Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные подъемники

Публикация:
   Нормативные материалы и техническая документация строительных подъемников

Читать далее:




Нормативные материалы и техническая документация строительных подъемников

Основные указания по изготовлению, устройству и эксплуатации строительных подъемников изложены в «Правилах устройства’ и безопасной эксплуатации лифтов», утвержденных в 1971 г. Правила регламентируют порядок проведения профилактических осмотров, ремонтов,- технических освидетельствований и устанавливают ответственность различных лиц за безопасную эксплуатацию машин.

Ответственность за исправное состояние и безопасное действие строительных подъемников возлагается приказом на лицо технической администрации предприятия, которому принадлежат эти машины, а когда ведение надзора ведется специализированной организацией (например, при эксплуатации грузопассажирских подъемников),— на лицо технической администрации этой организации.

Правилами предусматривается порядок обучения и‘систематической проверки знаний обслуживающего персонала.

Вопросы техники безопасности при эксплуатации строительных подъемников на строительстве также сформулированы в «Строительных нормах и правилах» (СНиП III-A, 11-70).

Технические требования к конструкции грузовых мачтовых подъемников, вопросы комплектности машин, поставляемых в эксплуатирующую организацию, требования безопасности, которым должны отвечать подъемники, правила приемки готовых изделий на заводе-изготовителе и методы их испытаний, вопросы маркировки, упаковки, транспортировки и хранения подъемников, а также гарантии завода-изготовителя регламентированы ГОСТ 21208—75 «Подъемники мачтовые строительные. Технические требования».

Строительные подъемники должны быть снабжены эксплуатационной технической документацией: формуляром или паспортом, техническим описанием, инструкцией по эксплуатации, ведомостями запасных деталей и приспособлений, ремонтной документацией. . Кроме этого, подъемники должны быть снабжены; журналом приема и сдачи смен, производственной инструкцией.

Формуляр —это официальный документ, прилагаемый к грузовым подъемникам заводом-изготовителем. В формуляре указывают дату выпуска подъемника, его назначение, номер стандарта или технических условий, основные технические данные и характеристики подъемника, дату приемки, заводской номер подъемника, дату консервации машины на заводе, сведения по техническому обслуживанию, также данные по авариям, ремонтам, заменам отдельных частей и изменениям в конструкции подъемника в процессе эксплуатации.

Паспорт — прилагают к грузопассажирским подъемникам взамен формуляра. В паспорте дают сведения о конструкции подъемника, приборах безопасности и те же сведения, что в формуляре.

Техническое описание и инструкция по эксплуатации также придается к подъемнику заводом-изготовителем. В техническом описании указывают назначение и технические данные подъемника; описывают его устройство и работу. В инструкции по эксплуатации указывают меры безопасности при работе подъемника, порядок установки, подготовку к работе, проверку технического состояния и правила работы на подъемнике. Здесь дают перечень характерных неисправностей и методы их устранения, мероприятий по техническому обслуживанию и уходу за канатами, рекомендации по смазыванию, хранению, консервации и транспортированию.подъемника, схемы запасовки грузового и монтажного канатов.

Журнал (в основном для грузопассажирских подъемников) заводит организация — владелец машины. В журнале отражают все, что связано с эксплуатацией и ремонтом машины. В нем приводится перечень лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию машины, записывают сведения о монтаже, демонтаже и ремонтных работах, ведут учет работы и простоев машины, приводят данные о заземлении. Раздел «Замечания о техническом состоянии машины» заполняют лица, контролирующие работу подъемника. Журнал хранится у машиниста, а при капитальном ремонте машины вместе с паспортом его передают в ремонтную организацию.

Журнал приема и сдачи смен (вахтенный журнал) также хранится у машиниста. В начале смены машинист знакомится с записями предыдущей смены и расписывается в приемке смены. По окончании работы машинист заносит в журнале замечания о неисправностях и расписывается в сдача смены.

Производственную инструкцию выдает администрация организации — владельца машины. В инструкции приводятся основные положения техники безопасности при эксплуатации и обслуживании машины. Инструкцию вывешивают в кабине грузопассажирского подъемника или на рабочем месте машиниста. Здесь же располагают основные правила техники безопасности графики и схемы строповки или правила укладки грузов, который необходимо транспортировать в условиях данной строительно площадки, и перечень грузов с указанием массы. Для грузопассажирских подъемников указывают грузоподъемность или количество пассажиров, которое может поднять подъемник.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные подъемники

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Нормативные материалы и техническая документация строительных подъемников"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства