Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Антикоррозионные работы

Публикация:
   Материалы для гуммировочных работ

Читать далее:




Материалы для гуммировочных работ

Для гуммировочных работ применяют специальные сорта сырой каландрованной, т. е. обработанной на каландрах (вальцах), резины, резиновые клеи и органические растворители. В некоторых случаях применяют также герметики и составы на основе жидкого наирита.

Сырая каландрованная резина. Резину изготовляют из натурального или искусственного (синтетического) каучука в смеси с различными добавками. В качестве добавок применяют вулканизирующие вещества (сера и др.); пластификаторы (парафин, рубракс, стеариновая кислота и др.); противостарители, т. е. вещества, предохраняющие резину от разрушения светом и кислородом воздуха (органические соединения различных видов); ускорители вулканизации; наполнители (сажа, каолин).

Промышленность выпускает каландрованную резину в рулонах длиной 18—20 м, шириной 800—900 мм и толщиной от 1,5 до 2 мм. Чтобы резина не слипалась, ее присыпают тальком и завертывают в прокладочную хлопчатобумажную ткань.

В зависимости от количества серы, входящей в состав резиновой смеси, различают мягкую резину, эбонит и полуэбонит.

Мягкой резиной называется резиновая смесь, содержащая от 2 до 4% серы. Мягкую резину изготовляют различных марок. Наиболее часто для антикоррозионных работ применяют резиновые смеси марок 829, 1976, 2566, 4849, 4476, значительно реже резину марок 8ЛТИ и ИРП-Ш25. В последнее время появились новые сорта резины марок ИРП-1256, 1257, 1258 и ИРП-1309Б, обладающие высокой химической стойкостью.

Мягкие резины обладают эластичностью, большой прочностью на разрыв и высоким сопротивлением истиранию.

Чем больше величина относительного удлинения, тем больше эластичность материала.

Эбониты содержат в своем составе 30—50 мае. ч. серы и обладают по сравнению с мягкими резинами более высокой химической стойкостью, большей твердостью; они меньше набухают при действии коррозионных растворов. Вместе с тем эбониты обладают такими недостатками, как хрупкость, низкое сопротивление истиранию. Большое различие в коэффициенте линейного теплового расширения эбонита и металла (7—10 раз) приводит к тому, что при резких колебаниях температур эбонит растрескивается и гуммировка отслаивается от металлической поверхности.

Полуэбонит, содержащий 12—18% серы, по своим свойствам занимает промежуточное положение между мягкой резиной и эбонитом.

Для обкладки аппаратуры, труб и запорной арматуры используют эбонит и полуэбонит марок 2169, 1751, 1726, 6024, 1814, 2109, ИРП-1212 и ИРП-1213.

Эбонит 1814 в отличие от эбонита других марок не обладает химической стойкостью и его применяют при выполнении гуммировочных работ в качестве подслоя для крепления к металлу мягкой резины марок 1976, 4876, 4849 и др. Эбонит марки 2109 применяют только для обкладки пробковых кранов.

Невысокая теплостойкость эбонитов ограничивает температурный предел применения этих материалов; их можно применять до температуры 45—50 °С. С повышением температуры эбонит теряет механическую прочность, что приводит к разрушению эбонитовой обкладки аппарата или изделия.

Мягкая резина и эбонит обладают высокой химической стойкостью к различным коррозионным средам: растворам кислот, солей и щелочей, а также некоторым газам (хлору, хлористому водороду), наиболее часто встречающимся в производстве.

Резину и эбонит хранят в горизонтально -подвешенном состоянии в сухом помещении при температуре от 5 до 20 °С, в условиях, исключающих возможность попадания солнечных лучей и на расстоянии не менее 1 м от отопительных приборов. При хранении резины воспрещается удалять прокладочный холст с нее, так как это приводит к порче материала.

Резиновые клеи. Для дублирования мягкой резины и эбонита, склеивания резины с эбонитом, а также для приклеивания резины и эбонита к металлическим поверхностям применяют специальные клеи.

По своим технологическим свойствам клеи разделяются на клеи холодного и горячего отверждения.

Клеи холодного отверждения затвердевают (высыхают) при обычной температуре; клеи горячего отверждения требуют тепловой обработки — нагрева клеевой пленки до 100—145 °С. Поставляют эти клеи на монтажную площадку как в растворенном, так и в сухом виде.

В зависимости от марки (состава) исходной резиновой смеси различают клеи: эбонитовый (№ 2572), № 4508, термопреновый, № 88-Н, лейконат,СН-57 (СН-58).

Клей № 2572 — раствор эбонитовой смеси в бензине — предназначен для приклеивания эбонита к металлу, а также для склеивания эбонитовых заготовок друг с другом.

Клей № 4508 — раствор латексно-альбуминовой сухой смеси в бензине — применяют для дублирования мягкой резины.

Термопреновый клей — раствор термопрена (полисульфидного каучука) в бензине — применяют для крепления мягкой резины к металлической поверхности.

Клей № 88-Н — раствор резиновой смеси и бутил-феноло-формальдегидной смолы в этилацетате с добавкой бензина (соотношение 2:1). Клей предназначен для приклеивания к металлу, бетону и другим материалам вулканизованной резины и полиизобутилена.

Клей лейконат состоит из 20% сухого вещества и 80% дихлорэтана (органического растворителя) и предназначен для крепления к Металлу сырых резин в процессе их вулканизации.

Клей СН-57 (СН-58) (МРТУ 6032-64) — раствор хлоропренового каучука в этилацетате с добавкой бензина (соотношение 2:1).

Концентрация сухого остатка в клее должна быть 28±2%, а вязкость клея по вискозиметру ВЗ-4 в пределах 28—30 сек. Клей стоек в минеральных кислотах и щелочах.

Клей СН-57 (СН-58) предназначается для крепления к металлической поверхности вулканизированных резин и листов полиизобутилена марки ПСГ,

Клей СН-57 (СН-58) выпускают в виде отдельных растворов «М», «Р» и «Р-1». Раствор «М» предназначаешься для нанесения на металлическую (или бетонную) поверхность, а растворы «Р» и «Р-1» — на лолиизобути-леновые и резиновые заготовки.

Для приготовления резиновых клеев используют высококачественный бензин, отвечающий требованиям ГОСТ 443—56. Применение для этих целей автомобильного бензина недопустимо. Количество бензина, идущего на растворение сухого клея, определяется составом и производственным назначением клея.

Органические растворители. Эти растворители применяют для обезжиривания металлических поверхностей перед выполнением некоторых технологических операций. В основном в качестве такого растворителя используют бензин для резиновой промышленности.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Антикоррозионные работы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Материалы для гуммировочных работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства