Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Электрооборудование автомобилей

Публикация:
   Переключатели света автомобиля

Читать далее:




Переключатели света автомобиля

Главный переключатель света

Главный переключатель света ползункового типа, располагаемый на щитке, применяют для включения передних фар, подфарников и задних фонарей. Главный переключатель света обычно включает также лампы освещения приборов и снабжается реостатом для регулировки интенсивности накала этих ламп.

Переключатель типа П-44, получивший применение на грузовых автомобилях новых моделей и на легковых автомобилях, имеет корпус с изоляционной крышкой, в которой с внутренней стороны расположены контакты, а с наружной — клеммы для присоединения проводов и предохранитель. Внутри корпуса установлен па колодке передвижной контакт с отжимной пружиной и шаршздвым фиксатором. Контакт перемещается кнопкой, закрепленной на штоке. На кронштейне корпуса в кожухе закреплен изолятор, в котором расположена спираль реостата ламп щитка. На штоке, изолированно от массы, закреплен подвижный контакт, прижимаемый пружиной к спирали и постоянно замкнутый через контактную пластину и шину с одной из клемм переключателя. Концы спирали соединены с соответствующими клеммами переключателя.

Переключатель гайкой закреплен на щитке. К клеммам переключателя и термобиметаллического предохранителя присоединены провода от источников тока и сети освещения.

Рис. 1. Главный переключатель света

В положении О, когда кнопка вдвинута, потребители разобщены от источников тока, свет выключен. При вытягивании кнопки в фиксируемое положение I включаются подфарники, задние фонари и лампы щитка; при вытягивании кнопки во второе положение II вместо подфарников включаются фары.

У некоторых автомобилей при вытягивании кнопки переключателя в первое положение подключаются подфарники и ближний свет фар, переключение

которых производится с помощью ножного переключателя, а во вторую позицию — ближний и дальний свет фар, такясе переключаемые ножным переключателем. Поворотом кнопки регулируется интенсивность света ламп щитка. Применяют также переключатель типа П-38, имеющий аналогичное устройство. На грузовых автомобилях старых моделей применялся переключатель П-7, имеющий аналогичное устройство, но без реостата ламп щитка.

Ножной переключатель

Переключение передних фар с ближнего света на дальний и обратно, а также подфарников и ближнего света производится ножным переключателем.

На рис. 2, а показан ножной переключатель типа П-39, устанавливаемых на автомобилях ГАЗ. Переключатель имеет корпус, закрытый крышкой. На крышке расположены клеммы для крепления проводов. Внутренние контакты, соединенные с клеммами, переключаются контактным диском, прижимаемым к контактам пружиной 5. Диск поворачивается при нажатии кнопки с помощью храповика и толкателя. На рис. 2, б показано положение ножного переключателя, когда включен ближний свет, а на рис. 2, в — когда включен дальний свет. Аналогичное устройство имеют ножные переключатели типа П-34, П-33 и др., применяемые на автомобилях других моделей.

Для контроля за включенным светом фар на щитке обычно ставят контрольную лампочку, которая светится, когда включен дальний свет, и перестает светиться при включении ближнего света. Дальний свет используют при загородной езде по неосвещенным дорогам, ближний свет — при разъездах встречных автомобилей во избежание ослепления водителя встречного автомобиля и при езде в городе по плохо освещенным улицам.

Рис. 2. Ножной переключатель света

Для включения всех остальных световых точек применяют отдельные включатели. У легковых автомобилей плафоны кузова, кроме ручного включателя, включаются автоматическими дверными включателями при открывании дверей.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Электрооборудование автомобилей

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Переключатели света автомобиля"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства