Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Лебедка буровых станков

Читать далее:




Лебедка буровых станков

На большинстве буровых станков установлены лебедки планетарного типа. Кинематическая схема планетарной лебедки дана на рис. 39. Вал лебедки, приводимый в движение шестерней, свободно вращается в двух двухрядных сферических подшипниках. На валу жестко (на шпонках) посажена шестерня, получившая название солнечной. Тормозная крышка, водило и барабан на валу посажены свободно, на шарикоподшипниках.

Барабан лебедки с левой стороны имеет расточку, в которую запрессован зубчатый венец, с правой стороны — тормозной шкив. Зубчатый венец находится в постоянном зацеплении с тремя сателлитами, вращающимися на шарикоподшипниках, установленных в гнездах тормозной шайбы и водила. Тормозная шайба и водило скреплены между собой шестью болтами и образуют вместе с сателлитами и шарикоподшипниками отдельный блок, вращающийся на шариковых подшипниках на валу. Сателлиты, сцепляясь с венцом, находятся одновременно в зацеплении с солнечной шестерней. Для управления лебедкой предусмотрено два колодочных тормоза: тормоз подъема и тормоз спуска. Если передать вращение с помощью шестерни на вал, одновременно затормозив тормозной шкив барабана тормозом спуска И, вал лебедки будет вращаться, значит, будет вращаться и шестерня. Зубчатый венец неподвижен, так как барабан заторможен. Сателлиты, вращаясь вокруг своих осей, вынуждены обкатываться по зубчатому венцу.

Тормозная шайба и водило вращаются, увлекаемые сателлитами. Канат на барабане в этом случае не наматывается и не разматывается. Если затормозить шайбу тормозом подъема (тормоз спуска в этом случае нужно обязательно отпустить), то сателлиты вынуждены будут вращаться только вокруг своей оси. Вращение от солнечной шестерни через сателлиты будет передаваться зубчатому венцу и вместе с ним барабану лебедки. Канат наматывается на барабан — идет подъем груза. Если тормозной шкив барабана и тормозная шайба будут расторможены, барабан под действием подвешенного на канате груза начнет вращаться в обратную сторону, разматывая канат.

Рис. 1. Кинематическая схема планетарнол лебедки буровых станков

Рис. 2. Кинематическая схема лебедки с водяным охлаждением

Лебедки станков глубокого бурения имеют водяное охлаждение. На рис. 40 дана кинематическая схема лебедки с водяным охлаждением. Тормоз спуска у них левый. Вращение на вал лебедки поступает от зубчатой полумуфты. На валу жестко (на шпонках) крепится солнечная шестерня. Солнечная шестерня постоянно зацеплена с тремя сателлитами, сидящими на осях на двух шарикоподшипниках. Оси сателлитов жестко закреплены в барабане, посаженном на валу свободно (на шарикоподшипниках). На валу свободно сидит тормозная крышка с внутренним зубчатым венцом, с которым зацепляются все сателлиты. На рис. 40 изображен условно только один сателлит, а другие два, расположенные по окружности через 120°, не видны.

Рис. 4. Лебедка планетарного типа:
1 — барабан; 2 — водило; 3 — обод; 4, 7 —шестерни; 5 — шкив тормоза подъема; 6 — корпус; 8 — масленка; 9 — винт; 10 — крышка; И, 12, 14, 16, 17 — подшипники; 13, 15 — манжеты; 18 — венец барабана

Рис. 42. Тормоз спуска:
1 — колодка верхняя в сборе; 2 — колодка нижняя в сборе; 3 — рукоятка с втулкой; 4 — тяга; 5 — эксцентрик; 6 — пружина; 7 — гайка М12; 8 — гайка М16; 9 — собачка

При вращении вала и солнечной шестерни сателлиты, оставаясь на месте (барабан неподвижен), передают вращение через венец тормозной крышке. Нажав на колодочный тормоз, останавливают крышку, а с нею и венец. Сателлиты начинают двигаться по венцу и заставляют вращаться барабан, на который наматывается канат и идет подъем груза. Для остановки поднятого груза нажимают на тормоз спуска, а тормоз подъема отпускают.

Спуск груза осуществляют торможением тормоза спуска. Для охлаждения тормозного шкива в нем имеется водяная рубашка, в которую подводится по штуцеру и шлангу вода. Забирая тепло, вода по шлангу и штуцеру уходит в бак. Лебедка с помощью роликовых подшипников закреплена в кронштейнах.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Лебедка буровых станков"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства