Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Мелиоративные машины

Публикация:
   Планировщики-выравниватели почв

Читать далее:




Планировщики-выравниватели почв

Для выравнивания поверхности почвы промышленность выпускает два типа машин: с пассивным рабочим органом и комбинированные, снабженные пассивным и активным рабочими органами.

Планировщики-выравниватели ПВМ-5,0 и ПВМ-3,0 предназначены для проведения послойного выравнивания земель в процессе их сельскохозяйственного освоения и эксплуатации. Выравниватель пассивного действия ПВМ-3,0 агрегатируется с тракторами ДТ-75Б и К-701; выравниватель ПВМ-5,0 — с тракторами К-701 и Т-130.1.Г-1. В зависимости от почвенных условий выравниватель применяется сразу после вспашки с последующим дискованием, после дискования или фрезерования.

Планировщик-выравниватель ПВМ-5,0 состоит из рамы, передка с ходовыми колесами и задней опорной рамы с ходовыми колесами. К раме выравнивателя прикреплен рабочий орган, оборудованный четырьмя горизонтальными секциями, каждая из которых включает три отвала грейдерного типа с углом захвата 45°. Отвалы каждой последующей секции повернуты к отвалам предыдущей секции на 90°. На нижней кромке отвалов установлены горизонтальные острозато-ченные лезвия из износостойкой стали. За секциями с отвалами установлен один зачистной отвал с углом захвата 80°.

Управляют планировщиком из кабины трактора путем подъема передней и задней частей рамы с помощью гидроцилиндров 2 и 3.

Рабочий орган планировщика послойно срезает грунт на повышениях, перемещает его к месту отсыпки при одновременном движении грунта вдоль отвалов. При работе на торфяных грунтах перед каждым проходом планировщика рекомендуется прикатывать почву водоналивными катками.

Выравнивание площадей осуществляется сплошной обработкой участка в 2 —4 следа.

Комбинированный выравниватель ВП-3,6 предназначен для предпосевного выравнивания осушенных минеральных и торфяных почв, заравнивания свальных гребней и развальных борозд, а также разравнивания грунта после строительной планировки вновь осваиваемых земель.

Комбинированный полунавесной выравниватель почвы состоит из планирующих рабочих органов, метателей грунта и катка, расположенных на общей раме. Впереди установлены планирующие рабочие органы, расположенные в плане W-образно относительно оси машины, за ними — два метателя, установленных у оснований внешних планирующих органов под углом к направлению движения, что обеспечивает разброс всего объема призмы валка грунта, образуемого планирующими рабочими органами. Перед каждым метателем на одной оси с ним закреплены шнеки, которые позволяют равномерно распределять грунт по длине лопаток метателей и предотвращают отбивание камней торцами лопаток, тем самым облегчая работу выравнивателя на участках, засоренных каменистыми включениями. Между шнеками и метателями установлен клинообразный делитель отока почвы. Для предотвращения попадания камней и древесных включений между лопатками метателей и стенками делителя последние Прикреплены к носку при помощи вертикальных шарниров, а между собой связаны пружинным элементом. Стенки делителя имеют возможность поворачиваться вокруг вертикальной оси, что позволяет автоматически обеспечивать необходимый зазор для свободного перемещения камней лопастями метателей. В задней части рамы расположены катки. Привод шнеков с метателями осуществляется от ВОМ трактора через редуктор и карданные передачи.

Рис. 1. Планировщик-выравниватель ПВМ-5,0: 1 – передок; 2, 3 – гидроцилиндры; 4 — задняя рама; 5 – грейдерные отвалы; 6 — рама; 7 — зачистной отвал

Рис. 2. Комбинированный выравниватель ВП-3,6: 1 — редуктор; 2 — телескопическая стойка; 3 — гидроцилиндр; 4 — каток; 5 — рычаг; 6 — транспортное колесо; 7 — вал; 8 — метатель; 9 — шнек; 10 — делитель; 11 — рабочий орган; 12, 14 — карданные валы; 13 — рама

Рама выравнивателя сварная с двумя опорами для присоединения к нижним тягам навески трактора. Для присоединения к верхней тяге навески трактора на раме установлена телескопическая стойка, позволяющая в транспортном положении поднимать переднюю часть машины и сохранять преимущество трехточечной навески в рабочем положении.

Для транспортировки выравниватель снабжен транспортными колесами флюгерного типа, которые при помощи рычагов присоединены к поворотному валу, установленному в подшипниках качения на раме и связанному со штоком гидроцилиндра подъема и опускания транспортных колес.

Технологический процесс, осуществляемый комбинированным выравнивателем почвы, состоит в следующем. Режущие кромки планирующих рабочих органов срезают почву на установленной глубине, а отвалы перемещают ее к центру обрабатываемой полосы.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Мелиоративные машины

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Планировщики-выравниватели почв"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства