Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Вождение тракторов

Публикация:
   Подготовка скрепера к работе

Читать далее:




Подготовка скрепера к работе

Для скреперов с механическим управлением используются приводные двухбарабанные лебедки Д-148В и Д-323. Канат, сходящий с левого барабана лебедки, поднимает ковш; канат, сходящий с правого барабана, — заслонку и днище.

При движении правого рычага управления лебедкой Д-148В на себя ковш опускается, а от себя — поднимается. При нейтральном положении рычага тормоз лебедки затянут и ковш находится в зафиксированном положении. При движении левого рычага на себя днище и заслонка скрепера открываются под собственным весом, а от себя — поднимаются (происходит выгрузка набранного грунта).

Для лебедки Д-323 управление обратное.

Перед началом работы на прицепном скрепере выполняют операции ЕО: по трактору и прицепному скреперу. Для этого нужно установить трактор со скрепером на ровной площадке, затормозить трактор, подложить под колеса скрепера подкладки, препятствующие его самопроизвольному перемещению; опустить на землю ковш, открыть (повернуть или поднять) заслонку ковша и закрепить ее за раму цепью или канатом; выключить лебедку и заглушить двигатель трактора. Скрепер очищают от пыли и грязи, обратив особое внимание на очистку смазочных устройств, подлежащих смазке, и проверяемых креплений; проверяют комплектность скрепера, состояние сварных швов и шарнирных соединений, надежность всех креплений, состояние шин и давление воздуха в них; удаляют посторонние предметы, застрявшие между сдвоенными шинами; смазывают трущиеся поверхности соответственно карте смазки и устраняют обнаруженные неисправности.

у скреперов с канатно-блочным управлением при ЕО необхо-шо: проверить плотность затяжки болтовых креплений лебедки с корпусом трактора; проверить состояние и правильность запа-совки каната; проверить уровень масла в картере лебедки и при необходимости долить масло до контрольного уровня; проверить работу лебедки, при необходимости промыть трущиеся поверхности фрикциона муфты и ленты тормоза. Смазку трущихся поверхностей скрепера и лебедки производят согласно заводским картам смазки.

После ежесменного технического обслуживания проверяют действие рычагов управления скрепера, обеспечивающих подъем, опускание и фиксирование в нужном положении ковша, а также открытие и закрытие заслонки.

Управление рабочими операциями скрепера с канатно-блочным управлением сводится к следующему. При наборе грунта ковш должен опускаться вниз, для чего следует предварительно растормозить правый барабан лебедки. Под действием собственного веса ковш опускается и начинается резание и наполнение ковша грунтом.

У скреперов с гидравлическим управлением необходимо: проверить уровень масла в баке гидравлической системы и при необходимости долить; проверить надежность установки шплинтов на пальцах штоков, а также плотность затяжки сальников, наконечников и накидных гаек гидравлической системы.

По мере наполнения ковша нагрузка на трактор возрастает и, чтобы избежать перегрузки двигателя трактора, глубину резания необходимо уменьшить.

После наполнения ковш необходимо поднять в транспортное положение, для чего включается фрикцион правого барабана лебедки. Как только ковш будет поднят на требуемую высоту, необходимо натянуть канат управления храповика и растормозить правый барабан лебедки. Защелка при этом войдет в зацепление с храповиком дифференциального барабана, и ковш будет удерживаться в нужном положении.

При выгрузке ковш следует установить на уровне отсыпаемого слоя грунта, для чего включают фрикцион правого барабана и тем самым несколько приподнимают ковш. Это дает возможность защелке под действием собственного веса выйти из зацепления с храповиком. После этого, растормаживая правый барабан лебедки, опускают ковш до требуемого положения, включают левый барабан лебедки и приподнимают заслонку и днище. При выгрузке грунт разравнивается ножами и нижней кромкой днища.

По скреперу Д-183Б (с гидравлическим управлением) управление рабочими операциями скрепера сводится к следующему. При наборе грунта ковш скрепера опускается и может принудительно заглубляться в грунт. Для этого рычаг распределителя передвигают в положение «Опускание». При этом шток гидроцилиндра выдвигается, опускается рама с ковшом, начинается резание грунта и наполнение ковша грунтом.

Когда ковш скрепера наполнен, его переводят в транспортное положение. Для этого рычаг распределителя переводят в положение «Подъем», и когда ковш поднимется до транспортного положения, рычаг переводят в положение «плавающее» и в таком состоянии скрепер транспортирует грунт к месту разгрузки.

Рис. 1. Рабочие положения скрепера Д-183Б:
а — набор грунта; б — транспортирование грунта; в — выгрузка грунта

При разгрузке ковш скрепера поднимается и производится разгрузка. Для этого рычаг распределителя переводят в положение «подъем», и когда поршень гидроцилиндра займет крайнее верхнее положение, ковш поднимется и грунт будет выгружаться из него.

Указания инструктору. На занятиях учащиеся должны изучить приемы проверки исправности – и подготовки скрепера к работе, знать назначение и освоить приемы пользования рычагами управления скреперов с механическим и гидравлическим управлениями.

Занятия проводят на учебно-тренировочной площадке или площадке для стоянки дорожных машин.

В процессе обучения инструктор:
— объясняет последовательность и показывает приемы выполнения работ по подготовке скрепера к работе;
— объясняет расположение, назначение и приемы пользования рычагами управления скрепером;
— показывает приемы управления скрепером при выполнении отдельных операций по набору, транспортированию и разгрузке грунта и объясняет последовательность действия рычагами скрепера;
— предупреждает учащихся о недопустимости резкого включения и выключения рычагов управления.

После объяснении и показа приемов управления скрепером учащиеся самодеятельно выполняют упражнение под руководством инструктора.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Вождение тракторов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Подготовка скрепера к работе"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства