Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Конструкция валиков

Читать далее:




Конструкция валиков

Валики с механизированной подачей составов. Новатор отделочных работ Главленинградстроя И. И. Марков предложил Т-образный валик с механизированной подачей составов, который состоит из перфорированной трубки; на ней при помощи муфты, прижимной гайки, шпильки, втулки, ролика и прижимного винта закреплен валик с фильтровой медной сеткой на шпильке и шайбах для прижима фильтровой сетки. Трубка присоединена к магистральной трубке с краником, деревянной ручкой и штуцером для крепления рабочего шланга длиной до 10 м, внутренним диаметром 9 мм. Краска подается при помощи насоса по трубке к перфорированной трубке и через отверстия в валике просачивается к медной сетке и двум слоям марли, увлажняя трикотажную ткань.

Рис. 1. Т-образный валик:
а — продольный разрез: 1 — штуцер для крепления рабочего шланга, 2 — втулка, 3 — шайба № 1 для прижима фильтровой сетки, 4 — прижимный винт, 5 — фильтровая медная сетка, 6 — шпилька, 7 — перфорированная трубка, 8, 10 — шайбы, 9 — гайка № 2, 11 — муфта, 12 — ролик, 13 — магистральная трубка, 14 — краник, 15 — деревянная ручка; б — общий вид

Валиком можно окрашивать оштукатуренные поверхности стен и потолков, а также двери и полы.

Вес валика 500 г.

В тресте «Подольскстрой» для масляных и клеевых окрасок применяется удочка-валик П. Кузнецова с пневматической подачей состава. Удочка-валик состоит из трех латунных трубок, с резьбой, разбрызгивателя и мехового валика с держателем и пружинным краном, расположенным в основании удочки. Красочный состав подается по резиновому шлангу в удочку-валик и через отверстия разбрызгивателя наносится на валик.

Рис. 2. Удочка-валик:
1 — валик, 2 — разбрызгиватель, 3 — латунные трубки

Рис. 3. Схема пневматической удочки с накатными валиками:
1 — дюралевая трубка, 2 — запорный кран, 3 — резиновый шланг, 4 — Т-образная трубка, 5, 6 — губчатые резиновые валики

Вес удочки-валика 2,5 кг.

В Главкиевстрое применяется пневматическая удочка с накатными валиками. Удочка состоит из дюралевой трубки диаметром 13 мм с рукояткой, которая снабжена запорным краном. Рукоятка при помощи резинового шланга присоединяется к бачку с красочным составом. Необходимое давление в бачке обеспечивается при помощи компрессора или ручного насоса.

На верхний конец дюралевой трубки навинчена Т-образная трубка с отверстиями, через которые красочная смесь поступает на губчатый резиновый валик, соприкасающийся с другим губчатым валиком, которым и наносят слой краски на стену. Для нанесения гладкого красочного слоя применяется валик с гладкой поверхностью, а при накатке рисунка — валик с соответствующим рисунком. Обычная длина валика 160 мм.

Таким валиком маляр может окрасить комнату площадью 16 м2 за 10—20 мин.

Рис. 4. Валик для окраски стен с механизированной подачей колера

В Череповецметаллургстрое пользуются валиком для окраски стен с механизированной подачей красочного состава. Установка для окраски приведена на рис. 77.

Обычные валики. На рис. 78 представлен валик для бескистевой окраски помещений, который состоит из следующих деталей: мехового или обтянутого искусственным бобриком валика, металлической трубки, деревянной рукоятки, ограничителей, винта для закрепления валика на оси, кольца рукоятки, прижимного кольца, шайбы, винта ограничителя, деревянного или металлического цилиндра.

Деревянные или металлические цилиндрические валики обтягиваются цигейкой с ворсом длиной 12—15 мм, при изготовлении мехового мешка края его сшиваются скорняжным швсм впритык, причем торцовые части мешка затягивают шнурком, чтобы они плотно прилегали к краям металлического валика.

При использовании мешка из искусственного меха одна из торцовых частей имеет вшитое донышко, равное диаметру торца валика, другую часть зашивают, чтобы ткань ее плотнее прилегала к краям торца.

Рис. 5. Валик для бескистевой окраски:
1 — мех, обтягивающий валик, 2 — металлическая трубка, 3 — деревянная рукоятка, 4 — ограничитель, 5 — винт для закрепления валика на оси, 6 — кольцо рукоятки, 7 — прижимное кольцо, 8 — шайба, 9 — винт ограничителя, 10 — цилиндр

Деревянные валики длиной 200 мм и диаметром 50 мм свободно вращаются на стальной оси, укрепленной на рукоятке.

В комплекте с валиком должно быть ведро или противень с высокими бортами и решеткой для краски. Решетку в ведро или противень укладывают наклонно, чтобы не менее одной трети решетки находилось выше уровня краски. Решетку делают из алюминия или оцинкованной кровельной стали.

Небольшие поверхности (двери, наличники и т. д.) окрашивают валиками длиной 50 и 100 мм. большие (стены, потолки и т. д.) удобнее окрашивать валиками длиной 200 мм и более. Комплект валиков представлен на рис. 6, а. Для хранения валиков используют бачки с решеткой, частично заполняемые водой.

Рис. 6. Хранение меховых валиков:
а — комплект меховых валиков с бачком для краски: 1 — корпус бачка, 2 — решетка, 3 — валик; б — бачок для хранения валиков

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Конструкция валиков"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства