Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Подготовка и обработка поверхностей под неводные (масляные) окраски

Читать далее:




Подготовка и обработка поверхностей под неводные (масляные) окраски

Окраску неводными составами производят по штукатурке, дереву и металлу. Предназначенные к окраске поверхности сначала подготовляют, затем обрабатывают и только после этого покрывают красочными составами.

При отделке поверхностей в зданиях первого класса улучшенной и высококачественной окраской следует дополнительно проводить второе или третье шпаклевание и шлифование.

Подготовка новых оштукатуренных поверхностей под все виды неводных окрасок состоит из тех же операций, что и подготовка поверхностей под водные окраски: поверхность сначала сглаживают лещадью или торцом дерева, устраняя шероховатость,- затем при наличии мелких трещин разрезают их на глубину 2 мм под углом в 45° для предупреждения появления их на окрашенной поверхности; затем поверхность очищают от пыли, появившейся в результате сглаживания штукатурки и разрезки трещин. Для сглаживания поверхности и разрезки трещин применяют те же механизмы и инструменты, что и при подготовке новой штукатурки под водные окраски.

Подготовка новых деревянных поверхностей. При высыхании древесины в результате неравномерной усушки ее в разных направлениях сучки и нагели выступают на поверхность, поэтому перед окраской их вырубают при помощи стамески и молотка. Вырубленные места проолифливают и подмазывают. При массовом изготовлении оконных переплетов и дверей сучки и нагели высверливают электродрелью (в столярной мастерской). Образовавшиеся отверстия заделывают кусками древесины так, чтобы направление волокон изделия и вставкй имели одно направление.

Мелкие дефекты — трещины, шероховатости и заусенцы — расчищают, олифят и заделывают подмазкой, составленной по рецепту 22, а после высыхания зачищают шкуркой. При крупных дефектах — расколовшихся досках, рассохшихся филенках дверей и перегородок — необходимо требовать их исправления, но не скрывать подмазкой, которая обычно не держится, высыпается и портит окрашенные поверхности.

Новые деревянные полы перед окраской сплачивают. Подготовляют их теми же способами и приемами, что и оштукатуренные поверхности, ранее окрашенные масляной краской.

При больших объемах работ для шлифования пользуются паркетно-шлифовальной машиной, на круг которой закрепляется крупнозернистая наждачная шкурка № 16—24. Пыль, возникающая при шлифовании, убирается в мешок, имеющийся на шлифовальной машине. Гвозди утапливаются на глубину 3— 4 мм.

Подготовка металлических поверхностей. Новые кровли из листовой стали, предварительно проолифленной в мастерской, очищают только от пыли и грязи. Если при осмотре новой кровли на ней будут обнаружены ржавые места, их тщательно очищают и протирают.

Помимо стальных кровель, часто приходится окрашивать приборы центрального отопления, канализации, вентиляции, водопровода, стальные решетки, фермы, балки, колонны. Их поверхности очищают пескоструйным аппаратом или электромеханическими щетками. Жировые пятна с металлических поверхностей удаляют мелом. Для этого мел разводят в воде до сме-танообразной густоты и эту пасту наносят на загрязненную жировыми веществами поверхность. Высохшую меловую пленку счищают металлическими щетками. Обезжиривание поверхностей указанным способом необходимо производить до очистки металлических поверхностей пескоструйным аппаратом или электромеханическими щетками, для того чтобы ими можно было затем счистить следы мелового слоя.

Поверхности после обезжиривания и очистки обдувают струей сжатого воздуха для удаления пыли.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Подготовка и обработка поверхностей под неводные (масляные) окраски"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства