Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Кабельные краны

Публикация:
   Машинные помещения и кабины управления

Читать далее:




Машинные помещения и кабины управления

В машинных помещениях располагают лебедки исполнительных механизмов кабельных кранов, контакторные панели управления и электрические сопротивления.

Машинные помещения могут располагаться на передвижных башнях кранов и у неподвижных опор. Во всех случаях они должны изготовляться из несгораемых и невоспламеняющихся материалов. В современных передвижных кабельных кранах стены машинных помещений выполняют в виде легкого металлического каркаса с несгораемым заполнением; допускается также устройство деревянных стен с обшивкой с обеих сторон кровельным железом. Машинные помещения стационарных кранов, размещаемых вне опор, кладутся, как правило, из кирпича.

При этом .следует -учитывать, что наиболее тяжелые элементы оборудования, как правило, поднимают не по лестнице, а с помощью полиспастов и лебедок.

Размеры помещений определяют размерами находящегося в них оборудования, шириной проходов и расстоянием от оборудования до стен. В соответствии с правилами Госгортехнадзора ширина проходов должна быть не меньше 800 мм.

Для удобства осмотра и ухода за лебедками исполнительных механизмов кранов необходимо обеспечить к ним доступ снизу. В машинных помещениях, расположенных на земле, это достигается устройством приямков в фундаментах лебедок; на передвижных опорах под полом машинного помещения уст« раивают дополнительное (в рост человека) смотровое помещение.

При опирании лебедок на металлоконструкции крановых опор под их рамы с целью уменьшения динамического воздействия целесообразно подводить деревянные брусья.

Так как для пропуска канатов, идущих к лебедкам в перекрытиях машинных помещений, приходится устраивать прорези большой длины, через которые в помещения легко могут попадать атмосферные осадки, подвод канатов к перекрытиям выполняют по возможности под более пологими углами, с тем чтобы иметь возможность разместить над прорезями прикрывающие козырьки. С этой же целью в машинных помещениях нередко устраивают внутренние потолки.

Высота машинных -помещений должна быть достаточной для свободного подъема и удобной установки наиболее крупных частей оборудования при монтаже и ремонте с учетом габаритов подъемных приспособлений и места для их крепления.

Дверные проемы машинных помещений должны иметь размеры, достаточные для пропуска наиболее крупных неразъемных элементов оборудования.
При наличии лебедок большой мощности машинные помещения оборудуют однобалочными кранами мостового типа,с ручным или электрическим приводом.
Во всех кранах машинные помещения должны иметь хорошее естественное и электрическое освещение.

Кабина управления краном должна обеспечивать условия для удобной и безопасной работы машиниста в соответствии с правилами охраны труда и техники безопасности. Также должен быть обеспечен свободный обзор вдоль несущих канатов, вниз и в стороны от них. Для этого переднюю часть кабины делают застекленной и нередко выступающей. Стены и перекрытия кабины делают утепленными, из несгораемых материалов.

Размеры кабины должны обеспечивать свободное и удобное размещение всей аппаратуры управления и измерения (в том числе индикаторов и визирных устройств, кресла оператора и приборов электрического обогрева кабины).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Кабельные краны

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Машинные помещения и кабины управления"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства