Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Правила эксплуатации кранов

Публикация:
   Обслуживающий персонал крана

Читать далее:




Обслуживающий персонал крана

К обслуживающему персоналу крана относятся машинисты, стропальщики или такелажники.

К управлению краном, а также к такелажным работам допускаются только те лица, которые прошли специальное обучение и имеют удостоверение, выданное за подписью председателя квалификационной комиссии и инспектора Гостехгорнадзора. О назначении на работу машинистов-крановщиков должен быть издан приказ руководителя предприятия, в ведении которого данный кран находится. Без указанного приказа машинист к управлению краном не допускается.

Машинист башенного крана должен иметь знания в объеме программы теоретического курса. После прохождения теоретического курса машинист должен пройти практическое обучение под руководством опытного машиниста. О прохождении стажером практики управления краном должен быть издан приказ руководителя предприятия или участка. Знания машинистов должны проверяться квалификационной комиссией периодически, не реже одного раза в год, а также при переводе машинистов с одного типа крана на другой.

Машинист обязан соблюдать все указания, содержащиеся в «Правилах устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», а также в инструкциях заводов-изготовителей по эксплуатации, монтажу и демонтажу кранов, и несет полную ответственность за их нарушение.

При использовании крана в несколько смен в течение суток в каждую смену назначается машинист.

В случае эксплуатации в одной организации большого числа башенных кранов рабочих, обслуживающих краны, распределяют на бригады. В зависимости от размещения кранов на строительных площадках в состав бригады могут входить машинисты четырех — шести кранов. Возглавляет каждую бригаду бригадир по эксплуатации.

Бригадир башенных кранов с участковым механиком наблюдают за техническим состоянием кранов и уходом за ними, производят учет работы членов бригады и ведут табель. Бригадир при участии электромонтера и с привлечением слесаря-ремонтника производят плановые осмотры, следят за выполнением сменными машинистами правил эксплуатации крана и техники безопасности, принимают участие в приемке крана из ремонта и монтаже, управляют краном при освидетельствовании его, помогают подчиненным ему машинистам повышать квалификацию, заботятся о получении эксплуатационных материалов, следят за их экономным расходованием и правильностью передачи крана по окончании очередной смены.

Такелажники каждого крана также объединяются в бригаду, возглавляемую опытным бригадиром.

Бригадир такелажников следит за соблюдением членами бригады правил выполнения такелажных работ и правил техники безопасности, следит за бережным обращением с поднимаемыми конструкциями и материалами, а также грузозахватными приспособлениями, заботится об их сохранности и исправности и ведет учет работы бригады. Бригадир несет ответственность за неправильную сигнализацию машинисту крана.

Члены такелажной бригады вместе с бригадиром несут полную ответственность за правильное и надежное крепление груза к крюку крана.

При передаче смены сдающий и принимающий смену машинисты обязаны произвести осмотр крана и сделать соответствующую запись в журнале.
Лица, ведущие надзор и наблюдение за краном, обязаны ежесменно знакомиться с записями в журнале и срочно принимать необходимые меры по устранению выявленных дефектов.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Правила эксплуатации кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Обслуживающий персонал крана"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства