Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Механизированная окраска фасадов зданий устойчивыми красочными составами (ПХВ)

Читать далее:




Механизированная окраска фасадов зданий устойчивыми красочными составами (ПХВ)

Окраска фасадов перхлорвиниловыми красками. Окраску, как правило, нужно производить механизированным способом. Эту работу можно выполнять при положительных и отрицательных температурах воздуха.

Окраска фасадов зданий по новой штукатурке перхлорвиниловыми красками производится после того, как штукатурка вполне просохла и соответствующим образом подготовлена, т. е. очищена от пыли, а имеющиеся трещины расшиты.

Рис. 1. Окрасочный апрегат СП-1М

Подготовленную к окраске оштукатуренную поверхность фасада здания грунтуют перхлорвиниловой краской пятипроцентной концентрации при помощи пистолета-распылителя или передвижного окрасочного агрегата СП-1М конструкции С. С. Полховского. Окрасочный агрегат СП-1М состоит из воздушного компрессора 0-16А производительностью 30 м2/час, красконагнетательного бачка емкостью 125 л, бачка для красочного состава; оба бачка смонтированы на прицепе к автомобилю.

Рис. 2. Окрасочный алрегат Стор-Б

При небольшом фронте работ применяется окрасочный агрегат Стор-Б конструкции В. Е. Казанского и В. Макеева. В состав агрегата входят: компрессор 0-16А, красконагнетательный бачок 0-20 с пневмодвигателем для перемешивания краски в бачке и пистолет конструкции Яковлева.

Производительность агрегата 140 м21час. Вес 275 кг. Обслуживает агрегат один человек.

После шпаклевания поверхность шлифуют, затем за два приема наносят красочный перхлорвиниловый состав.

Помимо перечисленных, промышленность выпускает пер-хлорвиниловые краски и других цветов.

Перхлорвиниловые красочные пленки прочно держатся на штукатурке, обладают повышенной атмосферостойкостью, не смываются водой. Фасады зданий, окрашенные этими составами, можно мыть водой под давлением, что удлиняет срок службы красочных пленок и удешевляет эксплуатацию зданий.

Окрашивать фасады зданий перхлорвиниловыми красками можно в осеннее время при неблагоприятных атмосферных условиях, а также зимой при температуре до —15—17°.

Однако при использовании перхлорвиниловых красок необходимо учитывать ряд их особенностей, которые при некоторых условиях могут привести к недоброкачественным окраскам.

Пленка перхлорвиниловой краски быстро высыхает в теплое время года и обладает жесткостью и значительной усадкой. Последнее может привести к отслоению красочного слоя, особенно если перед его нанесением с поверхности не были удалены слои прежних водных красок. Из-за явлений усадки пленка перхлорвиниловой краски может даже оторвать слой штукатурной накрывки, непрочно сцепленной со слоем грунта. При нанесении перхлорвиниловых красок на старую масляную краску также может произойти отслоение, что объясняется размягчением масляной краски растворителями (сольвентом и ксилолом), входящими в состав перхлорвиниловых красок.

Для устранения указанных недостатков лаборатория треста «Фасадремстрой» (Ленинград) при окраске фасадов перхлорвиниловыми красками рекомендует вводить в них пластификат торы: хлорпарафин, дибутилфталат в количестве 5% веса перхлорвиниловой краски. Это уменьшает усадку и повышает эластичность и прочность перхлорвиниловой краски.

В перхлорвиниловые краски для окраски металлических частей, расположенных на фасаде, в зимнее время нужно вводить, кроме пластификаторов, небольшое количество натураль* ной олифы в качестве заменителя алкидной смолы.

Названные выше пластификаторы можно заменить более доступными материалами. Например, смесь 5% олифы и 5% касторового масла (веса перхлорвиниловой краски) придает перхлорвиниловой краске те же свойства, что хлорпарафин и дибутилфталат.

Для предохранения старой масляной краски от воздействия на нее перхлорвиниловой краски необходимо ранее окрашенную поверхность предварительно покрыть слоем казеинового клея (в летнее время) или раствором искусственного шеллака (в зимнее время). Для устранения слишком быстрого высыхания перхлорвиниловой краски лаборатория треста «Фасадремстрой» рекомендует в летнее время вводить в состав пер-хлорвиниловой краски 10-процентный раствор хозяйственного мыла в количестве 12% веса краски.

Уход за фасадами, окрашенными перхлорвиниловыми красками. Крупные промышленные города в значительной мере загрязнены аэрозолями (пылью, сажей, дымом и газами).

Содержащиеся в атмосфере воздуха аэрозоли, осаждаясь на поверхности фасадов, не только загрязняют их, но и разрушающе действуют на красочные покрытия. Поэтому создание стойких окрасок с длительным сроком эксплуатации неразрывно связано с возможностью периодической промывки окрашенных фасадов.

Опыт эксплуатации фасадов, окрашенных перхлорвиниломвыми красками, показал, что, несмотря на меньшую запыляемость перхлорвиниловых покрытий по сравнению с другими видами покрытий, фасады уже через два-три года сильно загрязняются, причем особенно заметно загрязняются фасады, окрашенные в светлые тона. Для очистки фасадов их промывают водопроводной водой из шланга, присоединенного к водопроводному вводу дома. При обмывке фасада водой поверхность одновременно протирают щеткой, при этом достигается наиболее полная промывка. Установлено, что загрязненные фасады можно весьма эффективно очищать мелким песком, смешанным с водой. В этом случае устанавливается цемент-пушка или пескоструйный аппарат с подводом к форсунке воды под давлением.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Механизированная окраска фасадов зданий устойчивыми красочными составами (ПХВ)"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства