Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Одноковшовые строительные экскаваторы

Публикация:
   Область рационального применения одноковшовых экскаваторов

Читать далее:




Область рационального применения одноковшовых экскаваторов

Большое разнообразие земляных работ обусловливает различие в выполнении отдельных технологических процессов.

Первые три неразрывно связаны как технологически, так и по времени, а четвертый — может быть выполнен позже. Для каждого процесса используют специальные машины. При комплексном методе все три процесса осуществляют одной машиной.

Одноковшовые экскаваторы являются примером комплексного выполнения трех процессов одной машиной, что обусловило их широкое использование на земляных работах, причем в разнообразных грунтовых условиях. Ими можно выполнять различные виды земляных работ: разработку котлованов и траншей; разработку выемок и каналов; отсыпку насыпей из боковых резервов; планировочные и зачистные работы; рыхление мерзлых грунтов и дробление негабаритных скальных пород; погрузочно-разгрузоч-ные работы; обратную засыпку и уплотнение грунта в пазухах; очистку каналов и отстойников в процессе их эксплуатации.

Широкое распространение экскаваторов с гидроприводом привело к расширению области их применения. Специфика гидропривода (наличие автономной силовой установки, значительные удельные мощности на исполнительных механизмах, хорошие регулировочные свойства, универсальность кинематической схемы рабочего оборудования, обеспечивающей 3…4 степени подвижности, мобильность самой машины и легкость управлении) позволила применить гидравлические экскаваторы в качестве машин, используемых на специальных работах.

Для производства земляных работ одноковшовые экскаваторы комплектуются различными видами сменного рабочего оборудования: прямой и обратной лопатами, драглайном, грейфером, а также дополнительно рыхлителем, гидромолотом, планировочным оборудованием, копром, краном.

Выбор типа экскаваторов, его модели и вида рабочего оборудования производят исходя из грунтовых и климатических условий, объемов и сроков производства работ, параметров земляных сооружений, дальности транспортирования грунта и ряда других факторов.

Основными положениями при выборе экскаватора также являются: выбор рациональной схемы работы; выбор рациональных технологических параметров забоя; рациональное использование взаимодействующих машин (экскаваторов и самосвалов).

Вид рабочего оборудования уточняется в зависимости от характера работ (табл. 4.I0). Например, гусеничные экскаваторы рекомендуется применять на сосредоточенных объемах земляных работ, когда не требуются частые перебазировки; при работе на слабых грунтах; при разработке скальных грунтов, где пневматические шины быстро выходят из строя.

Пнсвмоколссныс экскаваторы целесообразно применять на грунтах с высокой несущей способностью и на рассредоточенных объемах работ, а также в городских условиях, где требуется частая перебазировка машин собственным ходом.

Экскаваторы на специальном шасси автомобильного типа целесообразно применять на рассредоточенных работах (строительстве дорог, опор линий электропередачи, трубопроводов и т. п.).

Экскаваторы с навесным рабочим оборудованием на пневмоколесных тракторах целесообразно применять в условиях бездорожья и на рассредоточенных объектах.

При разработке крупных котлованов, выемок для дорог, каналов, карьеров и т. д., когда грунт транспортируют на расстояния, превышающие возможности экскаваторов, применяют комплект машин, которые подбирают с учетом вместимости ковша экскаватора (табл. 4. II).

Таблица 4.10

Области применения сменного рабочего оборудования одноковшовых экскаваторов

Таблица 4.11

Рациональная грузоподъемность автосамосвалов, т

Эффективность использования экскаваторов в значительной степени зависит от квалификации машинистов и правильной организации работ. Машинисту перед началом работ выдают технологическую карту и наряд на выполнение работ.

Нормы выработки и расценки при выполнении работ зависят от группы трудности разработки грунта, которую устанавливают с учетом его характеристики.

При глубине выемок более 5 м в обычных условиях и менее 5 м в грунтах при неблагоприятных гидрогеологических условиях, а также для грунтов, не предусмотренных табл. 4.12, крутизну откосов определяют расчетом и указывают в проектах производства работ (ППР).

Недоборы грунта до проектной отметки одноковшовыми экскаваторами не должны превышать значений, приведенных в табл. 4.13.

Котлованы и траншеи следует разрабатывать без нарушения естественной структуры грунта в основании. Переборы грунта не допускаются. Отдельные переборы должны заполняться в местах установки фундаментов грунтом, однородным с грунтом основания. Степень уплотнения грунта должна соответствовать требованиям проектной организации.

В ряде случаев грунт в забое разрабатывают несколькими проходками экскаватора. Параметры проходок и забоев должны обеспечивать возможность работы экскаватора с наименьшими затратами времени на цикл экскавации (копание, поворот платформы с груженым ковшом, разгрузка его, поворот платформы в забой и опускание ковша).

Продолжительность цикла — это один из основных факторов, влияюших на производительность экскаватора. Особое значение имеет операция поворота платформы, занимающая примерно 60% продолжительности цикла.

Для сокращения времени рабочего цикла экскавации необходимо, чтобы ширина проходок обеспечивала работу экскаватора при среднем значении углов поворота в пределах 70°; глубина (высота) забоев для экскаваторов с механическим приводом (табл. 4.14) была не менее длины стружки грунта, необходимой для заполнения ковша; длина проходок обеспечивала возможно меньшее число вводов экскаваторов в забой и выводов из забоя; радиус копания был в пределах 0,7…0,9 наибольшего радиуса копания для данного типа экскаватора; копание грунта производилось при полной мощности двигателя; по возможности максимально совмещены рабочие операции; при разработке грунтов I…III групп применялись ковши увеличенной вместимости.

Таблица 4.12

Таблица 4.13

Допустимые недоборы при разработке грунта в основании котлованов и траншей, см

Таблица 4.14

Глубина (высота) забоя для экскаваторов с механическим приводом, м

Примечание. При применении экскаваторов-планировщиков, экскаваторов с гидроприводом или экскаваторов, оснащенных ковшами с прямой режущей кромкой, указанные в табл. 4.13 недоборы могут быть уменьшены в 2—3 раза, что особенно важно при рытье траншей под магистральные газонефтепроводы и закрытый дренаж, для которых недоборы не допускаются.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Одноковшовые строительные экскаваторы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Область рационального применения одноковшовых экскаваторов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства