Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Вождение тракторов

Публикация:
   Комплексные работы бульдозером

Читать далее:




Комплексные работы бульдозером

Комплексные работы бульдозером включают зарезание и набор грунта, перемещение и укладку грунта, планировочные работы и возвращение бульдозера в забой.

К комплексным работам, которые обязан выполнить учащийся самостоятельно и хорошо усвоить приемы работ относятся: устройство насыпей до 1,5 м высотой, разработка полувыемок на косогорах, разработка выемок и каналов, устройство земляных плотин и подготовка полосы отвода.

Наиболее- часто встречающиеся схемы разработки грунтов (работы) бульдозерами показаны на рис. 28. К основным работам, выполняемым бульдозером, относятся: прямая и боковая разработка грунта, разработка грунта ступенями, срезка возвышенностей (холмов, бугров), засыпка оврагов, ям, траншей и пазух, срезка откосов в выемках, возведение насыпей и земляного полотна, устройство каналов и планировка площадок.

Прямая разработка грунта. Бульдозер, двигаясь по прямой линии, срезает и перемещает грунт к месту отсыпки, после чего подняв отвал, возвращается задним ходом в исходное положение. Грунт срезают и перемещают до тех пор, пока он не будет выбран на требуемую глубину. При этом следует иметь в виду, что работа бульдозера будет наиболее производительной при перемещении грунта на расстояние в пределах 15—30 м.

Работа бульдозера по указанному способу производится при разработке траншей по ширине, равной ширине отвала, при засыпке оврагов и т. п.

Боковая разработка грунта. Бульдозер, двигаясь сначала по прямой, срезает грунт, накапливая его перед отвалом, затем делает поворот в правую или левую сторону, где отсыпает грунт. Оставив грунт в месте отсыпки, бульдозер возвращается задним ходом в исходное положение и повторяет ту же операцию. Работа бульдозера по указанному способу производится при срезке бугров, засыпке различного рода впадин и траншей и при планировочных работах.

Разработка грунта ступенями. Этот способ работы бульдозера является наиболее распространенным. Бульдозер срезает и перемещает грунт в возводимую насыпь с одной позиции, а обратно возвращается для следующего забора грунта в другое место, находящееся рядом с первой позицией. Для забора следующей партии грунта бульдозер возвращается задним ходом.

Срезка бугров, холмов и отдельных неровностей. При этой работе срезка и набор грунта производятся при движении бульдозера под уклон, причем высота срезки может достигать 3 м и больше, а уклон, под которым срезается грунт — до 35° (но не более). Наибольшей производительности бульдозер достигает при уклоне 10—15°.

Засыпка оврагов, ям и траншей. Указанные работы выполняются аналогично рассмотренной выше схеме при срезке холмов, бугров и различного рода неровностей. Часто эти работы совмещаются: срезая бугры и неровности, засыпают ямы, траншеи и т. п.


Рис. 1. Схемы разработки грунта бульдозерами (стрелками показано направление движения бульдозера)

Разработку полувыемок на косогорах в зависимости от крутизны склонов и типа бульдозера следует производить следующими способами:

способом поперечной разработки на пологих косогорах, при котором полувыемку разрабатывают в поперечном направлении и продольными проходами (универсальными бульдозерами);

смешанным способом разработки, при котором разработку ведут поперечными и частично продольными .проходами со специальными откосниками.

При устройстве дорожных насыпей до 1,5 м из боковых резервов применяют способы: с поперечной надвижкой грунта и

с продольным перемещением грунта. При поперечной надвижке грунта бульдозеры работают в поперечном направлении к оси дороги. Первые зарезания грунта делают с полосы, расположенной ближе к насыпи («на себя») для того, чтобы перемещение происходило по выровненной поверхности и по- траншейному способу. При двусторонних резервах грунт в насыпи укладывают, начиная от оси дороги, а при одностороннем резерве — с противоположного ему откоса насыпи. Отсыпка грунта производится «вприжим» на высоту слоя 1—1,5 м. После разравнивания и уплотнения первого слоя отсыпают второй.

При продольном перемещении грунта отсыпку грунта ведут послойно с уплотнением каждого слоя катками.

При разработке неглубоких выемок под дорожное полотно грунт перемещают в поперечном направлении. В этом случае срезанный грунт используется мало. При наличии насыпей, смешанных с выемками, грунт перемещают в продольном направлении.

При работе на косогоре грунт, полученный в результате первого зарезания, идет в отвал. Далее грунт перемещают в зависимости от того, как была запроектирована организация работ: либо устраивают насыпь на уступах, либо грунт при устройстве полки сдвигают под откос или перемещают его из выемки на косогоре, в насыпь.

Для разработки косогора продольными ходами целесообразно применять поворотные (универсальные) бульдозеры, которые могут перемещать грунт отвалом, повернутым под углом к движению бульдозера.

Для разработки косогора в поперечном направлении целесообразно применять бульдозер с неповоротным отвалом.

При подготовке полосы отвода под земляное полотно и дорожные сооружения необходимо произвести: очистку основания насыпи от дерна, кустарника и мелколесья; валку деревьев и удаление их с полосы отвода. При валке деревьев применяются способы с подрезкой корней, а также с подсыпкой грунта.

При использовании бульдозера для земляных работ на косогоре, следует иметь в виду, что первые зарезания грунта производят бульдозером, находящимся в наклонном состоянии. При большом крене на бок, достигающем 18°, гусеницы бульдозера могут сойти с катков тележки. Во избежание этого на уклонах от 20 до 45° следует применять поперечное перемещение грунта бульдозером.

При смешанной разработке косогора разработку ведут поперечными и частично продольными проходами бульдозера со специальными откосниками.

При устройстве высоких дорожных насыпей из боковых резервов после возведения первого слоя насыпи на первой захватке его уплотняют, а бульдозер начинает возводить первый слой на второй захватке; по окончании—возвращается на первую захватку для отсыпки второго слоя насыпи после уплотнения пер-оГо слоя. Производство работ бульдозером по возведению последующих слоев насыпей осуществляется аналогичным путем.

Указания инструктору. Комплексные работы предусматриваются для развития и закрепления учащимися навыков управления бульдозером при производстве земляных работ в различных условиях работы бульдозера, а также для ознакомления учащихся с работами по подготовке полосы отвода.

Эти занятия также желательно проводить в реальных производственных условиях, т. е. на объектах дорожно-строительных или других работ, т. е. там где имеются соответствующие условия.

Последовательность проведения занятий и упражнений устанавливает инструктор в зависимости от наличия объектов работы.

В процессе обучения инструктор обязан:
— показать приемы разработки косогора и объяснить;
— показать способы и приемы при устройстве высоких дорожных насыпей из боковых резервов;
— показать учащимся способы и приемы разработки выемок под дорожное полотно и объяснить особенности производства этих работ;
— объяснить и показать приемы работ по подготовке полосы отвода под земляное полотно (очистки основания насыпи от дерна, кустарника, мелколесья, крупных камней; корчевки пней бульдозером; валки деревьев и удаления их с полосы отвода).

После объяснения и показа инструктором приемов работы учащиеся выполняют упражнение самостоятельно.

Степень усвоения упражнения оценивается умением учащегося: правильно подготавливать бульдозер к работе; правильно управлять бульдозером при разработке грунта на косогорах, выемках, возведении насыпей; обеспечивать безопасность всех технологических процессов; выбирать наиболее рациональные способы разработки грунта и режимы работы бульдозера; производить техническое обслуживание бульдозера и соблюдать правила техники безопасности.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Вождение тракторов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Комплексные работы бульдозером"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства