Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Общие сведения о составлении колеров

Читать далее:




Общие сведения о составлении колеров

Составление колеров поручают высококвалифицированному мастеру-колерщику, в помощь которому выделяют маляров, имеющих опыт работы.

При составлении колеров как для водно-клеевых, так и для неводных окрасок необходимо руководствоваться следующими группами красочных составов по интенсивности и насыщенности цветовых тонов.

Цельные, имеющие предельно насыщенный цветовой тон основного пигмента, в которых нет белых пигментов (за исключением цельного белого колера).

Интенсивные, в которых преобладает тон основного пигмента, но с небольшим количеством белого пигмента.

Нормальные, в которых основной пигмент и пигмент белого цвета находятся примерно в равном количестве.

Разбеленные с преобладанием белого пигмента и небольшим количеством других пигментов для придания колеру определенного цветового тона.

Ввиду того что водные колеры при высыхании значительно меняют свой цвет (светлеют), рекомендуется сличать пробу с образцом после ее полной просушки. Промежуточные пробы можно делать, не высушивая образец. В таких случаях осторожно-смачивают край сухого образца и сличают его с сырой пробной выкраской. Окончательную пробу делают на стене после заклейки колера.

После того как колер подобран, его надо заготовить в том количестве, которое требуется для всего помещения, чтобы избежать вторичной заготовки. Особенно важно это при окраске больших помещений.

Составив колер необходимого оттенка, в него добавляют

20-процентный раствор клея. Причем заклеивают не весь колер, а то количество, которое требуется на одинндва дня работы. Клей добавляют постепенно во избежание, как говорят маляры, переклейки колера. Переклеенный колер образует на окрашенной поверхности мраморовидные пятна.

В процессе введения клеевого раствора в красочный состав последний сначала загустевает, а затем разжижается до состояния, при котором свободно стекает с кисти непрерывной струйкой; этим явлением и следует руководствоваться для прекращения введения клея в состав.

У некоторых маляров иногда складывается неправильное мнение, что колер лучше недоклеить, чем переклеить, Недоклеенный колер выглядит приятнее, живее, но отмеливает (пачкает), Недоклеенные колеры можно применять для окраски верхней части стен и выше панелей в высоких помещениях, например, зрительных залах, кино, вокзалах и пр., и для окраски потолков.

Добавление в колер клея не только увеличивает прочность окраски, но и придает ему способность лучше разливаться по окрашиваемой поверхности, устраняя следы кисти. Способность колера разливаться по поверхности, но не стекать имеет большое значение при механизированном способе окраски. Поэтому заклейка колера —это весьма ответственная операция, от которой зависит качество окраски.

Излишняя текучесть колера зависит от состояния поверхности, грунта и физико-химических свойств самого колера. Известковые колеры обычно не стекают с поверхности, а клеевые и казеиновые стекают. Для того чтобы понизить текучесть колеров, предназначенных под окраску механизмами, в них добавляют наряду с животным клеем мучные клейстеры.

Иногда текучесть колера зависит от большой кислотности клея; для снижения кислотности в колер добавляют мыло. Если колеры имеют текучесть от избытка щелочи, в таких случаях добавляют растворы медного купороса, канифоли, алюминиево-калиевых квасцов и другие загустители.

Перед употреблением колеров необходимо испытать их на текучесть. Для этого берут стеклянную пластинку, наносят на нее каплю колера и ставят в вертикальное положение. Если капля стекает не более чем на 3—4 см, колер можно считать нормальным и пригодным для окраски механизированным способом, Если капля стекает на 10—12 см и более, состав колера нужно улучшить, введя соответствующий загуститель.

Для облегчения подбора колеров при окраске помещений, ориентированных на север, северо-запад и северо-восток, а также для плохо освещенных комнат рекомендуются следующие, наиболее распространенные рецепты.

Приведенный набор колеров не исчерпывает гамму цветов, которой в практике пользуются маляры. Для того чтобы иметь большее количество образцов, каждому начинающему маляру нужно, взяв за основу приведенные в книге рецепты, увеличивать их число по мере накопления опыта. Если требуется окрасить помещение более интенсивным колером, то количество белого пигмента нужно уменьшить в два-три и более раз и наоборот.

Каждый подобранный колер следует наносить на отдельный лист белой бумаги, а на обратной стороне записывать рецепт. Таким образом, из одного рецепта можно получить большое разнообразие цветов, необходимых в практике.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Общие сведения о составлении колеров"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства