Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Организация работ по монтажу крупнопанельного дома

Читать далее:




Организация работ по монтажу крупнопанельного дома

В качестве примера рассмотрим конструктивные элементы и организацию работ по монтажу крупнопанельного дома конструкции Ленгорпроекта.

Возведение подземной части (нулевой цикл). Очередность работ, входящих в состав подземного цикла, сроки их выполнения, совмещение и взаимная увязка между собой указываются в проектах производства работ или в основных положениях по производству работ цикла.

Рис. 1. Конструктивная схема крупнопанельного дома Ленгорпроекта (трест «Череповецметаллургстрой»):
1 — подушка фундамента, 2 — фундамент из железобетонных блоков, 3 — железобетонная плита перекрытия (междуэтажного), 4 — прогон, 5 — колонна, 6 — санитарная кабина, 7 — стеновая наружная панель, 8 — оконные переплеты, 9 — внутренняя стеновая панель, 10 — лестничная площадка, 11 — лестничный марш, 12 — стеновая внутренняя панель лестничной клетки, 13 — железобетонная плита чердачного перекрытия, 14 — панель железобетонной крыши, 15 — парапетная решетка, 16—балкон, 17 — площадка Крыльца, 18 — плита балкона с решеткой

Земляные работы, в зданиях размером более пяти секций выполняются по двухзахватной системе. В зимних условиях котлован разрабатывается на глубину, меньше проектной отметки на 15—20 см. Затем талый грунт засыпают шлаком для предохранения or промерзания. Этот слой снимается непосредственно перед укладкой фундаментных блоков-подушек.

После полной отрывки котлована начинается монтаж фундаментов и стен подвала, причем все работы подземного цикла выполняются поточным методом.

Возводимое здание разбивается на различное количество зон, которые обслуживаются одной комплексной бригадой монтажников с прикрепленными к ней краном и монтажным оборудованием.

Монтаж стен подвала начинается с возведения продольной стены на всю высоту, а затем и поперечной. При укладке верхних рядов блоков для местонахождения монтажника и помещения ящика с раствором устраиваются инвентарные выдвижные площадки. Стены подвала возводятся комплексной бригадой из шести человек.

После монтажа перегородок, лестниц, фундаментов под лифты и спецоборудование (по проекту) приступают к монтажу плит перекрытий по тщательно выверенным горизонтальным поверхностям торцов стен в местах опирания плит.

Монтаж надземной части зданий. К монтажу надземной части здания приступают после окончания подготовительных работ и работ нулевого цикла. Перед монтажом надземной части устанавливают все необходимые по проекту строительные машины и создают запас панелей и других материалов на один этаж. Во время монтажа тщательно следят за точностью разметки осей наружных и внутренних стен, нивелиром проверяют соответствие фактических отметок проектным.

Монтаж типового этажа ведется в четыре стадии.

В первой стадии устанавливаются колонны, стеновые панели лестничных клеток, лестничные марши и площадки, дымовентиляционные блоки и санитарные кабины, во второй — панели наружных стен, в третьей — внутренние панели и в четвертой — панели перекрытий.

Монтаж этажа начинают с монтажа колонн, которые раскрепляют тросовыми расчалками, выверяют и производят сварку опорных закладных деталей; колонну соединяют с плитами перекрытий.

Монтаж наружных стеновых панелей начинают с монтажа торцовых панелей, их выверяют и раскрепляют тросовыми расчалками и соединяют с плитами перекрытий при помощи сварки. После этого монтируются продольные панели лестничных клеток, лестничные площадки и марши. Потом приступают к монтажу поперечных стеновых панелей лестничных клеток, их также временно до установки всех панелей лестничной клетки раскрепляют расчалками, которые снимают после сварки их между собой и с панелями перекрытия вышележащего этажа.

После окончания монтажа лестничных клеток устанавливают дымовые вентиляционные блоки, в первую очередь те, которые установлены ближе к лестничным клеткам. После укрепления их монтируют санитарные кабины смежных квартир и следующую ячейку из дымовентиляционных блоков и санитарных кабин. В результате монтажа получают шахту, необходимую для монтажа стояков внутреннего водопровода и канализации.

После установки санитарных кабин по тщательно выверенной горизонтальной поверхности монтируются стеновые панели.

Очередность монтажа панельного здания должна предусматривать создание узлов- жесткости при монтаже, в связи с чем в первую очередь устанавливаются взаимно перпендикулярные панели, образующие углы и пересечения стен, являющиеся маяками для установки следующих панелей стен.

Монтаж здания может производиться по двум схемам:
1) монтаж элементов с приобъектного склада;
2) монтаж элементов непосредственно с транспортных средств (монтаж с колес).

Монтаж элементов с транспортных средств является наиболее эффективным при массовой квартальной застройке. При этой схеме стройка освобождается от громоздких приобъектных складов и площадок складирования материалов, уменьшается время на пользование краном для промежуточной разгрузки деталей с машины на склад. Однако эта схема требует четкого взаимодействия заводов-изготовителей, транспортных строительных организаций, поставку и монтаж деталей в течение смены не более чем с одного-двух заводов. При монтаже с колес тщательно разрабатывается документация, особенно почасовые графики с указанием очередности монтируемых деталей и времени завода их на объекты.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Организация работ по монтажу крупнопанельного дома"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства