Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Монтаж центробежных вентиляторов

Читать далее:




Монтаж центробежных вентиляторов

Вентиляционное оборудование монтируют в соответствии с типовыми технологическими картами на монтаж систем промышленной вентиляции и кондиционирования воздуха.

Вентиляторы на готовый фундамент поднимают различными способами: способом накатки, с помощью лебедок и автокранами.

Для подъема вентилятора на фундамент способом накатки под небольшим углом на фундамент укладывают лаги, а на стене закрепляют блок, через который проходит канат к лебедке. При вращении лебедки канат наматывается на барабан, и вентилятор по лагам поднимается на фундамент.

При подъеме вентилятора с помощью лебедки над местом установки к перекрытию прикрепляют блок, через который проходит канат к лебедке. Вентилятор или другое оборудование крепят стропами, поднимают его и с помощью оттяжек опускают на фундамент.

Металлические или железобетонные площадки, на которых устанавливают вентиляционное оборудование, иногда располагают на значительной высоте от пола. Для подъема оборудования на площадки применяют автомобильные или другие краны.

Методы монтажа больших и маленьких вентиляторов различаются, поэтому рассмотрим каждый метод в отдельности.

В качестве примера рассмотрим монтаж вентиляторной установки с большим вентилятором Ц4-70 № 16 на пружинных виброизоляторах с ременной передачей, который ведут двое слесарей-вентиляционников 5-го и 3-го разрядов с использованием автокрана. Так как вентиляторы свыше № 12 поставляют в разобранном виде, то прежде всего необходимо скомплектовать вентиляторную установку. Для этого сначала производят внешний осмотр узлов вентилятора и замеченные повреждения устраняют.

После осмотра и устранения недостатков раму вентилятора устанавливают на выверенный фундамент, на временные подставки (деревянные бруски). Затем один рабочий устанавливает виброизоляторы под раму. Количество виброизоляторов и места их установки определяют по проекту. На выровненное виброоснование ставят вентилятор.

Рис. 1. Подъем вентилятора на фундамент способом накатки

Рис. 2. Подъем вентилятора с помощью лебедки

Для соединения вентилятора с электродвигателем к раме вентиляторной установки прикрепляют салазки, на которых затем помещают и закрепляют электродвигатель.

Рис. 3. Установка оборудования автомобильным краном

Проверив правильность сборки вентиляторной установки, ее поднимают автокраном, убирают временные подставки, затем вновь опускают на виброизоляторы. Отрегулировав виброизоляторы, их крепят к раме.и окончательно закрепляют вентилятор на раме.

Пружинные виброизоляторы для вентиляторов больших размеров регулируют с помощью деревянных брусков, которые подводят под раму вентилятора. Высота деревянных брусков больше высоты виброизоляторов. Затем виброизоляторы вытаскивают из-под рамы, размечают и прорезают в раме отверстия для болтов. Далее вновь устанавливают виброизоляторы, крепят их к раме болтами и убирают деревянные бруски. Крепить виброизоляторы к полу или перекрытию (за исключением металлических площадок) не обязательно.

Балансировку вентилятора проверяют следующим образом. На шкиве и станине или на турбине и диффузоре мелом наносят две риски: одна строго против другой. Турбину слегка проворачивают. Если после остановки турбины нанесенные риски не совпадут, то вентилятор не имеет дебаланса. При правильно отбалансированном вентиляторе турбина должна, не раскачиваясь из стороны в сторону, останавливаться сразу в любом положении. Для балансировки турбины в ней просверливают отверстия, в которые вставляют груз, в качестве которого применяют свинец.

Вентилятор поступает к месту монтажа в комплектном виде на одной раме с электродвигателем, который соединен с вентилятором эластичной полумуфтой. Установив кронштейны на стене или на колонне в определенном проектом месте, закрепляют блок и лебедку. Застропив надежно вентилятор, один рабочий поднимает его, а другой, если это необходимо, производит оттяжку посредством пенькового каната. Опустив вентилятор на кронштейн, его устанавливают в проектное положение. Проверив правильность Установки вентилятора с помощью отвеса и уровня, его закрепляют болтами.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Монтаж центробежных вентиляторов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства