Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Машины и механизмы для подготовки и обработки поверхностей

Читать далее:




Машины и механизмы для подготовки и обработки поверхностей

Очистка металлических конструкций от коррозийных налетов, грязи и отпадающей окалины может быть выполнена различными механизмами.

Рис. 1. Пневматический скребок:
1 — металлическая трубка, 2 — стальная полоса, 3 — гайка, 4 — запорный кран, 5 — планка-шайба, 6 — шпатель-скребок

Пневматический шпатель-скребок состоит из металлической трубки диаметром 12 мм и длиной 1,1 м. К сплющенному концу трубки приварена стальная’полоса с двумя отверстиями, в которые вварены шпильки. На шпильки надета тонкая стальная пластинка (шпатель-скребок) и планка-шайба. На противоположном конце трубки навинчен запорный кран со штуцером для присоединения шланга, идущего от компрессора. Пневматический шпатель-скребок имеет набор сменных пластинок шириной 100—160 мм.

Преимущество пневматического шпателя-скребка заключается в том, что им выполняют одновременно две операции: очистку металлической поверхности от ржавчины и других загрязнений и обметание поверхностей при помощи струи сжатого воздуха.

Электроинструмент И-109, предложенный инж. В. Н. Дороховым, применяется для счистки ржавчины и старой краски с различных металлических конструкций и металлических изделий. Электроинструмент И-109 состоит из электродвигателя мощностью 0,4 кет, напряжением 36 в, с 2800 об/мин, рукоятки, коробки выключателя, накидной гайки, защитного кожуха, корпуса шарошки, инструментальной звездочки, подставки, гибкого вала диаметром 8,3 мм, токопроводящего кабеля и стальной щетки, присоединяемой к гибкому валу.

Рис. 2. Электроинструмент И-109:
1 — гибкий вал, 2 — токопроводящий кабель, 3 — стальная щетка, 4 — электродвигатель, 5 — рукоятка, 6 — коробка выключателя, 7 — накидная гайка, 8 — защитный кожух, 9 — корпус шарошки, 10 — инструментальная звездочка, 11 — подставка

Вес электроинструмента (без кабеля) 13,4 кг. Вес, приходящийся на руки рабочего, в зависимости от высоты подъема рабочей части инструмента 3,5—4,5 кг. Производительность в зависимости от трудоемкости работы 3—6 м2/час.

Рабочими органами электроинструмента являются шарошки и стальные щетки. Шарошки применяют для снятия толстых слоев старой краски и ржавчины, а стальные щетки — для очистки поверхностей от налетов ржавчины, раствора и относительно слабой краски.

Шарошка состоит из стального корпуса с двумя фланцами Фланцы имеют восемь отверстий для укрепления пальцев, из которых четыре отверстия рабочие, а четыре запасные. На пальцы надеваются стальные зубчатые звездочки, с помощью которых очищают поверхности.

Звездочки применяются трех типов с различными внутренними и наружными диаметрами. Тот или иной тип звездочки устанавливается в зависимости от вида обрабатываемой поверхности. Срок службы звездочек 4—10 час. в зависимости от квалификации рабочего и состояния обрабатываемой поверхности.

Рис. 3. Пескоструйный аппарат С-500:
1 — загрузочный люк, 2 — регулировочный клапан с рукояткой, 3 — верхнее днище резервуара, 4 — резервуар, 5 — трубка, 6 — нижнее днище резервуара, 7 — кран, 8 — шланг, 9 — сопло, 10 — рама

Стальная щетка состоит из корпуса и стальных проволок, укрепленных в нем. Срок службы стальных проволок щетки около 8 час.

Пескоструйный аппарат С-500 применяется для очистки каменных и оштукатуренных поверхностей. Он представляет собой резервуар, смонтированный на раме. В верхнем днище резервуара имеется загрузочный люк; нижнее днище резервуара имеет вид конуса, в вершине которого помещен регулировочный клапан с рукояткой. Сжатый воздух от компрессора подается в резервуар по трубке, а к соплу по шлангу через кран.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Машины и механизмы для подготовки и обработки поверхностей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства