Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Контроль за качеством глинистого раствора

Читать далее:




Контроль за качеством глинистого раствора

Бурение различных видов горных пород требует применения той или иной промывочной жидкости и глинистого раствора с различными свойствами. Вид и качество промывочных жидкостей зависят также от встречающихся осложнений в буровых скважинах.

С целью своевременного восстановления свойств глинистого раствора ведется контроль за его параметрами, основные из которых: плотность, вязкость, содержание песка, водоотдача, статическое напряжение сдвига, суточный отстой, стабильность, липкость глинистой корки и ее толщина.

Для определения плотности глинистого раствора используют ареометр 2АГ-1. Для этого наполняют мерный стакан 2 глинистым раствором, присоединяют поплавок к стакану. Собранный ареометр обмывают от глинистого раствора и опускают в сосуд с чистой водой. Величину плотности определяют по шкале 3 на поплавке. Плотность нормального глинистого раствора 1,16—1,20 г/см3, утяжеленного 2,20 г/см3 и более. Плотность глинистого раствора определяет величину гидростатического давления столба жидкости в скважине на ее забой и стенки.

Вязкость определяют с помощью стандартного вискозиметра СПВ-5, в комплект которого входят: воронка с отверстием трубки диаметром 5 мм, сетка с диаметром отверстий 1 мм, кружка, разделенная перегородкой на две части: одну — емкостью 500 см3 и другую — емкостью 200 см3. Вязкость определяют по времени истечения жидкости в следующем порядке: проверив чистоту прибора, накладывают на верх воронки сетку, закрывают отверстие трубочки воронки, наливают в воронку 700 см3 глинистого раствора, подставляют под воронку кружку с делениями емкостью 500 см3, открывают трубку и одновременно включают секундомер.

Секундомер останавливают после наполнения 500 см3 раствора. Измерения производят до получения двух одинаковых результатов отсчета по времени.

Исправность вискозиметра периодически проверяют по времени истечения 500 см3 воды: время истечения воды 14,5—15,5 с.

Нормальный глинистый раствор имеет вязкость 18—25 с. При бурении в весьма неустойчивых породах, поглощающих промывочную жидкость, вязкость увеличивают до 30—50 с.

Содержание песка в процентах в глинистом растворе определяют в отстойнике ОМ-2. Мерной кружкой, разделенной перегородкой на две части емкостью 50 и 450 см3, наливают в отстойник глинистый раствор объемом 50 и 450 см3 воды. Затем отстойник закрывают пробкой, тщательно взбалтывают содержимое отстойника, после чего быстро устанавливают отстойник в вертикальное положение и включают секундомер. Через 1 мин определяют по шкале стеклянной мензурки объем осевшего песка (в см3), умножают этот объем на два и получают содержание песка в процентах.

В нормальных глинистых растворах содержание песка не должно превышать 4%. Наличие большого количества песка и нераспустившихся твердых частиц увеличивает абразивность жидкости. Это резко повышает износ деталей насоса, бурильных труб и т. д.

В процессе бурения происходит увеличение содержания песка в промывочной жидкости за счет разрушения горных пород. Повышенная запесоченность очистного агента может явиться причиной прихвата бурового инструмента в случае оседания песка в скважине при внезапной остановке насоса.

Водоотдача (фильтрация) измеряется объемом воды, отфильтровавшейся из глинистого раствора за 30 мин через бумажный фильтр с поверхностью 100 см2 при давлении, равном 0,1 МПа. Для измерения водоотдачи применяют прибор ВМ-6. Величину водоотдачи определяют следующим образом. Разбирают фильтрационный стакан, установленный на штативе, и укладывают решетку, накрыв ее кожухом смоченной фильтрационной бумаги. Затем при помощи винта прижимают к решетке запорный диск с резиновым уплотнением, находящимся в поддоне, в стакан заливают 120 см3 раствора. В цилиндр заливают машинное масло и опускают в него плунжер. С помощью вентиля спускают избыток масла в чашку до совпадения нулевого деления шкалы с меткой на цилиндр. На глинистый раствор, находящийся в стакане, через масло передается постоянное давление массой деталей, равное 0,1 МПа. Деление на шкале показывает величину водоотдачи за 30 мин, которую нужно умножить на 2,2.

Величина водоотдачи для нормальных глинистых растворов должна быть до 25 см3 за 30 мин. Растворы для борьбы с прихватами и обвалами характеризуются водоотдачей 5—6 см3 и даже 2—3 см3 за 30 мин.

Суточный отстой в процентах или количество воды и твердых частиц, выделившихся при отстое из раствора, измеряют в стеклянном градуированном цилиндре емкостью 100 см3? В цилиндр наливают глинистый раствор, закрывают пробкой и оставляют в покое на 24 ч. Объем осветленного верхнего слоя, выраженный в миллиметрах по высоте, показывает процент отстоя. Для нормальных глинистых растворов суточный отстой равен 3—4%.

Он характеризует коллоидность раствора, т. е. свойство его, при котором мелкие частицы глины способны оставаться продолжительное время во взвешенном состоянии при полном покое глинистого раствора.

Стабильность (устойчивость) глинистого раствора — это способность не расслаиваться в течение длительного времени и удерживать во взвешенном состоянии мелкие твердые частицы. Показатель стабильности определяется разностью верхнего и нижнего слоев раствора после отстоя в течение суток. Эта разница должна быть не более 0,02 г/см3.

Для определения величины стабильности используют цилиндр ЦС-2 объемом 800 см3. Высота раствора в нем 200 мм. В средней части цилиндра 1 имеется отверстие с пробкой 2 для слива верхней части раствора.

В цилиндр наливают тщательно перемешанный глинистый раствор и оставляют его в покое на 24 ч. Затем сливают верхнюю часть раствора. С помощью ареометра определяют плотность слитого и оставшегося растворов. Показатель стабильности определяется разностью плотностей нижней и верхней частей раствора.

Предельное статическое напряжение сдвига — сила, которую нужно приложить к глинистому раствору, чтобы вывести его из состояния покоя. Величина статического напряжения сдвига определяется при помощи прибора СНС-2.

Статическое напряжение сдвига характеризует способность глинистого раствора удерживать частицы шлама во взвешенном состоянии при остановке циркуляции жидкости. Величина этого напряжения для нормальных глинистых растворов составляет не менее 0,01 МПа.

Величину липкости глинистой корки измеряют на приборе ПЛК. Одним из показателей качества глинистого раствора является его способность образовывать на стенках скважины глинистую корку различной толщины. Нормальный глинистый раствор дает глинистую корку толщиной 1—2 мм. Величина ее может достигать 5—6 мм. Большая липкость глинистой корки и ее значительная толщина на стенках скважины затрудняют подъем колонны бурильных труб, а в ряде случаев могут привести к аварии.

Глинистая корка затрудняет цементирование скважин, установку искусственных забоев, проведение ликвидационного тампонирования, эксплуатацию водозаборных скважин и др. В то же время глинистая корка увеличивает устойчивость стенок скважин разрушенных пород, песков и т. п.

Предельное статическое напряжение сдвига и величину липкости глинистой корки определяют обычно лаборанты в стационарных условиях на глиностанциях (заводах) по приготовлению и обработке глинистых растворов.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Контроль за качеством глинистого раствора"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства