Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Наблюдение за буровым станком во время работы

Читать далее:




Наблюдение за буровым станком во время работы

Во время работы оставлять станок без наблюдения категорически запрещается.

1. Необходимо постоянно следить за работой вращателя — шпиндель должен вращаться легко, без рывков, траверса не должна раскачиваться.

2. Если ведущая труба при бурении провинчивается в зажимных патронах, следует немедленно закрепить кулачки, перекрепить шпиндель на новое место или заменить кулачки. Нельзя закреплять ведущую трубу только одним патроном.

3. Необходимо следить за работой гидросистемы, поддерживая постоянной нагрузку на породоразрушающий инструмент, отбивать контакты пластов горных пород, определять их рабочий замер и записывать в журнал, помогая геологам уточнить фактический геологический разрез. Контакты отбивают следующим образом. Если бурят с дополнительной нагрузкой и стрелка указателя давления показывает большую нагрузку на породоразрушающий инструмент, чем было задано первоначально, то встречены породы или включения большей категории по буримости. И наоборот, если стрелка отклонится и покажет меньшую нагрузку, а скорость углубки возрастет — встретились мягкие породы. При бурении с нагрузкой, если встретятся мягкие породы, то давление масла в гидросистеме увеличится, а стрелка указателя покажет уменьшение нагрузки на породоразрушающий инструмент. При встрече крепких пород давление в гидросистеме уменьшится, а стрелка покажет увеличение нагрузки на породоразрушающий инструмент.

Таким образом, бурильщик, постоянно наблюдая за приборами гидросистемы, может достаточно точно отбить контакты, например пласты полезного ископаемого, твердость которого обычно заметно отличается от вмещающих пород, и, если по каким-то причинам из этого интервала не будет поднят весь керн — этот недостаток будет компенсирован замерами бурильщика.

4. Только с помощью приборов гидросистемы можно обнаружить, например, обрыв и место обрыва трубы, поэтому необходимо следить за исправностью приборов гидросистемы.

5. Следует не допускать утечек масла через манжетные уплотнения, прокладки подшипниковых крышек и смотровых люков.

6. Необходимо постоянно следить за работой тормозов лебедки и своевременно регулировать их, а также следить, чтобы под тормозные колодки не попадало масло.

7. Нельзя допускать пробуксовки фрикционных дисков при работе, а также нагрева фрикциона в выключенном положении. Не следует допускать замасливания дисков фрикциона, а если масло все же попало — промыть диски керосином; отрегулировать зазоры. Работать с неисправным фрикционом запрещается.

8. При переключении скоростей нельзя допускать больших усилий, так как это приведет к поломке механизма переключения или шестерен. Включение должно производиться легко. Запрещается производить переключение на ходу.

9. Если какой-либо подшипник нагревается до температуры свыше 70—80 °С, необходимо остановить станок и устранить причину нагрева.

10. При перегрузках станка будет наблюдаться пробуксовка фрикциона, завывание электродвигателя станка или захлебывание дизеля. В этих случаях надо уменьшить нагрузку на породоразрушающий инструмент или включить пониженную скорость.

11. Станок следует содержать в чистоте, протирать его после каждой смены: крашеные части — теплой водой, некрашеные — керосином и соляркой, затем нанести тонкий слой свежего масла.

12. При любой неисправности или ненормальной работе необходимо остановить станок и устранить дефекты.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Наблюдение за буровым станком во время работы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства