Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Антикоррозионные работы

Публикация:
   Основные способы защиты химической аппаратуры и строительных конструкций от коррозии

Читать далее:




Основные способы защиты химической аппаратуры и строительных конструкций от коррозии

Выбор способа защиты химических аппаратов и строительных конструкций от коррозии определяется технико-экономическими расчетами, учитывающими технологические и производственные условия эксплуатации аппаратов и конструкций, стоимость антикоррозионных работ, долговечность и доступность защитного покрытия для последующих ремонтов и ряд других факторов.

При защите от коррозии строительных конструкций зданий и сооружений, подверженных воздействию коррозионных сред, в первую очередь осуществляют предусмотренные проектом мероприятия по снижению степени коррозионного действия среды путем герметизации технологического оборудования, трубопроводов, вентиляционных воздуховодов; устройства местных вентиляционных отсосов для уменьшения загрязнения атмосферы цеха и снижения в ней концентрации агрессивных газов; обеспечения нормального температурно-влажностного режима.

Для повышения долговечности антикоррозионных покрытий и упрощения технологии их нанесения при строительстве промышленных предприятий применяют строительные конструкции (фермы, балки, колонны) такой формы, которая позволяет избежать образования застойных мест для скопления коррозионной среды и облегчает ее отвод.

Антикоррозионную защиту строительных конструкций осуществляют в виде лакокрасочных покрытий (пер-хлорвиниловыми, эпоксидными, битумными, этинолевы-ми и другими эмалями и лаками), обмазочной изоляции и штукатурок (на основе полимерных материалов, силикатных кислотоупорных замазок, битумных мастик), оклеечной изоляции из рулонных химически стойких материалов (полиизобутилена, полиэтилена, поливинилхлоридной пленки), облицовки (футеровки) штучными кислотоупорными силикатными материалами (кислотоупорным кирпичом, плитками, изделиями из каменного литья) на химически стойких вяжущих составах.

Лакокрасочные покрытия применяют для защиты от коррозии стальных и железобетонных несущих строительных конструкций (ферм, балок, колонн), а также для антикоррозионной окраски стен и потолков производственных помещений. Лакокрасочный материал выбирают в зависимости от характера коррозионной среды. Чтобы защитить конструкции от сильнокоррозионных сред с повышенной влажностью (хлористого водорода, окислов азота, серного газа), наносят многослойные покрытия (4—10 слоев) из перхлорвиниловых или эпоксидных эмалей. В менее коррозионных средах конструкции защищают окраской более дешевыми, но менее долговечными битумными, этинолевыми и каменноугольными лаками и красками.

Для защиты железобетонных несущих конструкций (ферм, балок и др.), в процессе эксплуатации которых возможно образование на их поверхности трещин, применяют специальные трещиностойкие, химически стойкие покрытия на основе хлорсульфированного полиэтилена (ХСПЭ).

Обмазочную изоляцию и химически стойкую штукатурку применяют для защиты от коррозии стен, колонн и фундаментов, используемых под технологическое оборудование. В тех случаях, когда необходимо защитить эти конструкции от систематических обливов жидкими коррозионными средами или от действия конденсата, нижние участки стен и колонн примерно на высоту 1,5 м, а фундаменты полностью облицовывают керамическими или диабазовыми плитками или кислотоупорным кирпичом, в качестве вяжущих составов используют кислотоупорные замазки или мастики. Для этих же целей используют полимеррастворы, иолимербетоны, а также листовые материалы — винипласт, бакелизированную фанеру, из которых устраивают панели.

Облицовку из штучных химически стойких материалов широко применяют при устройстве полов в цехах с коррозионными средами. Облицовочный материал и вяжущий раствор для его укладки выбирают в зависимости от характера и концентрации коррозионных сред, наличия механических нагрузок, а также от условий эксплуатации покрытия пола. Например, если по условиям эксплуатации цеха на покрытие пола действуют, наряду с коррозионной средой, механические нагрузки (наличие наземного транспорта —автокар, тележек), то для устройства пола обычно используют кислотоупорный кирпич.

Если же в процессе эксплуатации покрытие пола или его элементы (каналы, лотки и др.) подвергаются интенсивному истиранию, то для устройства пола применяют щлакоситалловые плитки, обладающие высокой химической стойкостью и прочностью на истирание.

Для защиты технологического оборудования от коррозии применяют различные виды антикоррозионных покрытий с использованием разнообразных химически стойких материалов. Защитное покрытие выбирают в зависимости от характера и концентрации коррозионной среды, ее температуры и возможных изменений в процессе эксплуатации оборудования, а также от размеров и формы защищаемых химических аппаратов. Кроме этого, учитывается наличие абразивного (истирающего) действия среды, величина вакуума или давления в аппарате, принятый метод нагрева технологического раствора в аппарате (с помощью паровых змеевиков, или рубашки, пропусканием пара непосредственно через толщу жидкости и др.) и ряд других условий.

В некоторых случаях более экономичным является изготовление технологического оборудования из неметаллических материалов, чаще всего полимерных, обладающих достаточной механической прочностью и устойчивостью к действию коррозионных сред. Так, например, гальванические ванны, контейнеры для перевозок соляной и плавиковой кислот, вентиляционные воздуховоды целиком изготовляют из винипласта, фаолита и других пластических масс.

В последнее время для этой цели начали применять армированный металлической штампованной сеткой винипласт, обладающий высокой механической прочностью, листовые полиэтилен, полипропилен и поливинилхлорид, упрочненные стеклопластиком на синтетических связующих холодного отверждения.

В настоящее время начато изготовление химических аппаратов и сооружений из монолитных полимерных материалов: пластобетона и армопластобетона непосредственно на строительно-монтажной площадке.

Для изготовления крупногабаритной аппаратуры (резервуары, реакционные башни и т. п.), а также для аппаратов, работающих под давлением, применяют стеклопластики в различных сочетаниях с пластмассами.

Для защиты технологического оборудования от коррозии также применяют листовые или рулонные полуфабрикаты, представляющие собой стекловолокнистые материалы (стеклорогожка, стеклоткань) с накатанным слоем полиэтилена, поливинилхлорида или другого полимера. После наклейки этих материалов на защищаемую поверхность аппарата его дополнительно футеруют штучными кислотоупорными материалами (керамическими кислотоупорными плитками и кирпичом, диабазовыми плитками и др.) на различных химически стойких замазках и мастиках.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Антикоррозионные работы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Основные способы защиты химической аппаратуры и строительных конструкций от коррозии"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства