Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Механизмы для монтажных работ

Читать далее:




Механизмы для монтажных работ

При монтаже воздуховодов и вентиляционного оборудовав используют различные машины и механизмы: автопогрузчики-подъемники самоходные, автомобильные краны, стреловые монтажные краны на пневмоколесном и гусеничном ходу, телескопические вышки и др. Выбор машин и механизмов определяется проектом производства работ и зависит от массы и габаритные размеров вентиляционных изделий, высоты, на которую их поднимают, и местных условий.

Монтажный гидроподъемник. А-96, или, иначе, самоходная площадка обслуживания (СПО-15М), смонтирован на базе автомобиля УРАЛ-377 и имеет две стрелы (нижнюю и верхнюю) и две рабочие площадки. Движением стрел управляют с дистанционного пульта. Гидроподъемник А-96 поднймает двух рабочих с инструментом и дополнительным грузом до 100 кг на высоту 18 м (грузоподъемность при различных положениях стрелы 300 кг). Кроме того, стрела гидроподъемника может рабочие площадки на 4 м ниже отметки, на которой установлен механизм. Максимальный горизонтальный вылет стрелы гидплЯ подъемника от оси вращения равен 12,6 м, а максимальный ворот его рабочих площадок — 350°.

Рис. 1. Монтажный гидроподъемник А-96

Рис. 2. Монтажная вышка с шарнирной стрелой МШТС-2А

Монтажная вышка с шарнирной стрелой МШТС-2А (рис. 8g« смонтирована на базе автомашины ЗИЛ-157. Эта вышка имеем две люльки. Конструкция механизма позволяет подавать люльки не только по вертикали, но и в сторону под любым углом, а также в зону, расположенную ниже уровня стоянки автомобиля на 7,5 м под углом 90°. Независимо от изменения положения и вылета мачты люльки всегда сохраняют вертикальное положение, что достигается специальным следящим устройством, встроенным в мачту. Монтажную вышку можно использовать в качестве крана для подъема грузов до 400 кг на высоту 17,8 м.

Подмости выдвижные самоходные ПВС-12 на гусеничном ходу предназначены для различных монтажных работ, в том числе для монтажа воздуховодов. Подмости представляют собой площадку, закрепленную на двухколонном телескопе, который установлен на гусеничном ходу. Телескоп выдвигается на разную высоту с помощью лебедки. Подмости передвигаются вперед и назад, поворачиваются в обе стороны двумя гусеничными движителями.

В связи с внедрением крупноблочного монтажа воздуховодов, увеличением массы и габаритов вентиляционного оборудования значительно увеличились грузоподъемность и количество типов применяемых грузоподъемных механизмов.

Для перемещения грузов в пределах строительной площадки, а также для монтажа вентиляционных систем применяют различные автопогрузчики. Кроме того, автопогрузчики также используют в заготовительном производстве для подачи материалов в цехи, вывоза готовой продукции и в складском хозяйстве.

Автопогрузчики снабжаются вилочными захватами, перемещающимися вдоль вертикальных направляющих с помощью гидравлических или электромеханических устройств. Направляющие рамы автопогрузчика могут отклоняться в обе стороны от вертикали на 5—15°, обеспечивая устойчивое положение груза и облегчая его выгрузку и укладку. Автопогрузчик снабжен электродвигателем, который питается током от аккумуляторных батарей. Универсальным автопогрузчиком, кроме вилочных захватов, придается сменное оборудование — крановые стрелы или ковши для перемещения сыпучих материалов.

Для подъема и перемещения воздуховодов и оборудования при монтаже вентиляционных систем наиболее широко применяют стреловые самоходные краны. К ним относятся: автомобильные, пневмоколесные и гусеничные. Эти краны обладают большой мобильностью, позволяющей быстро переправлять краны с одной строительной площадки на другую, высокой производительностью, универсальностью и др.

Вылет стрелы — расстояние от вертикальной оси, проходящей грузовой крюк, до оси вращения поворотной части крана. ^Длина стрелы — расстояние от оси нижнего шарнира стрелы, которым она прикреплена к поворотной части крана, до оси головного блока стрелы.

Высота подъема — наибольшая высота, на которую может быть поднят груз. В механизмах со стрелой для подъема груза высота не бывает постоянной и зависит от вылета и длины стрелы. Высота подъема будет наибольшей при минимальном вылете стрелы и наименьшей при наибольшем вылете стрелы.

При монтаже вентиляционных систем применяют следующие автомобильные краны: МКА-6,3; МКА-10М; МКА-16, грузоподъемность их соответственно 6,3;. 10 и 16 т, пневмоколесные краны: МКП-16; МКШ-16, грузоподъемность которых равна 16 т; гусеничные краны МКГ-10Б и МК.Г-16М, грузоподъемность которых соответственно 10 и 16 т.

Правильный выбор грузоподъемных механизмов в сочетании с использованием различных приспособлений может обеспечить высокую степень механизации монтажных и такелажных работ.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Механизмы для монтажных работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства