Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильная электроника

Публикация:
   Охрана автомобиля

Читать далее:




Охрана автомобиля

Для охраны автомобилей предложено значительное количество электронных систем, основными функциями которых являются:
— предотвращение несанкционированного движения (угона) автомобиля;
— предотвращение несанкционированного проникновения в автомобиль;
— привлечение внимания к автомобилю при попытках несанкционированного движения или проникновения в автомобиль.

Электронные системы охраны автомобиля должны обладать:
— высокой надежностью работы в условиях помех, в широком диапазоне напряжения питания и воздействий окружающей среды;
— простотой в эксплуатации;
— незначительным потреблением энергии во включенном состоянии;
- -недопустимостью полного разряда аккумуляторной батареи при подаче сигналов тревоги.

Системы охраны автомобиля весьма разнообразны. В автомобилях концерна «Фольксваген» устанавливаются разъемы, предназначенные для диагностики узлов агрегатов Некоторые из контактов разъема могут использоваться для включения противоугонных систем при длительных стоянках. Для приведения системы в. состояние готовности необходимо соединить перемычкой два контакта или между замкнутыми контактами вставить изолирующий элемент.

Другие противоугонные устройства включаются при помощи замаскированного тумблера. Переключив тумблер, водитель должен сразу же покинуть автомобиль и закрыть дверь. После этого двери, крышки багажника, топливный бак (где установлены микропереключатели) открываются при помощи реле времени. Если в течение заданного срока замаскированный тумблер не переключен, раздаются прерывистые звуковые сигналы. Через несколько минут сигналы прекращаются, чтобы не допустить чрезмерной разрядки аккумуляторной батареи. Применяются следующие интервалы времени: 30 с на закрытие дверей водителем, 15 с на выключение системы тумблером при открытии дверей, 5 мин продолжительность звуковой сигнализации с частотой 1 Гц.

В конструкции противоугонной системы, разработанной в США, также предусмотрено время, необходимое для выхода из автомобиля (20—40 с) и требующееся на отключение сигнализации при посадке в автомобиль (5—10 с). Но учет данных временных задержек перед включением сигнализации выполняется только при открытии двери водителя. Открытие же остальных дверей, багажника, капота сопровождается немедленным включением сигнализации.

В Англии разработано противоугонное устройство, Для приведения которого в состояние готовности необходимо открыть дверь перед тем, как выключить зажигание, и захлопнуть не более чем через 5 с после выключения зажигания..

Для выключения противоугонного устройства необходимо в течение короткого промежутка времени — 5 с (явно недостаточного для подбора ключей или замыкания проводов) включить зажигание. В противном случае раздается прерывистый звуковой сигнал с частотой 1 Гц, прекратить который можно, лишь включив зажигание.

В США разработана система, при помощи которой имитируется неисправность двигателя. Например, д0. пускается нормальный пуск двигателя, его работа в течение 12 с. Потом цепь низкого напряжения разрывается и двигатель прекращает работу. Через с цепь снова замыкается и двигатель можно включить. Однако через 12 с работы двигатель вновь прекращает функционировать, но теперь уже до тех пор, пока водитель не выключит при помощи замаскированного переключателя противоугонную систему. Автор данной схемы надеется, что похититель не догадается, что в автомобиле установлено противоугонное устройство и поэтому не будет его искать. Он откажется от дальнейших попыток угнать автомобиль, считая двигатель неисправным.

Индивидуальные особенности водителей и их навыки управления различны. Во Франции предложено противоугонное устройство, принцип работы которого состоит в’ определении в процессе движения оценок, характеризующих стиль, манеру управления автомобилем. Использование данных оценок в качестве критериев при распознавании противоугонной системой несанкционированного движения .делает данный метод, по мнению его авторов, универсальным средством решения проблемы угона автомобилей.

Применение микропроцессоров позволило создать цифровые замки, устанавливаемые на дверях автомобиля и в замке зажигания. Использование цифровых замков исключает необходимость установки потайных переключателей, не требуется определенная последовательность действий при открытии двери и выключении зажигания. Цифровые замки в значительной мере предотвращают несанкционированное’проникновение в автомобиль.

В автомобилях высшего класса концерна «Форд» Линкольн Континентал, Континентал Марк VI дверь можно открыть ключом или, набрав код на кнопках, установленных горизонтально в ряд над замочной скважиной. Чтобы запереть автомобиль, водителю следует одновременно нажать на две определенные кнопки. Для изменения кода необходимо набрать новое сочетание в течение не более 5 с после введения ранее установленной комбинации. Система управления замками осуше-ствляет также автоматическую блокировку дверей в движущемся автомобиле. Двери блокируются, когда водительское место занято, включено зажигание и рычаг управления передачей переведен в положение, соответствующее движению.

Система управления дверными замками базируется на 4-разрядном микропроцессоре, имеющем энергонезависимое постоянное запоминающее устройство. Электронный блок устанавливается в пассажирском салоне или в багажнике.

Для защиты от угона автомобиля БМВ надо с клавиатуры маршрутного компьютера ввести код, содержащий до четырех цифр. Если трижды вводится неправильный код, то включается звуковой сигнал.

В кнопочном электронном замке, предназначенном для дверей автомобиля, предусмотрены’ два уровня защиты. Замок открывается при наборе правильной комбинации. При наборе неверной комбинации замок нельзя открыть до тех пор, пока не будет введена другая (проверочная) комбинация. Лишь после этого может быть принят правильный (начальный) код. Таким образом, при попытке проникнуть в автомобиль подбором правильной комбинации следует угадать не один, а два кода, причем набрать эти коды надо последовательно, один за другим.

Оригинальное противоугонное устройство, названное частотной блокировочной системой, предложено фирмой «Гуардиан Электроник Систем» («Guardian Electronic Systems»). В коробку передач встраивается электронный блок, управляющий электромагнитом. Электромагнит изменяет положение шпильки, которая может блокировать шестерни коробки передач. Электронный блок соединен коаксиальным кабелем с замком зажигания. В ключ зажигания встроен кварцевый генератор. Контрольный генератор, основная частота которого отличается от частоты генератора в ключе не более чем на 0,005%, находится в электронном блоке, установленном в коробке передач.

Когда ключ зажигания вставляют в замок, оба кварцевых генератора начинают работать, получая питание от аккумуляторной батареи автомобиля. При совпадении сигналов по частоте и амплитуде схема сравнения выдает команду на электромагнит и шестерни разблокируются.

Ключ имеет размеры 13X63,5 мм. В состав каждой системы входят два ключа. При потере ключа его дуб. ликат может выполнить только фирма-изготовитель, где имеется информация о частоте генераторов (частоты находятся в диапазоне 10—100 МГц).

Существенным недостатком противоугонных устройств является то, что они, предохраняя автомобиль от недозволенного передвижения, не обеспечивают сохранность отдельных деталей и находящихся в автомобиле вещей. Поэтому предлагается прикреплять к корпусу автомобиля пьезодатчик. При ударах об автомобиль гаечного ключа, отвертки и появлении других шумов, характерных для попыток проникновения в салон, снятия колеса и т. п., датчик выдает сигнал, служащий для включения сигнализации.

Если алгоритмы работы устройств охраны автомобиля весьма разнообразны, то методы сигнализации для привлечения внимания к автомобилю обычно одни и те же. Подается прерывистый или постоянный звуковой сигнал, периодически включаются и выключаются световые приборы. Используется также передатчик, который включается при проникновении в автомобиль посторонних лиц или угоне автомобиля. Посылаемые радиосигналы воспринимаются приемником, имеющимся у водителя.

Похищенный автомобиль можно обнаружить при помощи автоматизированных систем наблюдения за автомобилями. Известны Также устройства фирмы «Сторно» («Stprno»), включаемые водителем при захвате его автомобиля. Такими устройствами, как правило; оснащаются автомобили, предназначенные для транспортировки ценностей.

При перевозке ценных грузов в случае угрозы захвата или в процессе нападения важно немедленно сообщить об этом в центр обеспечения безопасности перевозок. Подача явного сигнала тревоги (например, сирены) представляет опасность для водителя и людей, сопровождающих груз. Поэтому фирма «Сторно», разработавшая специальные системы обеспечения безопасности транспортировки грузов, ввела в их состав устройство, незаметно включаемое ступней или . коленом. При включении этого устройства через каждые 15 с начинают передаваться радиосигналы тревоги и код автомобиля. Автоматически включается микрофон и разговоры в кабине автомобиля начинают передаваться по радио в центр обеспечения безопасности перевозок. Это может помочь выявить направления движения захваченного автомобиля.

Выключить систему подачи сигналов тревоги можно с помощью скрытого переключателя или отключив аккумуляторную батарею.

Система может быть дополнена замками, открываемыми только после приема радиосигнала, подаваемого центром обеспечения безопасности.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильная электроника

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Охрана автомобиля"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства