на складах

Готовые к употреблению эмали, краски, сиккативы и отвердители допускается хранить 6 мес, если в ГОСТе или ТУ не оговорен другой срок хранения. После этого отбирают пробы и проверяют качество материала по всем показателям. При положительных результатах срок хранения продлевается еще на 6 мес.

Каков порядок проверки качества ЛКМ, для которых в ГОСТе или ТУ отсутствуют указания о гарантийном сроке и допустимой продолжительности хранения на складе?

Качество таких материалов необходимо проверить через 6 мес после отгрузки их потребителю, а в дальнейшем — два раза в год. Материалы с отклонениями от технических требований немедленно используют или бракуют.

Обязательна ли проверка всех показателей качества ЛКМ, указанных в ГОСТе или ТУ?

Рис. 2. Введение алюминиевой пудры уменьшает водопроницаемость и улучшает декоративные свойства покрытий

Качество лакокрасочных материалов после истечения гарантийного срока хранения следует контролировать по всем показателям, предусмотренным нормативной документацией.

Можно ли использовать ЛКМ из емкости после взятия из нее пробы?

При отборе пробы для проверки качества ЛКМ герметичность упаковки нарушается. В связи с этим при положительных результатах проверки лакокрасочный материал должен быть израсходован в кратчайший срок.

Допускаются ли дополнительное хранение и использование ЛКМ после истечения гарантийного срока хранения, если в ГОСТе или ТУ отсутствуют указания о возможности их применения после контрольной проверки?

Если после истечения гарантийного срока хранения контрольной проверкой установлено полное соответствие материала требованиям стандарта, то срок его хранения продлевают на 6 мес, в течение которых ЛКМ может быть использован по назначению.

Какая разница между гарантийным сроком и сроком годности ЛКМ?

Гарантийный срок предусматривает время с момента выпуска ЛКМ, в течение которого поставщик обязан безвозмездно заменить партию поставленного материала, если получатель представит обоснованную и правильно оформленную претензию на его качество.

Срок годности материала, являющийся всегда более продолжительным, чем гарантийный, устанавливает максимальную продолжительность хранения, в течение которого качество ЛКМ остается неизменным или меняется настолько незначительно, что это не оказывает отрицательного влияния на механические, противокоррозионные и декоративные свойства покрытия.

Можно ли улучшить качество импортных ЛКМ, хранившихся более продолжительное время, чем предусмотрено в ТУ?

Импортным, равно как и отечественным лакокрасочным материалам, у которых в результате длительного хранения изменилась вязкость, появились расслоения, неразмешивающиеся осадки, признаки желатинизации и другие дефекты, не могут быть возвращены первоначальные свойства.

Импортные лакокрасочные материалы независимо от срока хранения после любой переработки (перетира, введения взамен выпавших в осадок свежих сиккативирующих материалов, добавления пигментов или наполнителей) можно использовать только для хозяйственных нужд. Для этих же целей используют отечественные загустевшие и полусвернувшиеся материалы.

Рис. 3. Пленка «сырого» покрытия прилипает к пальцу

Лаки, эмали, краски со свернувшимся пленкообразователем, если они не поддаются перетиру, подлежат уничтожению. Перетертые ЛКМ можно применить для неответственных работ.

Что означают термины всплываемость, силер? Какие эмали и почему называют мороз, молотковая, муар, шагрень?

Всплываемость характеризует способность частиц алюминиевой пудры подниматься на поверхность после нанесения лака или эмали, образуя серебристую пленку. Введение пудры значительно повышает противокоррозионные и декоративные свойства покрытия.

Лаки КФ-274 и аналогичные им при высыхании создают характерные рисунки, напоминающие образующиеся на стеклах в морозную погоду. Высохшая эмаль МД-124 по внешнему виду сходна с муаровым покрытием, а пленки элали МЛ-165 —с отпечатком, появляющимся при ударе молотком по окрашенной поверхности. Эмаль МЛ-158 и аналогичные ей имеют замедленный розлив, придающий высохшим пленкам вид шагреневой кожи.

Силером называют слой жидкой эмали, нанесенной перед окрашиванием на прошлифованную поверхность для закрытия в ней пор.

Что считают надгрунтовочным составом?

Надгрунтовочный состав имеет более тонкий перетир, чем грунтовка или эмаль, на которую его наносят. Применение надгрунтовочного состава снижает шероховатость покрытия, повышает адгезию защитно-декоративного слоя и глянец покрытия.

Что означает нанесение «сырой по сырому» или «мокрый по мокрому»?

С целью сокращения сроков сушки многослойных покрытий предложено наносить промежуточные слои грунтовки или эмали без полного их высушивания, ограничившись выдерживанием при 18— 22 °С в течение 10—20 мин. Промежуточный слой оценивают как «сырой» или «мокрый».

Результаты исследования покрытий АС-72, АС-127, АС-182, МЛ-12, МЛ-197, МЧ-240, ПФ-115, ПФ-133, НЦ-132, ХВ-1100 показали, что применение технологии нанесения «сырой по сырому» или «мокрый по мокрому» улучшает внешний вид блестящих покрытий и не влияет на полуматовые или матовые покрытия. Физико-механические и декоративные свойства не ухудшаются.

При электростатическом нанесении «мокрый по мокрому» продолжительность промежуточного выдерживания составляет 3 — 5 мин. Толщина двойного слоя 35 — 45 мкм. Этот способ окрашивания проверен для грунтовки ЭФ-0121, эмали ПФ-1126 и др.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Складское хозяйство

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Хранение лакокрасочных материалов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства