Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Подготовка ранее окрашенных оснований под окраску водными и неводными составами

Читать далее:




Подготовка ранее окрашенных оснований под окраску водными и неводными составами

Помимо подготовки и ремонта оснований, выполняемых с применением штукатурных способов производства работ, некоторые поверхности можно подготовить малярными средствами, от тщательности выполнения которых зависит качество последующих окрасочных работ.

Подготовка оснований под окраску водными составами. При подготовке ранее окрашенных поверхностей особенно тщательно удаляют пыль с карнизов и тяг. Затем маховой кистью производят промывку горячей водой всей поверхности. При этом полы перед работой закрывают рогожей, пергамином, толем и т. п.

При толстом набеле нельзя ограничиваться только промывкой, его необходимо полностью удалить. Для этого поверхность обильно смачивают водой, и через некоторое время размокшую краску легко очищают стальным шпателем или скребком. Очистку необходимо производить так, чтобы не повредить штукатурку. Очищенная поверхность промывается водой.

С большим трудом удаляются старые набелы силикатных и казеиновых красок. В таких случаях огромную пользу оказывает промывка набелов разбавленной двух-, трехпроцентной соляной кислотой. Мел под действием кислоты вспучивается, и набелы легко удаляются. Этот способ применяется для удаления набелов с оштукатуренных и деревянных поверхностей.

Ржавые пятна на потолках и стенах перед окраской необходимо устранить, в противном случае ржавчина будет проходить на поверхность.

Причиной появления ржавых пятен является образование водорастворимых окрашенных соединений, которые в дальнейшем, при покрытии водными составами, растворяются в воде и проходят на поверхность (явление инфильтрации).

Инфильтрационные явления могут происходить при неисправности водопровода, кровли, балконов, отопительной системы. Прежде всего необходимо тщательным образом обследовать помещения для устранения основной причины, вызывающей эти явления. В связи с тем, что водорастворимые вещества, образующие ржавые пятна, легко растворимы в щелочи, промывку ржавых мест после просушивания штукатурки делают раствором соляной кислоты (промывка содой способствует задержке этих веществ в порах поверхности), а затем грунтуют крепким купоросным грунтом-травянкой (со значительным количеством купороса). Хорошо изолирует ржавые пятна окраска составом из извести, загашенной на молоке и разведенной до консистенции колера. Если принятые меры не помогают, промытую и высохшую поверхность окрашивают цинковыми масляными белилами, разведенными на канибензоле или скипидаре, после чего грунтуют купоросной грунтовкой.

Иногда на окрашенной поверхности появляются выцветы — налеты кристаллических солей. Чаще всего это происходит при промокании штукатурки, изготовленной из магнезиальной извести, которая в соединении с алебастром образует легко растворяющийся в воде кристаллический сернокислый магний. Кристаллические соли не только портят окраску, но и разрушают самую штукатурку. Методы борьбы такие же, что и при обычных инфильтрационных явлениях.

Отслоение клеевых окрасок происходит в результате нанесения красочных составов по старым толстым набелам. Для исправления этого дефекта необходимо удалить старый набел вышеизложенными способами.

Если штукатурка была закопчена, ее необходимо предварительно тщательно промыть 3-процентным раствором соляной кислоты, а затем горячей водой и произвести огрунтовку.

Если штукатурка сильно закопчена, то после промывки раствором трехпроцентной соляной кислоты ее следует перетереть известью с мелким песком, а затем произвести огрунтовку.

Если штукатурка сильно пропиталась смолистыми веществами, например на дымоходах, или маслянистыми испарениями, то перетирка не помогает, в этих случаях прибегают к отбивке штукатурки и замене ее новой. При участках сравнительно небольшой площади засмоленную штукатурку можно изолировать, заклеив ее тонкими листами фольги, являющейся одним из лучших средств изоляции от масел, а затем поверхность грунтуют и шпаклюют как обычно.

Подготовка оснований под неводные окраски. При подготовке поверхностей, окрашенных водными составами под масляную окраску, старые набелы счищают так, как было указано выше. При наличии повреждений штукатурки производят ее ремонт и перетирку.

Если старая масляная краска держится хорошо и не имеет никаких серьезных повреждений, то ограничиваются простой промывкой поверхности раствором соды.

Если при осмотре обнаружены места с отставшей краской, то в зависимости от требуемого качества работ необходимо произвести частичное или общее по всей поверхности соскабливание старой масляной краски.

Если краска слишком застарела, сплошь вся покрыта трещинами и морщинами и в то же время трудно поддается соскабливанию, то ее удаляют либо путем выжигания, либо химическим способом.

В любом из помещений на поверхности старой масляной окраски, помимо пыли, отлагаются различные испарения, копоть и пр. При непосредственной окраске такой поверхности не происходит прочного сцепления с нижележащим слоем, краска не ложится, а как бы скользит по такой поверхности. Поэтому последнюю обязательно промывают ручными щетками либо горячей водой с мылом, либо слабым двух-, пятипроцентным раствором соды. Нельзя пользоваться для промывки раствором каустической соды, которая разъедает слой краски. После промывки щелоком поверхность обмывают чистой водой и протирают сухой ветошью.

Подготовка труб, радиаторов, приборов санитарной техники, ранее окрашенных масляной краской, производится путем очистки от старой непрочной краски, ржавчины, пыли и грязи. Сама окраска производится обычным способом. Мелкие трещины появляются в результате нанесения красочных составов, по непросохшему грунту. Для исправления этого дефекта поверхность прочищают стальной щеткой или пемзой с водой и снова окрашивают.

Для предупреждения появления сетки мелких трещин следует наносить слои краски только после полного высыхания предыдущего, а также придерживаться правила составлять для нижележащего слоя более тощие колеры, т. е. с меньшим содержанием масла и с. обязательным добавлением сиккатива.

При окраске неводными составами по непросохшей штукатурке и древесине происходит вспучивание масляных красок с образованием пузырей. При прокалывании из них вытекает желтая жидкость. В этом случае красочные слои снимают, очищенную поверхность просушивают и вновь окрашивают.

Выжигание старой масляной краски производится при помощи паяльной лампы; направив пламя горелки в упор на окрашенную поверхность, медленно продвигают лампу вдоль поверхности так, чтобы пламя касалось красочного слоя. Краска очень быстро начинает вспучиваться, образуя пузыри, а при длительном нагреве происходит обугливание. Как только краска начнет вспучиваться, пламя передвигают на следующий участок, а вспученную краску снимают шпателем. Способ выжигания масляной краски применим при малом объеме работ, а при большом старую краску удаляют химическим способом. Применяется несколько различных химических составов для удаления старой масляной краски; большинство из них содержит едкую щелочь, способную разрушать красочный слой. Хорошее удаление старой масляной краски дает следующий состав: 5 кг просеянного мела и 5 кг известкового теста разводят до густоты шпаклевки 20—30-процентным раствором каустической соды. Приготовленную пасту накладывают тонким слоем на старую масляную краску деревянным или стальным шпателем (кисть разъедается щелочью). В зависимости от твердости пленки пасту оставляют и а поверхности от 0,5 до 1,5 часа. Под действием едкой щелочи краска размягчается и ее снимают шпателем или скребком. После очистки поверхность промывают водой, а затем для нейтрализации остатков щелочи двухпроцентным раствором уксусной кислоты. После чего еще раз смывают водой и протирают ветошью. После удаления старой краски поверхность штукатурки обрабатывают, как новую.

Рис. 1. Выжигание старой масляной краски

Рис. 2. Ручной инструмент для очистки небольших поверхностей металла:
а — металлические щетки, б — пластинка для очистки, в — крючок, г — скребки

Металлические кровли, ранее окрашенные масляной краской, подготовляют следующим образом. Если старое покрытие или отдельные его места держатся слабо, такое покрытие удаляют с поверхности при больших объемах электромеханическими щетками, при малых — скребками и металлическими щетками.

Очищенную поверхность протирают ветошью и окрашивают.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Подготовка ранее окрашенных оснований под окраску водными и неводными составами"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства