Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бульдозеры и рыхлители

Публикация:
   Область применения бульдозеров рыхлителей

Читать далее:




Область применения бульдозеров рыхлителей

Бульдозеры составляют основу парка землеройных машин. На них приходится более 40% всех объемов земляных работ и до 90% вскрышных работ.

Бульдозеры предназначены для послойной разработки и перемещения немерзлых грунтов I, II, III и частично IV групп без предварительного рыхления; IV, V, VI, VII групп и мерзлых грунтов с предварительным рыхлением, а также для планировочных работ.

Бульдозеры общего назначения используются при возведении насыпей высотой до 2 м из боковых резервов, устройстве выемок, полувыемок, и полунасыпей (на косогорах), разработке и засыпке пазух, траншей и котлованов, послойном разравнивании грунта, перемещении его в отвал или кавальер (табл. 1.6).

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Экономически выгодная дальность перемещения грунта бульдозером составляет 15…70 м в зависимости от мощности трактора.

Широкому распространению бульдозеров способствует высокая их производительность, универсальность, маневренность, мобильность, автономность, простота конструкции рабочего оборудования и надежность в эксплуатации.

В период инженерной подготовки бульдозеры на тракторах тяговых классов 4…75 используют для снятия растительного слоя грунта, ликвидации оврагов, очистки местности от леса, кустарника, пней и камней, профилирования временных грунтовых дорог и других работ.

Таблица 1.6 Тяговые классы базовых тракторов, рекомендуемые для выполнения земляных работ бульдозерами и бульдозерами-рыхлителями

Для расширения области применения бульдозерное оборудование оснащают дополнительным быстросъемным оборудованием: откосниками, открылками, уширителями, удлинителями, канавными наставками, вилами, рыхлительными зубьями.

При температуре воздуха от 40 до —40 С применяют специальные бульдозеры для работы в экстремальных условиях, в том числе в радиационно-опасных и в загазованных местах, на грунтах с пониженной несущей способностью, а также при весьма низкой (до —60 °С) и высокой (до +60 °С) температуре воздуха. Иногда бульдозеры специального назначения выполняют узкоспециализированные работы, очистку от снега, сгребание торфа, разработку сыпучих материалов, толкание скреперов при загрузке, проведение подземных и подводных работ.

Агрегатирование бульдозеров тяговых классов 4… 15 дополнительным задним рабочим оборудованием (экскаваторов, траншеекопателей, баровых, фрезерных, диско-фрезерных и бурильно-крановых машин) позволяет расширять их специализацию, функциональные возможности и область эффективного использования, т. е. делает бульдозеры машинами многоцелевого назначения.

При установке на бульдозерах тяговых классов 10 и выше заднего рыхлительного оборудования они обеспечивают разработку прочных раз-борно-скальных грунтов. Бульдозеры-рыхлители и бульдозеры специального назначения на тракторах тяговых классов 25 и выше в однозубом исполнении применяют для глубокого рыхления грунтов (более 1,5…2 м) при разработке траншей.

Сверхтяжелые бульдозеры-рыхлители на базе гусеничных тракторов класса от 35 и выше применяют при выполнении земляных работ больших объемов, а также при открытой разработке месторождений и на рекультивационных работах.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бульдозеры и рыхлители

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Область применения бульдозеров рыхлителей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства