Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация земляных работ

Публикация:
   Особенности разрушения прочных и мерзлых грунтов

Читать далее:




Особенности разрушения прочных и мерзлых грунтов

Для разрушения прочных и мерзлых грунтов применяют как специальные рабочие органы, так и обычные. Вследствие повышенной прочности грунта требуется подводить больше энергии к забою или изменять способ воздействия на грунт.

В настоящее время доминирует способ механического разрушения прочных и мерзлых грунтов — им выполняется более 75% объема работ.

Способ разрушения грунтов при малой скорости приложения силового воздействия называют статическим. Так как сопротивление прочных и мерзлых грунтов разрушению в процессе скола (отделения элемента стружки) изменяется весьма значительно в малые промежутки времени, то в отличие от обычных грунтов этот термин к прочным грунтам можно принять чисто условно. Амплитуда изменения силы резания прочных и мерзлых грунтов составляет в среднем 0,7 среднемаксимальной величины. Такие колебания силы обусловливают и динамические воздействия на рабочее оборудование и динамичность самого процесса разрушения грунта.

При разработке таких грунтов преобладающую часть силы копания составляет сопротивление резанию, тогда как силы, необходимые для преодоления сопротивления перемещению призмы волочения, заполнению ковша и т. п., не играют значительной роли. Нагрузку при статическом разрушении грунтов повышенной прочности нужно прикладывать более сосредоточенную, чем на мягкие грунты: это необходимо для получения на поверхности контакта достаточного высокого давления для внедрения инструмента в массив грунта. Из-за весьма больших сил резания и высокого напора необходимо увеличивать прочность, а следовательно, размеры и массу рабочих органов и машины в целом. Этим обусловлена целесообразность применения для разработки мерзлых и прочных грунтов дополнительных способов воздействия, при которых энергия подводится к инструменту непосредственно, и нагрузки, действующие на машину, существенно снижаются. При повышении скорости приложения нагрузки к мерзлому или скальному грунту можно увеличить эффективность рабочего процесса, так как уменьшаются затраты энергии на пластическую деформацию грунта; при скоростях, близких к скорости распространения пластических деформаций, он разрушается как хрупкое тело. Сдвига грунта

В динамическом разрушении грунта, происходящем при практически мгновенном приложении нагрузки, значительную роль играют дефекты его структуры (поры, трещины, каменистые включения и т. п.). Разрушение происходит в наиболее слабых местах, а дефекты структуры в прилегающей еще неразрушенной области увеличиваются — развиваются опережающие трещины.

Одним из видов динамического воздействия на грунт является ударное. В начальный период при внедрении ударного рабочего органа в грунт перед ним образуется уплотненное ядро; при проявлении в грунте предельных напряжений начинают образовываться трещины, обусловливающие отделение части массива. Возникающие в грунте при ударе упругие волны распространяются на значительные расстояния, вредно сказываясь на фундаментах прилегающих сооружений; кроме того, при движении массы груза, наносящего удары, неизбежны динамические нагрузки на базовую машину.

Виброударные и вибрационные устройства позволяют уменьшить массу рабочего органа и всей машины за счет большей частоты силовых импульсов. При достаточной частоте приложения нагрузки (1000 Гц и более) упругие напряжения в грунте не успевают полностью компенсироваться в периоды между ударами и накапливающиеся деформации увеличивают дефекты структуры, что обеспечивает разупрочнение грунта. Вибрация рабочего органа позволяет уменьшить тяговое усилие из-за ослабления сил сцепления между частицами грунта.

Способ взрывного разрушения достаточно широко применяют для разработки мерзлых и прочных грунтов. При взрыве заряда ВВ окружающий массив испытывает давление стремительно расширяющихся газообразных продуктов, что смещает и разрушает прилегающие к месту взрыва слои грунта. В нем распространяются ударные волны, разрушающие или колеблющие грунт. Этот способ достаточно эффективен и не требует больших трудозатрат, хотя и дорог. Основным преимуществом взрывного способа является быстрота выполнения крупных объемов земляных работ в труднодоступных местах (болота, горные условия).

В последние годы успешно применяют удлиненные заряды ВВ, например шланговые, укладываемые в прорезаемые в грунте щели (щелевзрывной способ получения протяжных выемок). Короткозамедленное взрывание зарядов и устройство компенсирующих щелей дают возможность уменьшить расход взрывчатых веществ и лучше рыхлить грунт.

Термический способ разрушения заключается в неравномерном нагреве прочных грунтов и горных пород путем подведения к ним тепловой энергии. Так как теплопроводность этих сред достаточно низкая, локальное тепловое воздействие вызывает неравномерное расширение породы, что разрушает некоторый ее объем. Чем выше скорость нагрева отдельного участка, тем интенсивнее разрушается порода. Нагревать прочный грунт можно раскаленными газами, электрическим током промышленной частоты, пропускаемым через среду, высокочастотной электромагнитной энергией, инфракрасным и световым (лазерным) облучением.

Термический способ из-за высокой энергоемкости более выгодно применять для разрушения камня, негабаритов, при добыче полезных ископаемых. Комбинировать способы термического и механического воздействия целесообразно для разработки больших объемов прочных и мерзлых грунтов.

Способ электрогидравлического разрушения среды основан на использовании высоковольтного электрического пробоя в воде, вызывающего мгновенное ее расширение. Воду можно заливать в полость, образованную в грунте или горной породе, или в рабочую камеру породоразрушающего инструмента. Электро-гидравлический эффект позволяет получать в импульсе мощности, в сотни и тысячи раз превышающие мощность источника энергии, а также непосредственно преобразовывать электрическую энергию в механическую. Давление в полости разряда может достигать тысяч атмосфер при длительности разряда в несколько микросекунд. В разрушаемой породе возникает крутой фронт ударной волны, разрушающий породу.

Сущность способа ультразвукового или звукового разрушения состоит в передаче колебаний торца инструмента разрушаемой породе непосредственно или через суспензию абразива, подаваемого к зоне разрушения. Во втором случае колеблющиеся зерна абразива внедряются в породу и разрушают ее. При непосредственной передаче колебательной энергии разрушаемой среде в ней возникают упругие волны, которые при плотности энергии Вт/см2 или более разупрочняют или разрушают прочный грунт.

Физические способы разрушения пород в настоящее время проходят опытно-промышленные испытания, а некоторые из них применяют в промышленности. Наиболее перспективно применение комбинированных воздействий на прочные и мерзлые грунты, при которых физическое воздействие разупрочняет их структуру, а разрушение происходит механическим способом.

При химическом разрушении льдоцементных связей между частицами грунта применяют хлориды (хлористый натрий, калий и т. п.) и некоторые другие композиционные смеси. Хлориды оказывают воздействие только на верхний слой мерзлого грунта, не превышающий 5—10 см. Однако эти химические соединения представляют опасность для окружающей среды и рабочих органов машин, что резко ограничивает применение химического способа.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация земляных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Особенности разрушения прочных и мерзлых грунтов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства